Nest объединили с аппаратным подразделением Google

Автор: Богдан Чуб, 08 февраля 2018, 11:06
Nest объединили с аппаратным подразделением Google

В 2014 году Google купил производителя устройств «умного» дома Nest Labs. До сих пор компания функционировала отдельно от аппаратного бизнеса Google Hardware, но теперь команды решили объединить усилия.

Зачем это нужно?

Собственно, компании уже давно сотрудничают друг с другом. Так в смарт-камерах Nest Cam IQ появились системы машинного зрения и распознавания лиц от Google. Вместе инженерам будет проще интегрировать технологии искусственного интеллекта поискового гиганта с продуктами Nest. Слухи о слиянии ходили с прошлого лета.

Чего ждать?

Вероятно, будущие устройства Nest получат встроенный Google Ассистент, который позволяет управлять камерами и термостатами производителя (пока только со своего смартфона или колонки Google Home). Отказываться от поддержки голосового помощника Alexa компания тоже не спешит, но учитывая натянутые отношения между Google и Amazon, решение может измениться в любой момент.

Оценить результаты работы объединенной команды удастся не сразу, так как обе компании уже утвердили продуктовые линейки на 2018 год. К слову, с момента анонса своего первого термостата в 2011 году Nest продала более 11 миллионов гаджетов. У аппаратного подразделения Google счет пошел на десятки миллионов устройств «умного» дома (читай — без учета Pixel).

Источники: Google, CNET

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться