Steam Machines всё, но Valve не бросает SteamOS и Linux-гейминг

Автор: Богдан Чуб, 05 апреля 2018, 22:36
Steam Machines всё, но Valve не бросает SteamOS и Linux-гейминг

Накануне в разделе устройств на сайте Steam исчез пункт Steam Machines — тех самых игровых компьютеров под управлением SteamOS. Пользователи уж было решили, что Valve окончательно забросила свою инициативу, но в компании утверждают обратное.

Что произошло?

По словам сотрудников Valve, страница Steam Machines всё ещё существует, но её убрали с главной из-за низкого пользовательского трафика. Впрочем, это скорее следствие, а не настоящая причина — никому не интересны «железки», которые не обновлялись с 2016 года. Даже если кто-то решит перейти по ссылке в магазине, в продаже этих устройств уже не найти.

Зато SteamOS никуда не уходит. Valve по-прежнему хочет создать свободную игровую платформу на базе Linux. Часть этой работы заключается в том, чтобы обеспечить полноценную поддержку Vulkan API. Разработчики намекнули на другие полезные нововведения для экосистемы Linux в ближайшем будущем, но пока без подробностей.

Напомним, что производительность SteamOS в играх оказалась заметно ниже, чем на Windows 10. В статистике Steam операционная система не отображается, но общая доля Linux составляет всего 0.33%.

SteamOS нужна Valve хотя бы на тот случай, если Microsoft решит сделать Windows закрытой платформой. Сооснователь Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) считает, что это вполне может произойти в будущем.

Источник: Steam

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться