Microsoft назвала дату выхода апрельского обновления Windows 10

Автор: Богдан Чуб, 27 апреля 2018, 19:36
Microsoft назвала дату выхода апрельского обновления Windows 10

Microsoft официально представила обновление Windows 10 April 2018 Update. Слухи о переносе релиза на май не подтвердились, но были очень близки — распространение новой версии начнётся 30 апреля, в последний день месяца.

Что нового?

windows-10-timeline-ed.gif

Разработчики делают акцент на трёх новшествах. Во-первых, это функция Timeline, которая изначально планировалась в осеннем апдейте. Она позволяет просматривать список программ и файлов, с которыми пользователь работал в последние 30 дней. Таким образом можно быстро найти нужный документ, даже если его открывали несколько недель назад. Здесь также будут отображаться действия в мобильных версиях браузера Microsoft Edge и Office 365.

Timeline-gif.gif

Timeline открывается кнопкой на панели задач или сочетанием клавиш Windows + Tab. История будет синхронизироваться между компьютерами пользователя, если они подключены к одной учётной записи Microsoft. При желании функцию можно отключить и пользоваться стандартным «Представлением задач».

focus-assist-win10.gif

Второе важное изменение — Focus Assist. Функция отключает лишние уведомления и помогает сфокусироваться на одной задаче. Можно настроить приоритеты, чтобы пользователь не пропустил важное сообщение, а также указать часы автоматического включения. После выхода из этого режима все отложенные оповещения отобразятся в центре уведомлений.

win10-dictation.gif

Отдельно в Microsoft отмечают функцию диктовки. Начиная с апрельского обновления Dictation можно вызывать простым сочетанием клавиш Windows + H. Голосовой ввод работает в любом текстовом поле, независимо от открытого приложения. Правда, русский и украинский языки пока не поддерживаются (Cortana уже несколько лет не может их выучить, и вот опять).

Пользователей Microsoft Edge порадовали кнопкой отключения звука во вкладках, полноэкранным режимом просмотра документов, функцией автозаполнения платёжных форм на сайтах и возможность печати страниц без лишнего текста.

Среди других изменений — функция Application Guard для дополнительной защиты от хакерских атак в Pro-версии системы (раньше была доступна только в корпоративной редакции), улучшенный игровой режим и аналог функции AirDrop для удобного обмена файлами с устройствами поблизости.

Источники: Microsoft, Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться