Приложил, поехал: 25 миллионов бесконтактных оплат в Киевском метро

Автор: Богдан Чуб, 14 мая 2018, 20:44
Приложил, поехал: 25 миллионов бесконтактных оплат в Киевском метро

В столичной подземке уже более 25 миллионов поездок оплачены с помощью бесконтактных банковских карт и смартфонов. Не зря на конференции Google I/O проект Киевского метрополитена назвали одним из самых прогрессивных.

Легко и просто

metro-kyiv-25-million-contactless-payment.jpg
Слайд с Google I/O 2018. Жаль, что не Kyiv, но всё равно приятно

Бесконтактную систему внедрили летом 2015 года. Киев стал пятым городом в мире, где новый способ оплаты доступен прямо на турникете. Первое время можно было расплачиваться только карточками с технологией Mastercard PayPass. В апреле 2017-го добавились карты Visa PayWave, а с ноября система поддерживает оплату смартфоном через Android Pay Google Pay. Чтобы пройти на станцию, нужно просто приложить карту или совместимый мобильный аппарат к считывающему устройству.

Отметку в 25 миллионов бесконтактных оплат взяли накануне трёхлетия запуска проекта. Сегодня этим способом оплачивается более 85 тысяч поездок ежедневно. Решением успели воспользоваться пассажиры из 67 стран мира. Бесконтактная оплата принимается на новых жёлтых турникетах, которых в Киевском метро становится всё больше.

Где ещё?

В подземках Львова Харькова и Днепра бесконтактную технологию Mastercard внедрять не спешат, зато она используется в автобусах Мукачева и на паркоматах в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и Черновцах.

Как подметили наши самые любознательные в мире читатели, этой весной в трамваях Днепра начали устанавливать терминалы ПриватБанка с поддержкой бесконтактной оплаты картой или смартфоном с NFC.

Источник: Киевский метрополитен

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться