Nokia — девятый по величине бренд смартфонов во II квартале

Автор: Богдан Чуб, 02 августа 2018, 13:33
Nokia — девятый по величине бренд смартфонов во II квартале

Возвращение Nokia на рынок смартфонов состоялось. Как сообщают специалисты Counterpoint Research, во втором квартале 2018 года HMD Global заняла девятое место по объёму поставок устройств.

Что тут у нас?

 

 

В топ-10 производителей первая пятёрка полностью совпала с рейтингом IDC: Samsung лидирует, несмотря на падение продаж, Huawei обогнала Apple, а Xiaomi активно расширяет своё влияние в мире и увеличивает отрыв от Oppo. Самый большой рост на 782% показала как раз HMD, хотя год назад компания только начинала свою экспансию. Гораздо интереснее будет наблюдать за динамикой в будущем.

С апреля по июнь HMD продала 4.5 миллиона смартфонов, что примерно в два раза меньше, чем у LG и Lenovo/Motorola (10.2 и 9.9 миллиона соответственно). Рыночная доля компании составила всего 1%, с другой стороны, HTC и Sony не смогли показать даже такой результат. У небольших производителей огромный разрыв с первой тройкой, на которую совокупно пришлось 46% всех поставок.

Аналитики Strategy Analytics объявили о возвращении Nokia в первую десятку брендов ещё весной, но компании могут использовать разные методики подсчёта. Как бы то ни было, в течение пяти лет HMD рассчитывает войти в топ-5 производителей смартонов.

Источник: Counterpoint Research

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться