Firefox Monitor сообщит об утечках паролей пользователя

Автор: Богдан Чуб, 25 сентября 2018, 20:57
Firefox Monitor сообщит об утечках паролей пользователя

Mozilla запустила сервис Firefox Monitor, с помощью которого можно легко проверить, есть ли данные пользователя в хакерских базах похищенных логинов и паролей.

Как это работает?

Firefox Monitor фактически является оболочкой для сервиса Have I Been Pwned (HIBP), где содержится информация об утечках более 500 000 аккаунтов на разных сайтах. Пользователю достаточно зайти на monitor.firefox.com и ввести свой электронный адрес. Монитор не только расскажет об известных инцидентах, при желании можно подписаться на оповещения о будущих «сливах». А они неизбежны, это только вопрос времени.

Firefox-Monitor-result.gif

Разработчики постарались исключить возможность перехвата email при обращении к HIBP. Сервис работает через API: введённый адрес сначала шифруется, после чего Firefox Monitor передаёт только шесть первых символов из полученной абракадабры.

На страже безопасности

Команда Mozilla уже давно сотрудничает с создателем HIBP Троем Хантом. Используя ту же базу, с конца прошлого года Firefox помечает взломанные сайты. В ближайшее время браузер также начнёт по умолчанию блокировать веб-трекеры, отслеживающие действия пользователя в сети.

Источник: Mozilla

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться