Firefox будет предупреждать пользователей о взломанных сайтах

Автор: Богдан Чуб, 24 ноября 2017, 14:28
Firefox будет предупреждать пользователей о взломанных сайтах

На прошлой неделе Mozilla выпустила браузер Firefox Quantum, который работает до двух раз быстрее прошлых версий, но не скоростью единой. Разработчики работают над новой функцией безопасности, которая будет предупреждать о посещении взломанных сайтов.

Как это работает?

firefox-site-pwned-2.png

Mozilla сотрудничает с Троем Хантом, собравшим информацию о всех более или менее известных утечках данных аккаунтов (Yahoo, ВКонтакте, Яндкекс, Gmail и так далее). Его сервис Have I Been Pwned позволяет проверить, попал ли email пользователя в руки хакеров. Команда Firefox использует эту базу, и если открытый сайт уже подвергался взлому, браузер отображает соответствующее уведомление. Тут же можно указать свой электронный адрес, чтобы получать оповещения об утечках в будущем. Доступ к ресурсу никак не блокируется, система просто предупреждает о возможной опасности.

Пока функция находится на стадии прототипа, но исходный код уже доступен на GitHub. Энтузиасты могут компилировать его, чтобы добавить расширение в версию Firefox для разработчиков. Трой Хант отметил, что и сам не знает, как будет выглядеть финальный вариант. Пока неизвестно, войдет ли проект в следующие релизы браузера.

К слову, на сайте Have I Been Pwned также можно проверить безопасность своего нового пароля (при этом автор советует не вводить активно используемые пароли). Система сверит предложенный вариант и сообщит, встречался ли он в прошлых утечках данных пользователей.

Источник: Bleeping Computer

Для тех, кто хочет знать больше:

Как вам новый Firefox?
Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться