Google: новые устройства на Android 9 Pie смогут обновляться быстрее благодаря Project Treble

Автор: Богдан Чуб, 16 ноября 2018, 11:19
Google: новые устройства на Android 9 Pie смогут обновляться быстрее благодаря Project Treble

По словам разработчиков Google, все устройства, которые поставляются сразу с Android 9 Pie на борту (и выше) будут полностью совместимы с технологией Project Treble. Это должно помочь ускорить процесс обновления устройств.

Как это работает?

treble-android-pie.gif

Инициативу Project Treble представили вместе с Android 8 Oreo. Её суть заключается в том, чтобы отделить основу операционной системы от ПО низкого уровня, связанного с аппаратным обеспечением конкретного устройства. В результате производитель может обновить только фреймворк Android, не дожидаясь новой версии драйвера чипсета (одна из частых причин задержек).

Благодаря Treble к концу 2018 года Android 9 Pie обойдёт по темпам распространения предыдущую версию ОС. Впрочем, это будет не так уж сложно — в январской статистике Google доля Android Oreo составляла всего 0.7%.

Стоит отметить, что в компании говорят только о совместимости с Project Treble, но не гарантированной поддержке технологии на всех смартфонах под управлением Android 9 Pie. Про аппараты, которые только обновляются на свежую версию системы, тоже ни слова. Видимо, всё зависит от производителя.

И всё же ситуация с апдейтами улучшится — по последним данным, со следующего года Google потребует два года обновлений безопасности на всех сертифицированных аппаратах.

Разработчики тоже в плюсе

Project Treble также позволит загружать на устройство Generic System Image (GSI) — это образ «чистого» Android, который позволяет тестировать приложения в новых версиях ОС до их полномасштабного запуска. И никаких эмуляторов.

Источник: Android Developers Blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться