Обновления Android для Nokia 3 задерживаются из-за MediaTek

Автор: Богдан Чуб, 25 октября 2017, 15:07
Обновления Android для Nokia 3 задерживаются из-за MediaTek

Смартфоны «новой Nokia» работают на чистом Android с регулярными обновлениями, но бюджетник Nokia 3 начал отставать от своих собратьев, которые получили Android 7.1.2 с октябрьским апдейтом. Причиной задержки стал чипсет MediaTek в младшей модели, и разработчики HMD при всем желании не могут ускорить процесс.

План остается в силе

Для перехода на новую версию операционной системы требуется обновить драйвер процессора, который в случае Nokia 3 должен выпустить MediaTek. Китайский производитель не торопился с этим, в результате тестирование Android 7.1.2 Nougat на смартфоне началось позже. Вероятно, прошивку выпустят только в ноябре, но каких-либо глобальных изменений по сравнению с Android 7.1.1 ожидать не стоит.

HMD также не отказывается от планов обновить Nokia 3 до Android 8.0 Oreo в будущем. Флагман Nokia 8 и вовсе пропустит промежуточный апдейт и сразу перейдет на «восьмерку».

В начале года Nokia 3 обошла по продажам старшие модели Nokia 5 и Nokia 6, а совсем скоро HMD может представить свой самый доступный смартфон — Nokia 2.

Источник: NPU

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться