Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra

Автор: Нина Глущенко, 25 марта 2014, 09:00
Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra

Устаревающие вещи со временем снова входят в моду, но уже в виде ретро-фишек. Вспомнить хотя бы милый сердцу тетрис, электронику, героя супер Марио, ретро-фотографии вековой древности и изящные дамские шляпки, заигравшие новыми кокетливыми красками на современных модницах. Не уверена, что с годами нас посетит мода на такие вещи, как аудио- и видеокассеты, аналоговое телевидение и «теплые ламповые» агрегаты с огромными кинескопами, уж больно далеки они от души, но в том, что мода на историю своей жизни не пройдет никогда, сомневаться не приходится. Если вы еще не успели законсервировать воспоминания о жутких прическах и прекрасных людях 80-90-х лет прошлого века с видеокассет или так и не перешли со старенькой видеокамеры на новенькую, не вешайте нос. В мире осталось еще несколько вполне современных устройств, которые помогут решить проблему «оцифровки» информации с аналоговых источников, придания ей приличного вида и дальнейшего распространения между всеми участниками событий. В этом обзоре пойдет речь о трех таких устройствах видеозахвата: iconBIT TV Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra.

Признаюсь, что устройства для видеозахвата iconBIT – первые в своем классе в моих руках. Я не смогу оценить, насколько лучше или хуже своих коллег по сегменту они справляются с видеозахватом. Но мы в этом обзоре посмотрим на то, насколько легко и быстро способен неподготовленный новичок разобраться с устройствами, что они умеют и чем друг от друга отличаются.

Технические характеристики

IconBIT TV Hunter Studio и Studio M представляют собой устройства для видеозахвата начального уровня, с ценой 300 и 400 гривен соответственно. Оснащен только аналоговыми разъемами, поддерживает форматы PAL, SECAM, NTSC, а также S-VHS, S-VHSC, Sony Hi8. Обе модели одинаково выглядят (на лицевую панель старшей из двух моделей даже забыли нанести дополнительную букву «М»), отличаются комплектацией (младшенькой не досталось комплектных кабелей для подключения к источнику видео) и тем, что старшая модель совместима с MAC OS X 10.x. Она же способна к записи FullHD.

Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra-2

Studio Ultra – устройство другого уровня. Цена на него составляет 1600 грн. Оснащается компонентными входами и выходами, HDMI-входом и выходом, S-Video-входом и выходом, аудиовходом и выходом. Комплектуется всевозможными кабелями, кроме HDMI. Предназначено для захвата видео в первую очередь с цифровых источников, позиционируется как устройство для записи игровых процессов с консолей, цифровых и фотокамер в высоком разрешении.

Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra-3

Все модели комплектуются диском с программным обеспечением, с которого можно установить множество полезного (приложение для видеомонтажа, кодеки, драйвера) и сомнительного (Яндекс.Браузер и поиск по умолчанию «цепляется» при инсталляции) добра. Бесплатно пользователю достанутся такие приложения, как CyberLink PowerDirector 10 (на сайте разработчика версия 12 стоит на момент подготовки обзора 75 долларов, то есть в два раза дороже младших моделей) и CyberLink MediaEspresso 6.5 (40 долларов за полную версию на сайте разработчика). Несмотря на то, что наша страна по нехорошей, но устоявшейся традиции лидирует в списке мировых пиратов, нельзя не отметить тот прекрасный факт, что покупка одного из гаджетов начального уровня окупает специализированное ПО и очищает карму покупателя.

Внешний вид

IconBIT TV Hunter Studio и Studio M – это две одинаковых маленьких черных коробочки (представить себе их размеры можно по фотографиям комплектации. Корпус глянцевый, черный, простенький. Без выедающих глаза светодиодов.

Комплект поставки TV Hunter Studio M.

Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra-4

IconBIT TV Hunter Studio Ultra – в два раза крупнее. Такой же глянцевый. Оснащен двумя диодами – один светится при наличии питания (питание и передача данных осуществляется через USB 2.0 компьютера), второй – подключения к устройству, с которого осуществляется видеозахват. Предназначение разъемов Hunter Studio Ultra можно увидеть на схеме выше или на фотографиях ниже. Подсветка очень яркая. Если оставлять устройство работать на ночь, то точно не в комнате, где спят люди.

Программное обеспечение

Для работы с устройствами для видеозахвата необходимо установить утилиту под названием iconBIT HDCap. Она есть как на сайте iconBIT, так и на комплектном диске с ПО. Несмотря на то, что выглядит утилита неказисто, запускается долго и мучительно, удобство и доступность ее интерфейса «для чайников» находится на высоком уровне. На видное место вынесены самые востребованные функции, остальные можно найти без труда.

Основное меню, встречающее пользователя при запуске приложения, визуально почему-то больше всего напоминает оформление музыкальных клипов попсовых исполнителей перестроечной эпохи. При этом первая же «кнопка» меню – это старт записи. Все просто и гуманно по отношению к пользователю. В последней версии ПО (я устанавливала 4.1 для всех трех устройств) есть функция вещания в интернет. 

Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra-5

В длинном списке прочих функций, удачно рассортированных по меню, можно найти и настроить буквально любую функцию, так или иначе касающуюся видеозахвата. Создание стоп-кадров, место сохранения их и видеозаписей, график записи, экранное меню, источники сигнала и много чего другого. Обратите внимание, что стиль оформления дополнительных меню – совершенно другой. Серьезный, сдержанный, современный. Как будто соединили два разных приложения в одно.

В сухом остатке

Все три устройства iconBIT для видеозахвата – максимально понятны и доступны в работе, что оценят прежде всего люди, не связанные узами профессиональных отношений со сферой видеозаписи. Две младшие модели – достойное и не обременяющее бюджет решение для домашних целей, в то время как iconBIT TV Hunter Ultra – «универсальный» солдат для людей, нуждающихся в устройстве для видеозахвате с разных, в том числе и цифровых источников, и готовых выложить за него более существенную сумму.

Обзор устройств для видеозахвата iconBIT TV-Hunter Studio, Studio M и Studio Ultra-6

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться