Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с марта по май (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 1520. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 июня.

Приложения для Windows Phone: HERE Maps

Автор: Олесь Железняк, 25 марта 2014, 12:00

Одним из бесспорных преимуществ современных смартфонов является наличие в оных GPS-приемника, благодаря которому возможно быстро определить свое местоположение почти в любой точке мира. Но одного лишь "железа" недостаточно, необходим и хороший софт для работы с картами. К счастью, владельцам смартфонов на Windows Phone беспокоиться о наличии такой программы не стоит, ведь у них есть отличное приложение HERE Maps, оно же Nokia Maps в недалёком прошлом. Сегодня мы его и рассмотрим.

Приложения для Windows Phone: HERE Maps

Естественно, при первом открытии HERE Maps показывают именно карту с местоположением пользователя, а вместе с ней регулятор масштаба, кнопки направления показа карты и режимов её отображения в нижней части экрана. При нажатии на кнопку поиска, а потом введения местоположения, открывается новое окно, состоящее из двух частей: информации об адресе с кнопкой "Проложить маршрут" и местах, находящихся рядом, вместе с их категориями. Также на этом экране можно закрепить место на рабочем столе, поделиться им или же добавить его в избранное.

Режимов отображения карты после нажатия соответствующей кнопки в правом нижнем углу экрана три: собственно карты, спутниковые снимки, появляющиеся на экране после нажатия кнопки "Спутник", и интересная функция дополненной реальности под названием LiveSight. По нажатию на кнопку, отвечающую за запуск режима LiveSight, включается камера, и места, находящиеся рядом, действительно начинают дополнять картинку с камеры. В режиме LiveSight также возможно посмотреть весь список близлежащих мест, но уже не в режиме дополненной реальности.

После открытия контекстного меню на главном экране открывается большой список опций: прокладывание маршрута, загрузка карт, изменение некоторых параметров приложения и возможность войти в программу и синхронизировать свое избранное с помощью учетной записи Microsoft. А с помощью трех верхних кнопок можно войти в поиск, показать такой же, как и в LiveSight, список мест и посмотреть избранное.

Приложения для Windows Phone: HERE Maps-2

Прокладывание маршрутов в HERE Maps происходит до боли просто. Необходимо выбрать начальный пункт и пункт назначения, после чего приложение построит три маршрута: для пешей ходьбы, общественного транспорта и передвижения на автомобиле. В двух последних случаях возможен переход в два отдельных приложения - HERE Transit и HERE Drive+ соответственно. Кроме этого, маршрут можно обновить в зависимости от уровня напряженности движения на дорогах, поделиться им или же закрепить его на рабочем столе.

В параметрах можно настроить не так много опций, но все они полезны. Это регулятор масштаба, использование местоположения, отображение избранного на карте и его синхронизация, и, наконец, изменение системы единиц.

Приложения для Windows Phone: HERE Maps-3

HERE Maps, как их предшественник Nokia Maps, ожидаемо оказалось отличным приложением для работы с картами и прокладывания маршрутов. Сами карты очень точны и детальны, а построение маршрутов работает даже без подключения к интернету. Отлично работает и предварительная загрузка карт, можно загрузить хоть целую планету себе в смартфон, если в его памяти будет достаточно свободного места. HERE Maps, пожалуй, лучшее приложение своего рода, доступное на Windows Phone. Загрузить же HERE Maps можно в Windows Phone Marketplace.

Приложение проверено и работает на Nokia Lumia 1520

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться