ЕС планирует обвинить Apple в антиконкурентном поведении: виноваты Apple Pay и чип NFC в iPhone

Автор: Юрий Станиславский, 06 октября 2021, 18:05
ЕС планирует обвинить Apple в антиконкурентном поведении: виноваты Apple Pay и чип NFC в iPhone

Антимонопольные регуляторы ЕС намерены обвинить Apple в антиконкурентной практике в отношении чипа NFC в iPhone и сервиса Apple Pay. Согласно отчету Reuters, обвинения сейчас дорабатываются и могут быть направлены Apple уже в следующем году.

Европейская комиссия впервые начала расследование в отношении Apple Pay и чипа NFC в iPhone в прошлом году. В то время комиссия заявила, что расследование будет сосредоточено на том, несправедливо ли Apple блокирует конкурирующие услуги бесконтактных платежей, ограничивая использование чипа NFC в iPhone.

В сегодняшнем отчете говорится, что антимонопольные регуляторы ЕС собираются обвинить Apple в "антиконкурентной практике, связанной с ее технологией чипов NFC". Хотя детали неясны, обвинения "могут заставить" Apple "открыть свою систему мобильных платежей для конкурентов".

Хотя Apple постепенно открывала доступ к NFC в iPhone на протяжении многих лет, сторонним компаниям интеграция дается значительно труднее по сравнению с интеграцией Apple Pay в iOS. Например, когда iPhone приближается к считывателю NFC, сразу же отображается интерфейс Wallet и Apply Pay, что невозможно для сторонних разработчиков.

Ранее в этом году антимонопольные регуляторы ЕС заявили, что App Store нарушает антимонопольное законодательство, в частности, в отношении потоковых музыкальных сервисов. Антимонопольное ведомство также выразило обеспокоенность в отношении Siri, заявив, что ЕС получил жалобы от более чем 200 компаний на определенные практики эксклюзивности и привязки, связанные с голосовыми помощниками. Однако никаких официальных обвинений пока не выдвинуто.

Источник: reuters

Иллюстрации: 9to5mac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться