Обзор Apple iPhone 4S

Автор: Павел Урусов, 27 октября 2011, 05:00

Редакция благодарит интернет-магазин iPhone Service
за любезно предоставленный смартфон Apple iPhone 4S

4 октября компания Apple анонсировала новую версию своего сверхпопулярного смартфона. Почтенная публика, затаив дыхание, ждала, что Тим Кук, новый глава Apple, представит радикально новый iPhone 5. Этого не произошло: iPhone 4S отличается от предшественника примерно настолько же, насколько iPhone 3GS отличался от iPhone 3G. Apple взяла хорошо зарекомендовавший себя дизайн iPhone 4 и засунула внутрь старого корпуса новую начинку.

Наверное, именно поэтому наиболее активная часть аудитории встретила iPhone 4S с разочарованием. Я же не вижу в подобной «модернизации» ничего плохого. Новый телефон получил более быстрый двуядерный процессор и более качественную камеру, то есть именно те апгрейды, которые были ему нужны, чтобы «на бумаге» успешно конкурировать с современными флагманскими Android-смартфонами.

Технические характеристики Apple iPhone 4S

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100, CDMA 800/1900.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Apple iOS 5.0.
  • Дисплей: 3.5 дюйма, IPS, 640x960 точек (qHD), 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео (1920x1080/30p), светодиодная подсветка.
  • Процессор: Apple A5, два ядра ARM Cortex A9, тактовая частота 800 МГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX543MP2.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 16, 32 или 64 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi a/b/g/n с поддержкой мобильной точки доступа, Bluetooth 4.0.
  • Интерфейсный разъём: Apple Dock, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS.
  • Размеры и вес: 115х59х9 мм, 140 граммов.

Внешний вид

Для описания внешности iPhone 4S лучше всего подходит словосочетание «хорошо знакомая». С точки зрения дизайна перед нами всё тот же старый добрый iPhone 4. В отличие от большинства других смартфонов на рынке, с их зализанными биоформами и изобилием пластика, iPhone 4S сделан намеренно угловатым. Материалы также вызывают уважение: передняя и задняя панели выполнены из закалённого стекла, а ободок вокруг корпуса (он же, по совместительству, антенна) — из нержавеющей стали. За счёт этого iPhone попросту невозможно спутать с другим телефоном.

Но если с внешностью у него всё в порядке, то эргономика корпуса откровенно подкачала. Телефон откровенно скользкий, да и острые грани тоже не делают хват более уверенным. В результате лично я с чистой душой рекомендую владельцам iPhone 4S приобрести хороший чехол или по крайней мере бампер.

Интересной особенностью iPhone, которую не мешало бы позаимствовать всем остальным производителям телефонов, является отдельный ползунок, переключающий профили (обычный/бесшумный). Он расположен на левой грани аппарата рядом с кнопками регулировки громкости.

Разъём Apple Dock и стереодинамики (очень громкие и качественные) располагаются на нижней грани. Проблема в том, что их довольно легко закрыть одной рукой (например, когда во время игры). Звук при этом очень сильно заглушается.

Сверху у iPhone расположен только разъём для наушников и кнопка блокировки.

Экран и звук

iPhone 4S оснащается таким же экраном, как и iPhone 4. Это IPS-матрица с диагональю 3.5 дюйма и разрешением 640х960 пикселей (плотность 330 ppi). За счёт такого большого разрешения при маленькой диагонали дисплея компании удалось добиться чёткого и при этом очень гладкого изображения: отдельные пиксели попросту не видны.

Прямое сравнение iPhone 4S с Samsung Galaxy S IIпоказало, что оба экрана имеют сравнимые углы обзора. У дисплея iPhone 4S цветопередача сдвинута в тёплыте оттенки, в то время как у SGS II она откровенно синеватая. За счёт меньшей плотности пикселей (217 ppi) экран Galaxy S II по чёткости изображения заметно хуже, чем экран в iPhone 4/4S. Размер экрана в iPhone мне также кажется более комфортным. За счёт сравнительно скромной диагонали телефон в целом имеет очень приятные размеры. iPhone безусловно лидирует и по качеству выхода на наушники. Galaxy S II по качеству звука является одним из лучших Android-смартфонов, но iPhone 4S существенно превосходит его как по звучанию, так и по способности раскачивать «тугие» наушники.

Программное обеспечение

iPhone 4S работает под управлением операционной системы iOS 5. На прошлой неделе мы опубликовали подробный обзорэтой мобильной операционной системы, поэтому здесь я не буду повторяться.

Единственным уникальным для iPhone 4S функционалом является Siri - это не просто голосовое управление, а скорее персональный ассистент с голосовым управлением. Впрочем, в наших широтах Siri практически бесполезна, потому что на данный момент поддерживает только английский язык и не умеет работать с картами и геолокационными сервисами за пределами США.

Камера

В iPhone 4S используется новый модуль камеры с 8-мегапиксельной матрицей Sony Exmor-R, автофокусным объективом со светосилой f/2.4 и светодиодной подсветкой. По качеству камера очень похожа на отличный 8-мегапиксельный модуль в Samsung Galaxy S II. Подробное сравнение качества съёмки этих двух смартфонов вы найдёте в отдельном материале. Помимо качества, хотелось бы обратить внимание и на скорость работы камеры, которая у iPhone 4S очень хороша: само приложение камеры стартует мгновенно, автофокус очень быстр, а задержка срабатывания затвора практически отсутствует.

Производительность и автономность

Apple iPhone 4S обладает очень высокой производительностью. В частности, в графическом бенчмарке GLBenchmark Egypt High он показал 59.4 fps, а Galaxy S II - 53.3 fps. Впрочем, на мой взгляд, чистая (объективная) производительность менее важна, чем время реакции интерфейса (субъективная производительность). И по этому параметру iPhone 4S не оставляет камня на камне от любого Android-смартфона. Такие простые действия, как прокрутка и зуммирование, на iPhone выполняются совершенно плавно и естественно. При этом на всех попадавшихся мне в руки Android-телефонах присутствует небольшая задержка, которой достаточно, чтобы сделать использование прокрутки и мультитач-жестов неестественным. Это совершенно точно врождённый дефект операционной системы Android, поскольку iOS и Windows Phone 7 обладают лучшей субъективной производительностью даже на более слабом «железе». Автономность iPhone 4S неплоха. На мой взгляд, это единственный современный смартфон, батареи которого при тяжёлом использовании гарантированно хватает на полные сутки.

В сухом остатке

Итак, iPhone 4S - это всё тот же iPhone 4, который все мы хорошо знаем, только «турбированный». И хотя отличный смартфон стал ещё лучше, владельцам «старого» iPhone 4, на мой взгляд, можно не задумываться об апгрейде: разница между обычной «четвёркой» и 4S не настолько велика, как хотелось бы. А вот тем, кто до сих пользуется iPhone 3GS или 3G, я искренне рекомендую обзавестись новой моделью. 5 причин купить iPhone 4S:

  • это iPhone;
  • отличный дизайн и материалы корпуса;
  • качественный экран с высокой плотностью пикселей;
  • прекрасная производительность;
  • хорошая камера.

4 причины не покупать iPhone 4S:

  • это iPhone;
  • корпус и экран не изменились по сравнению с предыдущей моделью;
  • Siri в наших условиях бесполезна;
  • автономность ухудшилась по сравнению с предыдущей моделью.