Apple iPhone 5 своими глазами

Автор: Павел Урусов, 25 сентября 2012, 09:12
Apple iPhone 5 своими глазами
Редакция благодарит интернет-магазин iPhone Service
за любезно предоставленный смартфон Apple iPhone 5

Описывать очередной iPhone — сложное дело. Apple — очень консервативная компания, поэтому каждое следующее устройство отличается от предыдущих не революционно, но эволюционно. Справедливо это и по отношению к iPhone 5.

Технические характеристики Apple iPhone 5

Технические характеристики Apple iPhone 5
Размеры 124x59x8 мм
Вес 112 г
Операционная система iOS 6
Процессор A6 (собственное ядро), 1.2 ГГц, 2 ядра, графика PowerVR SGX543MP3
Дисплей Retina, 4", 1136x640 точек (пиксельная плотность 326 точек на дюйм)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 16/32/64 ГБ, нет microSD
Камера 8 МП (3264x2448 точек), f/2.4, запись видео FullHD
Фронтальная камера 1.2 МП, запись видео HD
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, GPS, Bluetooth
Аккумулятор 1440 мА-ч

Внешний вид, конструкция, экран

Apple iPhone 5 своими глазами -2

На первый взгляд, iPhone 5 выглядит точно так же, как iPhone 4/4S, только вытянутый по вертикали. По крайней мере, спереди. Если перевернуть телефон лицевой стороной вниз, становится заметным первое отличие: задняя крышка теперь сделана из алюминия и представляет собой одно целое с боковыми гранями. Небольшие стеклянные вставки сверху и снизу скрывают антенны модулей Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Apple iPhone 5 своими глазами -3

Более внимательный осмотр выявил и другие отличия. Во-первых, iPhone 5 стал заметно тоньше, чем предшественник. Во-вторых, традиционный 30-контактный разъём Apple Dock снизу сменился на новый компактный 9-контактный разъём под названием Lightning. В-третьих, разъём для наушников переехал с верхнего торца на нижний. В-четвёртых, если у iPhone 4S стеклянные панели выступали за пределы стальной рамки и при падении телефона брали удар на себя, то в iPhone 5 стекло находится практически заподлицо с алюминием и, следовательно, должно лучше переносить жизненные невзгоды.

Apple iPhone 5 своими глазами -4
Apple iPhone 5 своими глазами -5
Apple iPhone 5 своими глазами -6

В отличие от «старых» iPhone, в новом используется новый формат SIM-карты — 4FF UICC (в просторечии известный как «нано-SIM»). На мой взгляд, это одно из самых бестолковых изменений в iPhone 5. Уж без очередного стандарта SIM-карты мы точно могли бы и обойтись.

Apple iPhone 5 своими глазами -7
Слева — nano-SIM; справа — micro-SIM

В руке новый iPhone лежит лучше, чем старый: iPhone 4 и 4S были откровенно скользкими. Правда, есть один существенный нюанс: поскольку телефон стал заметно длиннее, нажимать на кнопку блокировки/разблокировки экрана теперь неудобно, приходится вытягивать палец. В этом смысле мне больше нравятся аппараты Samsung, у которых клавиша блокировки расположена на правой грани, так что её удобно нажимать большим пальцем правой руки или указательным пальцем левой. В целом ощущения от корпуса аппарата противоречивые. С одной стороны, он вроде бы стал лучше — тоньше, легче, не таким хрупким. С другой стороны, применённый процесс обработки алюминия заметно отличается от такового в iPad'ах и MacBook'ах, в результате сзади телефон выглядит дёшево. К тому же лично мне не хватает увесистости «четвёрки», новый iPhone слишком лёгкий, возникает ощущение, что держишь в руках какой-нибудь Samsung.

Apple iPhone 5 своими глазами -8
Вмятина и царапины на новом iPhone 5. Автор фотографии — @Alex_Shvarz

Наконец, нельзя обойти вниманием тот факт, что многие покупатели жалуются на то, что новые телефоны сразу из коробки имеют сколы и царапины на металле (особенно этому подвержен телефон чёрного цвета). Наш экземпляр был безупречен, но при покупке мы советуем проверить косметическое состояние телефона.

Apple iPhone 5 своими глазами -9

Экран в iPhone 4S и так был чрезвычайно хорош, но в iPhone 5 его сделали ещё лучше. Во-первых, он стал ещё ярче («пятёрка» примерно на 80% яркости имеет примерно такую же яркость, как iPhone 4S на максимуме), во-вторых, цветопередача несколько улучшилась. К тому же устранение одного лишнего слоя сделало экран немного чётче, хотя вполне возможно, что это эффект плацебо. Соотношение сторон 16:9 лично мне не нравится, но понятно, что это теперь навсегда и назад дороги нет.

Разъём Lightning и новые наушники

Apple iPhone 5 своими глазами -10

Я уже подробно писал о достоинствах разъёма Lightning в своём блоге, не хочу здесь повторяться. Скажу только, что он очень маленький (примерно как микро-USB) и очень удобный за счёт симметричной формы. Кабели пока можно покупать только фирменные, поскольку они являются активными (внутри установлен чип).

Apple iPhone 5 своими глазами -11
Apple iPhone 5 своими глазами -12

В комплекте с iPhone 5 также поставляются новые наушники, которые получили забавное название EarPods. В ушах они действительно держатся лучше старых, звучат тоже лучше (хотя звёзд с неба по-прежнему не хватают — всем меломанам рекомендую обзавестись чем-нибудь поприличнее), но самое главное — в комплект входит приятный пластиковый чехольчик, в который наушники можно спрятать в случае ненадобности.

Производительность

В принципе, iPhone 4S субъективно работал быстрее любого Android-смартфона, даже топовых моделей. iPhone 5 субъективно работает чуть быстрее, чем iPhone 4S, хотя объективно (по результатам различных бенчмарков) разница между этими моделями огромна. Пожалуй, прирост скорости больше всего заметен в браузере и в App Store: после обновления до iOS 6 магазин приложений начал сильно тормозить на устройствах прошлого поколения. На iPhone 5 такого нет, всё работает гладко и плавно, как и положено телефону Apple.

Камера

В iPhone 5 используется новый модуль камеры, характеристики которого на бумаге близки к характеристикам камеры в iPhone 4S. На самом деле, если отбросить маркетинговую шелуху вроде сапфирового стекла, Apple была вынуждена перейти на новый модуль, поскольку старый не помещался в сверхтонкий корпус нового iPhone. В результате диагональ матрицы незначительно уменьшилась (с 1/3.2 дюйма до ~1/3.4 дюйма), светосила и эквивалентное фокусное расстояние остались прежними. На мой взгляд, iPhone 5 снимает хуже, чем iPhone 4S. Да, шума на снимках стало меньше, но и количество деталей тоже уменьшилось (то есть налицо новый, более агрессивный алгоритм шумоподавления). Более того, равномерность разрешения по полю кадра также ухудшилась: если в iPhone 4S весь кадр был одинаково резким, то в iPhone 5 мы видим очень резкий центр кадра и размытые края, что (равно как и более заметные хроматические аберрации) говорит об оптических дефектах объектива. Но довольно слов, лучше посмотрите на сравнительные снимки и составьте собственное мнение:

Apple iPhone 5 своими глазами -13
Полноразмерный файл: iPhone 4S, iPhone 5
Apple iPhone 5 своими глазами -14
Полноразмерный файл: iPhone 4S, iPhone 5
Apple iPhone 5 своими глазами -15
Полноразмерный файл: iPhone 4S, iPhone 5
Apple iPhone 5 своими глазами -16
Полноразмерный файл: iPhone 4S, iPhone 5
Apple iPhone 5 своими глазами -17
Полноразмерный файл: iPhone 4S, iPhone 5

Мелкие особенности

При покупке iPhone 5 знайте, что на нём предустановлена iOS 6, у которой есть некоторые, скажем так, особенности. Во-первых, имеет место быть досадный глюк, который проявляется при получении SMS от отправителя, пожелавшего идентифицировать себя не номером, а надписью (например, такие SMS-ки с паролями присылает «Альфа-банк» и многие службы такси). iOS 6 просто не показывает содержимое подобных SMS. В итоге вы можете отстаться без доступа к интернет-банку или так и не узнать, какая же именно машина приедет по вашему вызову. Во-вторых, в iOS 6 карты Google были заменены на собственную разработку Apple — Apple Maps. Как и следовало ожидать, для Киева эти карты выглядят довольно грустно. Во-первых, данные примерно соответствуют лету прошлого года; во-вторых, поддерживается поиск только на украинском языке; в-третьих, на этих картах не отображаются ни контуры, ни номера домов. С другой стороны, на картах Google Киев много лет отображался как пересечение трёх дорог, так что для первой версии Apple Maps можно поставить заслуженную «тройку». К тому же «Яндекс.Карты» и даже те же Google Maps (веб-версию в браузере) никто не отменял.

В сухом остатке

Поскольку данный текст сложно назвать полноценным обзором (в частности, у нас не было возможности произвести замеры времени автономной работы), я пока воздержусь от окончательных выводов. Но по первым впечатлениям должен сказать, что iPhone 5 — это хорошее, ровное обновление, которое вывело iPhone на один технический уровень с конкурирующими Android-смартфонами, сохранив при этом преемственность дизайна и все сильные стороны iOS (разумеется, её слабые стороны тоже никуда не делись). Поэтому лично я не понимаю стонов о неминуемости конца Apple, равно как и призывов выкопать труп Джобса и принудить его к управлению компанией. В конце концов, iPhone 5 и не должен быть огромным шагом вперёд по сравнению с iPhone 4S. Ему достаточно быть огромным шагом вперёд по сравнению с iPhone 4 (напомню, что на основном рынке Apple — рынке США — телефоны продаются с 2-летним контрактом). Так что владельцы iPhone 4S пока могут спать спокойно, а вот тем, кто до сих пор пользуется «четвёркой» или более ранними моделями, стоит задуматься об апгрейде.

Текст — Павел Урусов Фотографии — Павел Урусов, Мария Чип

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться