iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок

Автор: Технослав Бергамот, 10 сентября 2014, 01:34
iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок

Когда в 2007 году Apple представила первый iPhone с диагональю 3.5 дюйма и разрешением 480х320 точек — это был хороший показатель и по размерам экрана, и по разрешению. Пользователи Apple были в восторге, а Джобс сказал, что это идеальная диагональ, поскольку позволяет управлять телефоном одной рукой. И тут, надо отдать ему должное, он полностью прав. К 2009 году, когда вышел iPhone 3GS это разрешение уже было весьма скромным, а на рынке появились первые смартфоны с диагональю 4 дюйма (например, Sony Ericsson Xperia X10). В 2010 году в iPhone 4 разрешение увеличили до 960х640, но дальше тянуть с таким эргономичным и удобным, но плохо приспособленным для просмотра интернет-сайтов размером экрана было уже нельзя. Хотя поклонники марки отстаивали эту диагональ до последнего, презрительно именуя смартфоны с большей диагональю (в первую очередь это относилось к Samsung, поскольку ее успехи на рынке смартфонов стали значительными) «лопатами».

В 2012 году (уже после смерти Джобса, который, видимо, ни за что не разрешил бы увеличивать диагональ, а может придумал очень красивое объяснение для обратного) анонсировали iPhone 5, в котором диагональ выросла до 4 дюймов, а разрешение до 1136х960 точек. У поклонников Apple тут же нашлось «разумное объяснение» нарушению заповеди Джобса: дескать, большой палец все еще достает до 85% процентов площади экрана, где и размещены органы управления. Но это уже точно, гарантированно, самая большая диагональ и дальше уже ни-ни! Все, как и завещал Великий. Заодно, с выходом уже третьего разрешения экрана для iPhone, поутихли разговоры про жуткую фрагментацию Android (помните же сколько было сломано копий вокруг этого?)

Прошло всего два года и вот час пробил: смартфоны Apple с диагональю 4 дюйма стали выглядеть чуть ли не карликовыми, а стандартом отрасли уже стала диагональ в 5 дюймов (что мы и наблюдаем уже второй год в сегменте флагманских устройств). И нельзя сказать, что пользователи iPhone как-то уж мучались со своими «огрызками» (уже не только в переносном, но и прямом смысле). Но все же чувствовали, озираясь по сторонам, себя некомфотно. И если поначалу всячески открещивались от одной только мысли об увеличении диагонали своего телефона, то уже в начале этого года спокойно переносили подобную информацию. Все-таки мы живем в интереснейшую эпоху, когда мировосприятие людей меняется всего за два года, превращая противников идеи «большой диагонали» в ее поклонников.

Уже который год Apple удается поляризовать мир своим смартфоном. Равнодушных нет — все делятся на тех, кто демонстративно хочет его купить и тех, кто демонстративно не хочет. Символом первых стал Фрай, персонаж популярного фантастического мультсериала Futurama, который в 3 эпизоде 6 сезона (Attack of the Killer App) сказал продавцу этого телефона, протягивая смятый в кулаке ворох купюр: «заткнись и возьми мои деньги!» Символом вторых до последнего времени была лопата (или черенок от нее), но с 9 сентября 2014 года этот символ утратил свою актуальность. Каким будет новый символ мы узнаем в ближайшее время.

iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок-2

О диагонали

Итак, новинки представили две: iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Они, как мы уже знаем из многочисленных утечек, имеют диагонали в 4.7 и 5.5 дюймов. Соответственно, разрешение у этих экранов (привет, фрагментация iOS!) 1334х750 и 1920х1080 точек. В продаже также остаются модели iPhone 5s и iPhone 5c, так что диагонали меньше 4 дюймов остаются в прошлом. Везде используются IPS-матрицы, интересно, что у iPhone 6 уровень контраста 1400:1 (у iPhone 5s был 800:1), а у iPhone 6 Plus — 1300:1.

iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок-3

О процессоре

Как и положено, обновился процессор. По традиции, он получил индекс А8. Что там внутри сказать пока сложно -- Apple сама перепаковывает процессоры, даже если заказывает их у сторонних производителей. Известно, что процессор 64-битный и использует сопроцессор М8, в котором размещены гироскоп, акселерометр, компас и новый датчик — барометр. С помощью которого Apple планирует развивать приложения для фитнеса и здоровья. Вместе с поддержкой технологии Metal новый процессор позволяет достичь новых высот графики в трехмерных играх (примеры скриншотов можете увидеть в нашем репортаже с трансляции мероприятия). Напомню, что переход на 64-битные приложения позволит повысить энергоэфективность процессоров и увеличить время автономной работы — главный бич современных смартфонов. Хотя возросшие размеры экрана всё отыграют обратно, несмотря на увеличившийся объем аккумулятора.

О камере

Никто не стал принципиально переделывать хорошее, основные изменения коснулись видеосъемки. В итоге у 8-мегапиксельной камеры появились возможности записи видео в HDR, а также скорости в 120 fps при съемке видео и 240 fps во время slow motion. Стоит сказать про следящий автофокус во время видеозаписи. В фотосъемке изменениям подверглись режим панорамы (теперь панорамные снимки могут достигать 43 мегапикселей), появилось некое «улучшенное» распознавание лиц и оптическая стабилизация (только в iPhone 6 Plus).

О ценах

Из года в год ценовая политика Apple не меняется — младшая модификация новой модели стоит 200 долларов при подключении к 2 летнему контракту в США. Но в этот раз анонсировано две модели, плюс появились модификации со 128 гигабайтами встроенной памяти. Все цены, еще раз напомню, при подключении с 2-летним контрактом, так что пусть вас не вводит в заблуждение слово «бесплатно».

Объем памятиiPhone 6 PlusiPhone 6iPhone 5SiPhone 5C
8 ГБ - - - бесплатно
16 ГБ $299 $199 $99 -
32 ГБ - - $149 -
64 ГБ $399 $299 - -
128 ГБ $499 $399 - -

Цены в Европе, соответственно, 700, 800 и 900 евро для iPhone 6 и 800, 900 и 1000 евро для iPhone 6 Plus. В России, по слухам, ценники будут начинаться от 32 000 и 36 000 рублей. Для Украины пока известна цена, которую уже разместила сеть «Цитрус»: 16 000 гривен за младшую модель iPhone 6. 

Продажи стартуют 19 сентября, а 12 сентября начинается предзаказ на них. Покупателям предложат три цветовых варианта: белый, черный и золотистый.

iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок-4

Коммуникации

В iPhone 6 появилась поддержка Wi-Fi стандарта ac, которой раньше не было, а также (снова вопреки мнению Джобса, который называл NFC такой же бесполезной технологией, как и флеш) поддержка NFC, вместе с которой запущен сервис платежей Apple Pay. Он позволяет привязать к телефону банковскую карту и расплачиваться, подтверждая платеж сканированием отпечатка пальца. Apple обращает внимание на то, что такой платеж еще безопаснее традиционного, поскольку кассир (или официант) не видит данных карты (номера, имени владельца, даты выпуска, кода CVV).

iOS 8.0

Вместе с новыми iPhone Apple представила еще и свежую (восьмую) версию своей операционной системы iOS. В ней главное внимание уделено дальнейшей интеграции с iCloud и операционной системой OS X Yosemite (подробнее о ней можно прочесть в нашем анонсе), которая станет доступной осенью. С точки зрения пользователя в iOS 8.0 появится предикативный текст, возможность ответа на звонки через компьютер, продолжение действий, связанных с набором или чтением текста на других устройствах экосистемы Apple (пишем письмо в такси на телефоне и продолжаем писать в офисе на iMac). Обновление до iOS 8.0 будет бесплатным и начнется 17 сентября. Не забудьте обновиться.

iPhone 6: 4.7-дюймовый экран и... черенок в подарок-5

Чего же нам ждать от новых iPhone 6?

Мы уже подготовили обзор iPhone 6, который убедительно доказывает, что тем, кому неинтересен этот аппарат, останутся при своем непоколебимом мнении. Тех, кто хочет его купить ни в чем убеждать не нужно и никакие цены на старте, как показывает практика прошлых лет, их не остановят (парадокс, но самые дорогие модели со 128 гигабайтами встроенной памяти будут продаваться несмотря ни на что — их покупатели, которых, впрочем, не так уж и много на самом деле, совершенно нечувствительны к цене). Но, если  цены на операторских рынках выглядят такими же, как и раньше, то цены у нас выглядят завышенными даже с учетом девальвации национальной валюты. Что, впрочем, делает привлекательными для покупки модели iPhone 5S и iPhone 5c, цены на которые обязательно снизятся даже в валютном эквиваленте.

P.S. И да — при покупке iPhone 6 и особенно iPhone 6 Plus, требуйте черенок в подарок!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться