Аналитик снизил прогноз годовых продаж iPhone XR на 30 миллионов

Автор: Богдан Чуб, 13 ноября 2018, 11:01
Аналитик снизил прогноз годовых продаж iPhone XR на 30 миллионов

Информацию о низком спросе на iPhone XR подтвердил известный аналитик Мин-Чи Куо. Оптимистический прогноз продаж не оправдался, и в течение всего жизненного цикла модели (четвёртый квартал 2018 – третий квартал 2019 года) Apple отгрузит порядка 70 миллионов аппаратов вместо ожидавшихся 100 миллионов.

Почему так?

Эксперт называет три основные причины, почему интерес к iPhone XR быстро упал. Во-первых, на китайском рынке Apple ощутила влияние торговой войны между США и КНР. Покупатели также рассчитывали на более доступные цены — смартфон стоит от $750 в Северной Америке, но в Европе он обойдётся как минимум в $950. А в дорогом аппарате уже рассчитываешь увидеть больше флагманских фишек, включая тонкие рамки (у iPhone XS они заметно меньше) и двойную камеру. Третьим фактором, по мнению Мин-Чи Куо, стала конкуренция со стороны смартфонов Huawei новой серии Mate 20.

В праздничный сезон снижение спроса на iPhone XR компенсируется продажами старших моделей и устройств предыдущих поколений. За четвёртый квартал Apple отгрузит порядка 78-80 миллионов смартфонов, но уже в начале 2019 года поставки сократятся на 15-20% относительно первоначального прогноза до 47-50 миллионов. За аналогичный период текущего года компания реализовала 52.2 миллиона iPhone, впрочем, официальных цифр мы больше не увидим.

Источник: MacRumors

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться