Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G

Автор: Маша Чип, 13 ноября 2012, 09:00
Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G
Редакция благодарит интернет-магазин Stylus за предоставленный для обзора плеер Apple iPod Touch 5G

 

Появившись в 2001 году, именно iPod начал превращение Apple в массовый, хотя все еще престижный, бренд. Ему же, наряду с другими портативными плеерами, уже несколько лет подряд пророчат скорейшую гибель, тотальное исчезновение, поглощение другими, более практичными с точки зрения современных пользователей устройствами – смартфонами и планшетами. Появившиеся последними в линейке iPod плееры iPod Touch должны были сгинуть первыми: если iPod Nano или Shuffle могут пригодиться, например, для занятий фитнесом или поездок (заряжать эти плееры нужно гораздо реже, чем смартфоны), то зачем человеку этот «недоайфон»? Все то же, но без телефона. А как планшет, кажется iPad удобнее (а с появлением версии Mini – и подавно). Получается, iPod Touch пятого поколения полностью заменим по всем статьям – как плеер и как КПК. Тем не менее, когда мне в руки попало это “крайне бесполезное устройство”,  не возникло сомнений, что своего хозяина оно найдет. Попытаюсь пояснить, почему я так думаю. 

Технические характеристики

 Если кто-то мог испытывать недовольство по поводу скорости работы iPod touch четвертого поколения, то недостаток мощности пятого вы ощутите еще не скоро. Так, начинка ему досталась главным образом от iPhone 4s. Это означает более мощный процессор и вдвое больший объем оперативной памяти, нежели у iPod Touch 4G. Другой тут только модуль камеры,  пятимегапиксельный, примерно такой, как у iPad 3 или iPhone 4. Зато экран плееру достался знатный: 4 дюйма, с плотностью 326 DPI. Не знаю, в точности ли он повторяет экран iPhone 5, но по субъективным ощущениям приближается к нему вплотную.     

Apple iPod touch 5G
Дисплей 4 дюйма, IPS, Retina, 1136x640 точек, 326 DPI
Размеры 123x59x6 мм
Масса 88 граммов
Операционная система iOS 6
Процессор A5, 800 МГц
Графика PowerVR
ОЗУ 500 МБ
Постоянная память 32/64 ГБ
Коммуникации Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (802.11n, 2,4 ГГц и 5 ГГц)
Разъёмы 3.5-мм разъем для наушников, разъем Lightning (питание)
Камера iSight, 5 Мп, f/2.4, съемка панорам, HDR; фронтальная HD-камера

 Что в коробке

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-2
Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-3

На самом деле, полупрозрачная коробка, помимо самого плеера, содержит в себе минимум:

  • Наушники Apple EarPods
  • Шнурок на запястье
  • USB-шнур
  • Бумажка с надписью Hello и кратким руководством в картинках, что и как можно делать с iPod

Жаль, зарядного устройства нет.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-4

 

Дизайн и конструкция

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-5 Вместе с iPad Mini

 

Очень манкое устройство, этот iPod touch 5G! Вроде бы уже не одно детище Apple побывало в руках, и никакой особой революционности в плеере нет, но «Вау-эффект» он в себе несет. Внешне плеер понравился не только мне, но абсолютно всем, кроме агрессивно настроенных Apple-ненавистников.

Во-первых, он стал одновременно более ярким и более практичным: его задняя поверхность, выполненная из анодированного алюминия, не столь подвержена царапинам, как глянцевая поверхность предыдущих поколений touch. «Спинка» теперь (наконец-то!) плоская, кроме того, можно подобрать цвет по вкусу.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-6
Встреча поколений: iPod touch 5G и iPod Mini 1G

Нам достался синий вариант, но встречаются также желтый, красный, черный и белый варианты.  Покрытие внешне и наощупь напоминает о других iPod без touch в имени, например, iPod Nano любого поколения, а также крышку MacBook Air. Конечно, при желании, его тоже можно покрыть царапинами, но это теперь не так легко. А от грязи и пыли устройство оттирается очень просто.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-7  iPhone 4s и iPod touch 5G

Передняя поверхность глянцевая, такая же, как на белых iPhone.

Во-вторых, изменились габариты: он, как и его старший братец iPhone 5, стал длиннее. При этом толщина его достигла невероятных 6.1 миллиметров, что создает впечатление ну очень тонкого устройства. В руке плеер лежит  удобно, а с массой 88 граммов не оттянет даже карман женской летней рубашки. Единственный мелкий недостаток конструкции: в отличие от iPhone, модуль камеры слегка выпирает из корпуса, что, впрочем, оправдано толщиной. Вероятно, он внутрь просто не поместился.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-8

Есть еще две интересных детали на крышке устройства помимо модуля камеры со вспышкой и логотипа компании. Справа от камеры можно видеть черную овальную вставку. Этот элемент здесь не красоты ради, но ради практичности: за овалом спрятан модуль Wi-Fi. Так Apple поборола вечную проблему металлических корпусов: экранирование этого модуля. В нижнем левом углу можно видеть серебристую округлость. Если на нее нажать, она слегка выходит из корпуса, высвобождая отверстие для закрепления комплектного шнурка.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-9
Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-10

На нижнем торце расположен динамик, гнездо для адаптера и подключения к компьютеру и 3.5-миллиметровый миниджек. Как обычно, слева — регулировщик звука, сверху — кнопка питания. На передней панели — традиционная главная кнопка iУстройств.

Дисплей

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-11

Помимо дизайна, второй самой распространенной среди опрошенных причиной, купить iPod touch 5G было восхищение экраном. Он тут и правда походит на тот, что в iPhone 5. Те же 4 дюйма по диагонали, позволяющие свободнее использовать его как небольшой планшет. То же разрешение 1136x640 точек с «ретинной» пиксельной плотностью 326 DPI.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-12 Слева - iPod touch 5G, справа - iPhone 4s

Та же замечательная цветопередача, где черный — это черный, а остальные искажены по минимуму. Если сравнивать с iPhone 4S, видно, что дисплей последнего несколько бледнее и слегка зеленит.

IPS-экран можно рассматривать под любым углом, цвета не инвертируются. В солнечную погоду тоже можно кое-что рассмотреть. А еще — олеофобное покрытие. Благодаря ему оттереть экран от отпечатков пальцев достаточно просто. Если в длину экран больше, нежели у iPod 4 или iPhone 4s, то по ширине они точно совпадают, поэтому даже если у вас небольшие кисти, использовать плеер одной рукой видится вполне возможным. Хотя мне все равно гораздо удобнее держать устройство в одной руке, а управлять — второй.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-13 iPod touch 5G вместе с iPad Mini

Производительность

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-14 Результаты iPod touch 5G
Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-15 результаты iPhone 4s

Если присмотреться к железу, то никакой революции мы не увидим. Cравнивая с миром Android-устройств по частоте процессора и количеству памяти, плеер и вовсе  может показаться анахронизмом. На самом деле, мы знаем, насколько редко тормозят Apple-устройства при куда более скромных технических данных, поэтому сравнивать будем со своими же. Так, iPod touch 5g действительно быстр со своей начинкой, совпадающей с таковой у вполне еще ходового iPhone 4s. То есть подавляющее большинство игр (наверное пока все игры, которые подходят по разрешению экрана) из Apple Store пойдут без проблем, точно так же, как и на последних трех «Айфонах». Проведенные тесты доказывают этот тезис: результаты iPod touch 5G и iPhone 4s практически идентичны. Это означает, что проблемы с плавностью и скоростью работы, которые испытывали владельцы iPod touch 4 при переходе на пятую версию iOS, решены. По крайней мере, до выхода iOS 7.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-16 Результаты iPhone 4s
Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-17 результаты iPod Touch 5

Система и музыка

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-18

О системе добавить особо нечего. Здесь по умолчанию установлена система iOS 6, в ходе тестирования обновилась до версии 6.0.1. Самой большой критике в этой ОС подвергся сервис карт, однако для iPod это не так критично, все-таки модуля GPS здесь нет, передвигаться по картам плеер позволит только в зоне покрытия Wi-Fi. Работает он, кстати, здесь отлично.

Соотвественно, плеер здесь тоже типичный для iOS, без надстроек, и музыку черпать придется посредством iTunes. Эта программа многими не воспринимается, даже более: многими воспринимается, как препятствие. Тем не менее, если посредством этого приложения навести порядок, то пользоваться музыкальной коллекцией, напротив, достаточно удобно. Только вот жаль, что мы (жители Украины, России и прочих особо уважаемых Apple держав) не можем купить музыку на iTunes онлайн, все придется загружать посредством настольной версии iTunes.

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-19

iPod поддерживает достаточно много звуковых форматов, но все без неожиданностей: AAC, protected AAC, HE-AAC, MP3 (до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV. Увы, Flac, как обычно, нет в этом списке, что зачастую отталкивает аудиофилов от покупки такого плеера. А ведь в целом звук у плеера, как обычно, на высоте. Конечно, это не hi-fi, и есть на рынке плееры помощнее, тем не менее, звучит плеер более чем пристойно, особенно с хорошими наушниками для портативной техники. Комплектные затычки, кстати, стали лучше. Появился бас, немного выровнялись частоты. Тем не менее, плеер заслуживает большего.

Динамик не скрипит даже на высокой громкости, но никаких особых чудес не выдает: звук плоский и резковатый, но для фильмов или будильника (особенно для будильника!) вполне сгодится.

32 гигабайта – серьезный объем для портативного медиаплеера. Его вполне хватит на музыкальную коллекцию, пару-тройку фильмов, и десятки приложений из AppStore. Если же этого мало, можно присмотреться к 64-гигабайтной версии. Ее по современным меркам должно хватать на все. Ах, да! iPod touch 5G — первый плеер, с которым можно вступать в вербальный контакт посредством интеллектуального робота SIRI, полюбившегося многим. Или все-таки полюбившейся? Робот упорно скрывает свою половую принадлежность. Иногда приятно нажать на кнопку, и сказать «Сири, что-то мне лень искать, а ну-ка поставь мне All of me». Только говорить пока придеться на английском. Или немецком. Или китайском. Или еще каком-то, но пока что не по-русски. И не по-украински, разумеется.

Камера

Камера с типичным для iУстройств интерфейсом и вполне пристойным качеством. Только следует помнить, что все-таки до уровня iPhone 4s она не дотягивает: как минимум, здесь меньше мегапикселей. Результаты — ниже.

Автономность

Вот мы и добрались до того самого пункта, который способен склонить к покупке плеера даже владельца одного из двух последних iPhone. Так, в режиме проигрывания музыки новый iPod touch непрестанно трудился в течение 39 часов 14 минут. Все это время Wi-Fi модуль был выключен, но периодически включался экран и камера. А HD-ролик по сети плеер проигрывал около 7 часов. Очень хорошие результаты! Нет, если переключить iPhone в режим полета и включить плеер, автономность будет примерно такой же. Только кто это будет делать? В «планшетном» режиме использования заряда батареи хватает, в зависимости от интенсивности на день или два.

В сухом остатке

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-20

Отличный продукт, яркий и запоминающийся. Apple в очередной раз сражает дизайном: лишь только глянув на него, захотели стать его владельцами практически все, кому я его показывала. Что самое интересное, покрутив его в руках, пощелкав по иконкам, послушав музыку, это спонтанное желание, на котором ох как хорошо умеют зарабатывать в Apple, никуда не пропадало.

Однако здесь есть много «но». Скажем, владельцам iPhone 4s/5 новый iPod touch особо не нужен, поскольку повторяет функциональность этих смартфонов, но лишен модулей GSM и GPS. Если таковым все-таки хочется иметь отдельный плеер (скажем, чтобы меньше садить аккумулятор или по каким-либо другим причинам), им больше подойдет iPod Nano или другие куда более доступные, нежели iPod touch, по стоимости модели. Владельцы же относительно старых iPhone, которых смартфонные функции их устройств пока устраивают, вполне могут взять этот плеер в качестве дополнительного устройства: помимо прослушивания музыки, он также позволит играть в новые игры, некоторые из них уже слишком тяжелы для устаревших платформ.

Точно так же он может заинтересовать и тех, кто далек от Apple устройств. iPod touch 5G — хороший претендент на первое iУстройство, способное стать и плеером, и прекрасным быстрым небольшим планшетом при стоимости гораздо меньшей двух последних моделей iPhone. Но и при такой модели использования у iPod Touch наметился сильный конкурент. И имя ему — iPad Mini. Конечно, маленький планшет Apple у нас стоит немалых денег, особенно сейчас, на старте. iPod touch в Украине сегодня можно приобрести примерно за 3500 гривен, и это самое доступное устройство с операционной системой iOS 6 на сегодняшний день.

 

Длиннее и мощнее: обзор плеера Apple iPod touch 5G-21 iPod touch 5G вместе с iPad Mini

7 причин купить iPod touch 5G:

  • Качественный и красивый корпус
  • Отличный экран с высоким разрешением и хорошей цветопередачей
  • Устройство на iOS 6, позволяющее использовать массу полезных приложений
  • Хороший музыкальный плеер, достойный звук
  • Хорошее время автономной работы в режиме музыки (и не только)
  • Вам хочется попробовать iOS-устройство, но на iPhone/iPad пока не созрели
  • У вас уже есть iPhone (какой-нибудь), iPad (тоже любой), MacBook, iMac (и так далее), и старый iPod.

3 причины не покупать iPod touch 5G:

  • У вас есть iPhone 4s/5 или iPad Mini.
  • Вы не переносите Apple.
  • Достаточно высокая стоимость.

 

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться