iOS 7: новые функции и полный редизайн

Автор: Павел Урусов, 11 июня 2013, 04:56
iOS 7: новые функции и полный редизайн

Обновление iOS всегда становится одним из главных событий года на рынке смартфонов и планшетов, причём как для сторонников этой мобильной ОС, так и для противников. Давайте же попробуем разобраться, что принесёт нам iOS 7, только что представленная на конференции WWDC 2013.

Прежде всего при знакомстве с новой версией iOS бросается в глаза полный редизайн. Apple покончила со скевоморфизмом, свойственным iOS 6, и отказалась от текстур, имитирующих объекты повседневной жизни, в пользу чистых, ярких цветов и большого количества «воздуха». Изменилась и типографика: вместо обычной Helvetica в операционной системе теперь повсеместно используется шрифт Helvetica Neue.

Помимо визуальных изменений, iOS получила и новые функции. Все их невозможно перечислить в одной короткой новости, поэтому остановлюсь на главных.

Многозадачность

Не прошло и 7 лет, как в iOS наконец-то появилась настоящая многозадачность. Теперь наконец-то можно сворачивать приложения в фон и не опасаться, что загрузка файла или ещё какое-нибудь длительное действие будет прервано. Кроме того, все приложения для общения (включая Skype и «родной» почтовый клиент) будут получать в фоне сами сообщения, а не push-уведомления о них.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-2

Сам интерфейс переключения между приложениями, с крупными «живыми» скриншотами, напоминает гибрид между Windows Phone и BlackBerry 10.

Центр управления

Новая функция Control Center («Центр управления») представляет собой полупрозрачную панельку, которая выезжает снизу и объединяет кнопки управления плеером, выключатели беспроводных интерфейсов, фонарик и другие часто используемые функции.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-3

Центр уведомлений

Центр уведомлений в iOS 7 не просто изменился внешне, но и получил новую функциональность. Во-первых, его теперь можно вызвать с экрана блокировки, а во-вторых, на нём появились отдельные закладки для уведомлений, относящихся к сегодняшнему дню (событий календаря и т.п.), и пропущенных событий.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-4

AirDrop

AirDrop — это фирменный протокол Apple для быстрого обмена файлами по Wi-Fi, не требующий точки доступа и впервые появившийся в Mac OS X 10.7. Теперь Apple решила добавить эту функциональность и в iOS 7. AirDrop будет работать только на iPhone 5, iPad 4 и iPad mini.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-5

Браузер

Браузер Safari в iOS 7 получил полноэкранный режим, унифицированную адресную строку, новый трёхмерный интерфейс переключения между закладками и новые социальные функции (включая возможность поделиться ссылками из «Списка чтения»).

iOS 7: новые функции и полный редизайн-6

Камера

Камера в iOS 7 получила возможность переключаться между режимами простым свайпом по экрану, а также встроенные фильтры а-ля Instagram и соотношение сторон 1:1.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-7

Совместимость

Вся эта красота будет доступна пользователям iPhone 4/4S/5, iPod touch 5-го поколения и iPad 2/mini/Retina.

iOS 7: новые функции и полный редизайн-8

Традиционно для Apple, iOS 7 станет доступна пользователям осенью этого года, а разработчики могут установить бета-версию iOS 7 уже сейчас.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться