все обсуждения
Павел Урусов
Павел Урусов 2 декабря 2013

А нужен ли вообще медиаплеер сегодня?

Pirrks гаджетоман (95 комментариев)
2 декабря 2013

Нужен, встроенные в ТВ плееры по железу аналоги китайских свистков за 40 долларов, лучше купить без свистелок и добавить функциональность. Кроме того, плазме 50 дюймов 3 года, тогда балалайки в них не встраивали, так что же мне телевизор менять?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
2 декабря 2013

Я готов подписаться с каждым словом, написанным комментатором выше, посему добавлю от себя мыслишки.

Медиасоставляющая в [HTML_REMOVED]умных тв[HTML_REMOVED] пока что несколько ущербная, хотя за последние год-два стало заметно лучше. В этом плане медиаплееры пока выигрывают, особенно [HTML_REMOVED]свистки[HTML_REMOVED] на андроиде. Вот последние любой [HTML_REMOVED]умный тв[HTML_REMOVED] нокаутируют тем, что приложения там более... хм... качественные(?) или продвинутые (тот же MX Player). Правда на андроиде пока не запустишь ISO-образы двд5, двд9 и блуреев (правда, я такое качаю всё реже и реже, но мало ли). Таким образом, остаются классические медиаплееры, наподобие Dune, Asus и прочих.

Есть ещё вторая парадигма, вызванная гугловым свистком. Смартфоны, планшеты и даже ноутбуки есть чуть ли не в каждом доме, посему они также играют роль медиаплеера. Здесь тоже напрашивается вывод: зачем навешивать телек [HTML_REMOVED]балалайками[HTML_REMOVED]? (камера для скайпа ещё куда ни шло, но остальное, за исключением замечательной филлипсовской подсветки, - нафиг).

Ruslan P. читатель (31 комментарий)
3 декабря 2013

Сейчас бы возможно и не купил. А года два назад купил свой и пользую с удовольствием и сейчас. При отсутствии [HTML_REMOVED]нового[HTML_REMOVED] телевизора скорее всего мой выбор бы пал на Андроидосвисток.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
3 декабря 2013

наверное, все-таки нужны. для зоопарка старых телеков. а еще как хаб - много интерфейсов, много выходов. и на телевизор, и на локалку, и на многоканальную аудиосистему. хотелось бы на нем хранить и фильмотеку, но это, наверное, будет нарушать законы. да, еще: сейчас будет цифровое телевидение онли, так что декодер все равно нужен. было бы весьма фан, если бы декодер имел еще и функциональность плеера.

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
3 декабря 2013

У нас в стране все еще много старых телевизоров, да и из новых не все покупают ТВ со смарт возможностями. Так что ближайшие пару лет медиаплееры будут актуальны, так же как актуальны [HTML_REMOVED]дискретные[HTML_REMOVED] тюнеры T2.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

[HTML_REMOVED]да и из новых не все покупают ТВ со смарт возможностями[HTML_REMOVED] - вот тут есть свой прикол: попробуйте найти ТВ на 42-60[HTML_REMOVED] без прибамбасов, а? В США? Вы что издеваетесь? А в Украине или России? Например, я хочу тв филипс с его амбилайтом, но придется платить и за остальные свистелки, увы и ах.

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

Это неочевидно, но в секторе действительно недорогих телевизоров с большой диагональю все [HTML_REMOVED]прибамбасы[HTML_REMOVED] заканчиваются на встроенном плеере играющем контент с воткнутой в USB флешки. Филипс с эмбилайтом отнюдь не бюджетное решение, а находится на несколько классов выше чем действительно бюджетные Сатурны, Эрго, Брависы, Диджиталы, Меджики и прочие поставщики брендированных китайцев. Хотя Филипс сейчас тоже китаец, но дорогой и с свистелками.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

Вот как... Хотя видел я пару сатурнов, качество картинки у них такое, что хочется бежать и платить за более дорогие марки.

Просто, помнишь, я писал пару раз новости о недорогих 4к-телевизорах Seiki? Вот это как раз то, что хотелось бы видеть у нас (при условии, что качество картинки приемлимое), тогда и сценарий со стационарным медиаплеером или андроидосвистком имеет смысл. А филипс с эмбилайтом... Эх...

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

Качество картинки у них хорошее, при условии если все заботы по апскейлингу и прочим трансформациям изображения переложить на другое устройство. Панели они используют хорошие, а вот аппаратно-программная начинка конечно шлак. Вот тут в помощь и приходит медиаплеер.

Тот же Seiki, если судить по отзывам на амазоне, болеет теми же болезнями что и Сатурны. При хорошей матрице, у него [HTML_REMOVED]гнилые[HTML_REMOVED] потроха. которые выдают ужасную картинку при работе с видео не нативного разрешения. Он хорошо, если конвертацию делает кто-то другой, сам он с ней не справляется.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

Нормальная картинка? ОК, может быть, тем более, что я видел их 2-3 года тому назад при выборе телека, а за это время многое могло измениться.

Апскейлинг... Точно, у меня же ресивер этим занимается, вот и забыл об этом. Пока я знаю, что такое умеют некоторые тв, ресиверы, двд-блурей-плееры и ещё что-то. Но медиаплеер с апскейлом? Или я прилично отстал от веяний? =))

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

У меня что в Иконбите, что в достаточно старом Хюндае можно установить разрешение поддерживаемое ТВ, и они сами апскейлят или даунскейлят изображение до заданных размеров.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

Удивительно и прекрасно! Спасибо за познания!

ЗЫ С андроидо-свистками согласен, что пока нет нормальной оболочки под большой экран.

alkoingener читатель (11 комментариев)
6 декабря 2013

Вот потому и [HTML_REMOVED]чешутся[HTML_REMOVED] руки купить хороший, мощный, [HTML_REMOVED]вменяемый[HTML_REMOVED] медиаплеер ... На которой вечно [HTML_REMOVED]не хватает[HTML_REMOVED] денег. И каждый раз думаешь [HTML_REMOVED]а ладно пока перетопчусь[HTML_REMOVED] , откладывая покупку.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
6 декабря 2013

2 alkoingener Dune HD Max в состоянии нового не хотите? =))

alkoingener читатель (11 комментариев)
7 декабря 2013

ООО, очень интересная,знаковая даже модель... для 2011года. Спасибо, нет. (морально устарел) Пока побалуюсь своим LGOG в качестве медиаплеера.(Реально понимаю что продать за 20коп, не интересно а [HTML_REMOVED]свисток[HTML_REMOVED] на андрюхе с 4ядрами и 2 гб оперативы(от китаез) 700гр.(на сландо)По-дружески проехали...тезка

BOGDANS читатель (16 комментариев)
14 декабря 2013

Если smartv - нормальный, то простой плеер не особо то и нужен. Ни к чему дополнительный пульт и ящик возле телевизора, а если tv устаревший взять нормальный медиаплеер и радоваться жизни. Сказывают, что плееры асус можно считать хорошими. Фильмы удобней смотреть лежа на диване с пультом в руках, а не бегая с флешками и воюя с интерфейсами андроида.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Отдельные плееры уже понемногу отживают себя. Как портативные медиаплееры, так и их стационарные коллеги. Как только функции проигрывателя полноценно сможет перенять другое распространенное устройство, будь-то телевизор или планшет, то плееры отомрут. Пока это временная мера, пока [HTML_REMOVED]умная[HTML_REMOVED] функциональность телевизоров не пошла в массовый сегмент дешевых ТВ.

Ответ на вопрос Павла:сегодня нужен, а в ближайшей перспективе - нет.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
15 декабря 2013

и все равно я склоняюсь к мысли, что в обозримом будущем - нужны. во-первых, потому что телевизоры покупаются раз в 10 и больше лет. Понятное дело, производитель заинтересован в запланированном устаревании, поэтому ему хочется, чтобы человек менял телевизор чаще. поэтому в него начинают встраивать фишки, какие 100% будут устаревать раньше, чем сам телевизор. ведь что такое телевизор сейчас? большой монитор. он теперь даже может не формировать видеосигнал - с приходом цифрового телевидения этим занимается ресивер. Ресивер, кстати, вторая причина, почему будут живы плееры. если у вас под телевизором все равно стоит ресивер, почему бы ему не воспроизводить видео с флешки, не выводить долби-звук или даже в сеть не выходить?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
15 декабря 2013

Ээээ, так ресивер же меняется с такой же частотой, что и телек.

Павел Урусов гагаджетоман (4018 комментариев)
15 декабря 2013

«Ээээ, так ресивер же меняется с такой же частотой, что и телек» — если не чаще.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
15 декабря 2013

ну в ресивере меняется как раз таки железо, которое хочется улучшить. зачем менять матрицу просто так? ресивер всяко дешевле будет, чем нормальный телевизор

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

Не всё так просто, смена ресивера может повлечь за собой смену колонок - вдруг захочется 9.1-канальный звук, раз в новом ресивере есть его поддержка.

Не-не-не, я ни под каким видом не буду менять ресивер, пока формат 5.1 ещё популярен, - уж слишком морочно собирать, подключать и настраивать каждый элемент домашнего кинотеатра. ПК в этом плане на удивление проще. Видимо, здесь сказывается тот факт, что с настройками, допустим, ресиверов не приходится ежедневно возиться - один раз настроил и забыл. Кстати, по той же причине я не очень умею настраивать вай-фай роутеры - они меняются раз в 2-3 года.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
17 декабря 2013

ну, хранить под телеком 2 коробки (ресивер + плеер) вообще не вариант для массового пользователя. А если захочется еще и приставку? В общем, точно, нет. У меня вот у компа тоже 5.1. Собрал, не скажу, что крайне муторно. Единственное, что у меня то саттелиты через фронт шли, то саб на задние саттелиты выводились)))) пока не подобрал комбинацию)))

Популярные обсуждения по теме ASUS O!Play HDP-R1