Обзор ASUS FonePad Note 6

Автор: Нина Глущенко, 04 октября 2013, 09:00
Обзор ASUS FonePad Note 6

ASUS позиционирует устройства линейки FonePad как планшеты. Планшеты с модулем голосовой связи. Если с первой моделью FonePad и обновлением FonePad 7 (оба семидюймовые) сомнений не возникало, то в FonePad 6 мое подсознание, избалованное «плафонами» Samsung, отказывалось видеть планшет. Шестидюймовый Android с модулем GSM, шильдиком ASUS и активным стилусом в комплекте — не что иное, как представитель класса, именуемого нынче модным словом фаблет. У него есть для этого все предпосылки: основная камера на 8 МП, качественный экран с высоким разрешением, на котором смотреть видео — сплошное удовольствие (6 дюймов, FullHD) и производительная начинка, благодаря которой гаджет способен обеспечить владельцу буквально любые удовольствия, доступные для ОС Android. Что еще надо для счастья — об этом мы и поговорим в обзоре ASUS FonePad Note 6.

Технические характеристики

Так уж повелось, что устройства в рамках одной линейки с большей диагональю экрана обычно обладают более продвинутыми техническими характеристиками по сравнению с их меньшими соседями. Так получилось потому, что диагонали, как и разрешения экранов смартфонов, росли и росли, совершенствуясь год от года в большую сторону. Поэтому подсознательные ожидания от меньших по размеру устройств ниже, чем от таковых с большим дисплеем. В семействе FonePad все не так. ASUS FonePad появился ранее в этом году как недорогой, но приличный планшет с модулем GSM на борту. ASUS FonePad 7 — еще чуть лучше, ведь он почти ровесник шестидюймовой модели. Но их меньший (по размеру) брат ASUS FonePad Note 6, который доберется до отечественных магазинов совсем скоро, сильнее буквально во всем. На треть меньший вес, тонкие рамки вокруг экрана, FullHD-разрешение, 8-мегапиксельная камера и наконец старший в линейке Intel Clove Trail+ процессор Atom Z2580 с тактовой частотой 2 ГГц, вдвое больший объем оперативной памяти, наличие стилуса и NFC. Все это говорит не столько о стремительной эволюции, сколько о том, что новая модель представляет другой класс Android-устройств. FonePad 7 – интересный по характеристикам семидюймовый планшет. FonePad Note 6 похож на эксперимент компании, который скорее попадает в класс мобильных устройств, и требования к нему априори выше. По техническим характеристикам FonePad Note 6 ближе всего к флагманским (точнее субфлагманским) смартфонам, или плафонам, или фаблетам. Именно с оглядкой на представителей этого класса мы и будем говорить о модели FonePad Note 6.

Технические характеристики ASUS Fonepad Note 6
Операционная система Android 4.2
Дисплей Super IPS, 6 дюймов, Gorilla Glass, 1920х1080 точек, 367 ppi
Процессор Intel Atom Z2580 (тактовая частота 2 ГГц, видеоускоритель PowerVR SGX544MP2)
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ/32 ГБ + слот для карты microSD до 64 ГБ
Камера основная камера 8 МП, запись видео в FullHD, HDR, фронтальная камера для видеозвонков 1.2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Direct, dualband, Bluetooth 3.0, NFC, Miracast
Интерфейсы microUSB, выход на наушники 3.5 мм
Связь 2G 850/900/1800/1900, 3G 850/900/1900/2100
Навигация GPS
Батарея 3200 мА-ч
Дополнительно активный стилус
Размеры и вес 165х89х10 мм, 210 граммов

Внешний вид

В коробочке с фаблетом ASUS FonePad Note 6 находится зарядное устройство и документы, наушников нет, а разъем под стилус, к пущей радости, есть на корпусе FonePad Note 6.

Обзор ASUS FonePad Note 6-2

Устройство чуть толще и крупнее, чем хотелось бы при такой диагонали. Но у производителя есть уважительный повод избежать упреков со стороны аудитории. Позиционируют-то как планшет. В целом, размеры фаблета можно считать вполне адекватными. Это, конечно, не «дюймовочка» Galaxy Mega 6.3, но в карманы верхней одежды модель помещается (почти во все), а значит, проблемы нет. Держать гаджет лучше двумя руками. Для одной он слишком велик. Да и весит целых 210 г.

Обзор ASUS FonePad Note 6-3

Удивительно, но несмотря на то, что внешнего сходства между ASUS FonePad Note 6 и фаблетами Samsung Galaxy Mega и Galaxy Note нет в принципе (FonePad покрыт SoftTouch-пластиком, не имеет аппаратных клавиш на лицевой панели и окантовки по торцам корпуса), многие мои знакомые уверенно спрашивали, какого поколения Galaxy Note у меня в руках. Простым украинским (полагаю, что в азиатских странах дела обстоят иначе, ведь у них рынок разнообразнее и фаблеты популярнее) смертным плевать внешние отличия моделей, в их головах пока что только Samsung укоренился как производитель смартфонов гигантских размеров. И остальным игрокам отвоевать не то что симпатию пользователей, а и внимание к своим «гигантам» будет сложновато. Вероятно в этом и фокус «планшетного» позиционирования. Ведь ASUS FonePad Note 6 на полках магазинов скорее всего будет соседствовать с другими планшетами и выгодно выглядеть на их фоне. Это проще, чем выгодно отличаться от фаблетов Samsung на полочке со смартфонами.

Обзор ASUS FonePad Note 6-4

Расположение элементов управления фаблетом не очень типичное при таких размерах. Кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости поместились на правом торце. Первая очень близка к верхнему краю, первое время тянуться к ней было непривычно. С учетом того, что использовать устройство всегда проще двумя руками, проблема с привычкой быстро была решена. Аудиовыход и разъем microUSB расположились на нижнем и верхнем торцах соответственно. Разъемы под карту памяти и microSIM спрятаны под заглушкой на левом торце. Корпус не разбирается.

Отличительной чертой FonePad Note 6 является наличие двух крупных динамиков на лицевой панели. Их сложно закрыть руками даже в альбомной ориентации. Звук они издают громкий, по качеству он неплох — смотреть фильм на фаблете компанией без наушников и акустики вполне реально. При этом жаловаться на громкость, детальность и убедительность звука не придется.

Обзор ASUS FonePad Note 6-5
Обзор ASUS FonePad Note 6-6

Стилус, отверстие для которого расположено в правом нижнем углу устройства, легко можно найти подушечкой пальца.

Обзор ASUS FonePad Note 6-7

При такой большой диагонали экрана форма корпуса, скругленная к тыльной стороне, мне показалась очень удачной. К весу и размерам привыкаешь быстро, как и к расположению кнопок.

Экран

В материалах анонса шла речь о том, что дисплей FonePad Note 6 оснащается Super IPS-матрицей с яркостью 450 кд/м2. По факту произведенных замеров яркость смартфона, во всяком случае того образца, что был у нас на обзоре, была меньшей практически на треть — 307,11 кд/м2. Для сравнения, у ближайшего конкурента Galaxy Mega 6.3 яркость экрана составляет 336,41 кд/м2. Хотя яркость дисплеев обоих устройств остается достаточной для читаемости под солнцем.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
ASUS FonePad Note 6 307,11 0,34 903:1
Samsung Galaxy Mega 6.3 336,41 0,52 647:1
Huawei Ascend Mate 454,76 0,58 791:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

По умолчанию цветовая гамма экрана FonePad Note 6 традиционно для экрана смартфона холодновата. Но у него есть полезная и подробная утилита для настройки цветовой температуры Splendid. Судя по всему, после установки ПО можно осуществлять и более тонкую настройку цвета.

Обзор ASUS FonePad Note 6-8

Ниже привожу замеры экрана с настройками по умолчанию.

И с цветовой температурой, прибавленной на «+5» в настройках утилиты. Так все стало чуть ближе к эталону.

Впрочем, и «из коробки» экран фаблета производит весьма приятное впечатление, а вот после «потепления» белый цвет приобретает желтоватый оттенок. Но все равно, IPS есть IPS: и цвета насыщенные и естественные, и углы отличные. Вот только антибликового покрытия не хватает. И автояркость зачастую чуть меньше, чем хотелось бы.

Производительность, нагрев, автономность

В ASUS FonePad Note 6 используется платформа Intel Clove Trail+ — самая современная из платформ Intel для планшетов и смартфонов. Процессор — топовый из всей этой линейки, Intel Atom Z2580. Хотя процессоры Intel сегодня нечастые гости в мобильных устройствах, мое предыдущее, не очень продолжительное знакомство со смартфонами на Clove Trail и Clove Trail+ оставило приятный след. ASUS FonePad Note 6 — не исключение. Он демонстрирует если не топовую производительность, то одну из лучших и определенно лучшую для своей ценовой категории. Если говорить о повседневных задачах, то с ними гаджет справлялся на ура. Такие игры, как Real Racing 3 и Temple Run 2 идут без проблем. Во время прохождения бенчмарков Epic Citadel и Nenamark2 количество fps порой переваливало за 60. В целом, результат обоих тестов просто максимальный среди тех, что мне доводилось видеть своими глазами. Чуть меньшая производительность по сравнению с флагманами 2013 года только в AnTuTu и 3DMark. А вот скоростью работы интерфейса модель незначительно уступает LG G2. Результаты тестов традиционно находятся в специальной галерее.

C нагревом корпуса под нагрузкой также проблем нет. Даже после прохождения бенчмарков задняя сторона смартфона оставалась едва теплой. На такой и горячий бутерброд не сделаешь, и снежки не растопишь. В общем, это вам не топовый Qualcomm.

Время автономной работы также является сильной стороной ASUS FonePad Note 6. Пользователь смело может рассчитывать на полтора дня без допзарядки, а то и на все два, если не играть в игры. Такие активные пользователи, как наш Технослав Бергамот, предположительно, смогут обойтись без зарядки целый рабочий день.

Интерфейс

Интерфейс «плафона» ASUS недалеко ушел от стокового Android. Основное отличие касается экрана блокировки (нет быстрого доступа к камере) и панели уведомлений (как она выглядит, можно увидеть на скриншотах ниже, а жест опускания панели уведомления двумя пальцами не поддерживается). В смартфоне на удивление много всяческих «инструментов», добавленных производителем, причем по большей части полезных.

  • AOC Link — предоставляет удобный доступ к файлам в ASUS Personal Cloud, а заодно и к общим файлам к рамках сети, к которой подключено устройство.
  • App Backup — бекап хранящейся в устройстве информации.
  • Applocker — возможность, которая есть плюс-минус во всех новых флагманских смартфонах, предназначена для защиты от посторонних глаз информации в ряде выбранных пользователем приложений. Достаточно выбрать их и установить пароль непосредственно в Applocker.
  • Родительский замок — еще одно приложение для защиты. На сей раз от пользователя, если он будет ребенком. Позволяет управлять смартфоном удаленно через введенный родителем аккаунт.
  • AudioWizard — подстраивание аудиорежима под режим использования смартфона (музыка, видео, речь и т. д.), особой пользы от него не заметила.
  • MyBitCast – приложение для записи мыслей «на ходу»: на диктофон, камеру или в текстовом виде. Если установить одноименное приложение на компьютер и обзавестись аккаунтом ASUS Webstorage (приложение WebStorage в смартфоне, к слову, тоже есть), то все данные из мобильной версии смогут быстро перекочевывать на компьютер.
  • Ряд приложений для чтения разнообразного конктента — My Library (электронные книги), Press Reader (пробная версия приложения, предоставляющего доступ к электронной верии большого количества СМИ, среди которых есть и украинские), Zinio (еще один «магазин» с журналами и газетами), Flipboard, Amazon Kindle.
  • Кроме того, в смартфоне нашлось место для англо-русского словаря — такие штуки тоже часто встречаются в топовых устройствах, а также зеркала и заметок, и Splendid (для настройки цветовой гаммы экрана), о котором я писала выше.

К слову, проблем с поддержкой каких бы то ни было приложений из-за использования платформы Intel я не встретила.

Работа со стилусом

Обзор ASUS FonePad Note 6-9

Переплюнуть Samsung по части многообразия возможностей для работы со стилусом компании ASUS с ее FonePad Note 6 пока не удалось. Основное приложение для работы с пером — SuperNote. Это блокнот с несколькими шаблонами заметок — чистый лист, список, дневник и ряд других. При изъятии стилуса из его гнезда, по аналогии с S Note в Galaxy Note II, интерфейс фаблета преображается для работы с пером. Во-первых, появляется виджет SuperNote с шаблонами. Кстати, градации нажатия пера распознаются только в этом приложении (во всяком случае среди всех предустановленных и установленных мною дополнительно приложений, в том числе SketchBook Mobile и Photoshop Express, так и было).

Во-вторых, при извлечении стилуса на левой грани экрана появляется значок карандаша. Потянув за него, пользователь получает доступ к страничке, на которой можно срочно записать свои мысли или что-то зарисовать (в настройках есть множество цветов, несколько типов инструментов, регулировка их толщины и прозрачности), а затем сохранить результат в рисунки.

Наконец, при нажатии на клавишу на стилусе можно сделать скриншот выделенной области.

Для людей, которые являются художниками-профессионалами или любителями и планируют активно рисовать на фаблете, используя возможности стилуса, пожалуй, Galaxy Note 3 или Note II будут более удачным выбором, поскольку у этих устройств больше встроенных в интерфейс возможностей для взаимодействия с пером. Собственно, в интерфейсе Galaxy Note 3 побольше возможностей для более широкой аудитории. Вспомнить хотя бы активные заметки, да и весь Air Command (если забыли о чем речь, то можете заглянуть в обзор модели) — удобная и полезная вещь.

Устройство поддерживает рукописный ввод на русском языке (украинского нет). Распознает даже самые страшные каракули, понимает слова, которых нет в словаре фаблета. В общем, этой возможностью я осталась полностью довольна.

Камера

Обзор ASUS FonePad Note 6-10

ASUS FonePad Note 6 получил восьмимегапиксельную камеру, с автофокусом, но без вспышки, а также с возможностью записи видео в FullHD-разрешении с заявленной частотой 30 кадров в секунду (хотя по факту 27). Интерфейс камеры также слегка отличается от голого Android, но выглядит очень дружественно и понятно. Единственное, что смутило меня в настройках, так это то, что к общим настройкам и настройкам видео следует пробираться через длинное меню, в котором сначала идут настройки фото. Камера имеет ряд режимов, которые стали популярными во флагманских смартфонах этого года (удаление движущегося объекта, «все улыбаются», то есть лучшее лицо, GIF-анимация) а также старые добрые HDR, панораму и ночную съемку.

Поскольку вспышки нет, о качестве снимков при приглушенном освещении говорить не приходится. Искусственный свет также накладывает свой неизгладимый, желтый отпечаток. Заснять что-то в темном подъезде и вовсе не получится.

Те же фотографии в оригинальном разрешении.

В погожий день снимки в основном получаются хорошими. В пасмурную погоду — мыльными, тут никаких сюрпризов. Но если на фото, независимо от освещения, есть очень светлые участки, камера смартфона начинает испытывать проблемы с экспозицией, фотографии получаются пересвеченными. Судя по результатам, она производит точечный замер экспозиции. Чтобы улучшить результат, можно выбрать более темное место в кадре (то есть ткнуть в него пальцем на экране), тогда камера сфокусируется на нем, и камера измерит экспозицию по нему. Для примера привожу несколько фотографий, сделанных на автоматических настройках.

А вот эта — с ручным фокусом на листе.

Обзор ASUS FonePad Note 6-11

В режиме HDR эта проблема тоже проявляется.

Обзор ASUS FonePad Note 6-12
Обзор ASUS FonePad Note 6-13

И на видео тоже.

Таким образом, камера, хоть и восьмимегапиксельная, является большой проблемой данного аппарата. Надеюсь, что проблемы с экспозицией будут решены в какой-нибудь новой версии прошивки.

Пример всех тестовых снимков, сделанных камерой ASUS FonePad Note 6, можно посмотреть в отдельной галерее на Торбе.

Конкуренты

Как я уже упоминала выше, как минимум в нашей стране фаблеты ассоциируются прежде всего с компанией Samsung. У нее одной много моделей в этом сегменте. Во-первых, линейка Note, из которой можно рассматривать в качестве конкурентов и Note II (ближе по цене, но обладает характеристиками флагмана прошлого года, хотя возможности пера у него все еще более продвинутые, чем у FonePad Note 6), и Note 3. Galaxy Note 3 – модель свежая и топовая, более того, самая продвинутая из всего, что есть на рынке сейчас. Топовая производительность, ряд приложений для работы с пером, одна из лучших камер на рынке, спортивные функции. И приблизительно в два раза превосходящая цена, у которой нет ничего общего со словом «демократичный».

Линейка Galaxy Mega, представленная двумя «плафонами» без стилусов и с чуть более простыми характеристиками, также за счет принадлежности к одной ценовой категории будет конкурировать с FonePad Note 6. Точнее старшая, более продвинутая модель Mega 6.3. При чуть большей диагонали дисплея Mega 6.3 меньше фаблета ASUS по размерам – тоньше, легче и уже. У нее нет FullHD-дисплея и двух гигабайт оперативной памяти (впрочем, с учетом HD-разрешения экрана имеющихся 1,5 ГБ ей хватает с головой). Но по большому счету, FonePad Note 6 сильнее Mega 6.3 во всем, кроме камеры. Хотя даже при гигантской разнице в характеристиках моделей-конкурентов противостоять маркетинговой мощи Samsung любому производителю сложно, это факт.

Наконец, замыкает скромный список фаблетов-конкурентов Huawei Ascend Mate. Его аккумулятор емкостью 4000 мА-ч так и не смог никого удивить, подкачал процессор собственной разработки Huawei, который нещадно поедал ресурсы аккумулятора в паре с 6,1-дюймовым IPS-дисплеем. По сути, он тоже гораздо слабее FonePad 6.

Видеообзор ASUS FonePad Note 6

В сухом остатке

ASUS FonePad Note 6 получился прекрасно оснащенным фаблетом (или планшетом) за свои деньги: у него один из лучших на рынке экранов (FullHD, IPS, хорошая цветопередача), практически топовая производительность и прекрасная автономность для таких размеров дисплея. При этом чувствуется, что у ASUS пока нет такого большого опыта в разработке возможностей интерфейса для управления стилусом, но начало этому положено, главное, чтобы компания не остановилась на нем. Еще одним слабым местом фаблета является камера, которой остро требуется «доработка напильником» (то есть улучшение алгоритмов обработки снимков) как минимум. С одной стороны, два этих недостатка нельзя назвать малозначимыми. С другой — в планшете камера вообще дело десятое, а если относиться к модели все же как к смартфону, то все равно найдется немалая часть аудитории, которой фактическое совершенство камеры не будет принципиально важнее доступной цены. Ограниченный функционал стилуса на фоне линейки Galaxy Note можно простить по той же причине. И несмотря на два этих недостатка, устройство у ASUS получилось удачное и достаточно сильное для своих денег. Потому оно и получает от нас награду «мы рекомендуем», хотя и с оговоркой на недостатки камеры.

4 причины купить ASUS FonePad Note 6:

  • один из самых доступных FullHD-смартфонов;
  • прекрасная производительность и небольшой нагрев корпуса;
  • стилус в комплекте;
  • отличная автономность для Android-смартфона;

2 причины не покупать ASUS FonePad Note 6:

  • стилус вам нужен для более серьезных задач — в таком случае следует покупать Galaxy Note 3 или Galaxy Note II;
  • слабая камера (нет вспышки, проблемы с экспозицией в фото и видео).
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться