Анонс ASUS ROG Phone: мощный игровой смартфон для любителей PUBG

Автор: Богдан Чуб, 08 июня 2018, 11:24
Анонс ASUS ROG Phone: мощный игровой смартфон для любителей PUBG

На презентации ASUS Republiс of Gamers в рамках Computex 2018 дебютировал первый геймерский смартфон компании — ROG Phone. С помощью фирменных аксессуаров гаджет можно превратить в игровую консоль и даже подобие ПК.

На полной мощности

Фото сделаны нашим специальным корреспондентом, побывавшем на Computex

ASUS ROG Phone оснащается 6-дюймовым AMOLED-дисплеем с соотношением сторон 18:9, разрешением 2160x1080 пикселей, поддержкой HDR-стандарта. Что самое интересное, частота обновления составляет 90 Гц, а время отклика — всего 1 мс. Рекордное значение для экранов данного типа, но Razer Prone всё ещё впереди с LCD-панелью на 120 Гц.

Сердцем смартфона стал флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 845, разогнанный до 2.96 ГГц против стандартных 2.8 ГГц. Система охлаждения с испарительной камерой, тепловыми трубками и графитовыми пластинами в 16 раз увеличивает площадь рассеяния тепла и позволяет в 5 раз увеличить время работы чипа на максимальной скорости. Для хардкорных мобильных геймеров также есть специальный аксессуар AeroActive Cooler с вентилятором для активного охлаждения корпуса смартфона:

asus-rog-phone-computex-cooler.JPG

Оперативной памяти 8 ГБ, встроенной — 128 или 256 ГБ в зависимости от версии. Камеры позаимствованы у «обычного» флагмана Asus ZenFone 5: сдвоенный модуль сзади с 12-мегапиксельным основным сенсором и 8-мегапиксельным «шириком», а фронтальная камера на 9 мегапикселей. На задней панели расположились сканер отпечатков пальцев и логотип ROG с RGB-подсветкой. Есть функция синхронизации с другими устройствами через Aura Sync, включая синхронное изменение цвета на пяти ROG Phone. Самое то для киберспортсменов.

Аккумулятор на 4000 поддерживает быструю зарядку ASUS HyperCharge. Она работает по тому же принципу, что и DASH Charge у OnePlus — управление питанием происходит в зарядном устройстве, чтобы увеличить скорость и снизить нагрев смартфона. Есть модули Wi-Fi 802.11ad, Bluetooth 5.0 и NFC. Рамка корпуса металлическая.

Геймерские штучки

Корпус смартфона чувствительны к сжатию, по умолчанию жест активирует игровой режим X Mode. При этом синяя тема оформления меняется на красную, а лишние фоновые процессы закрываются для улучшения производительности в играх и максимальной скорости передачи данных по сети.

Отдельно стоит отметить функцию AirTriggers. В горизонтальной ориентации два ультразвуковых датчика по краям корпуса реагируют на нажатие, выполняя роль триггеров (все действия настраиваются). В результате игроку не нужно лишний раз водить пальцами по экрану.

На левой грани ROG Phone есть два дополнительных разъёма: универсальный USB Type-C и фирменный ASUS. Они нужны для подключения AeroActive Cooler и других аксессуаров, о которых мы поговорим ниже.

Больше чем смартфон

asus-rog-phone-computex-gamepad.jpg

Фото аксессуаров — Engadget

Вместе с ROG Phone будет выпущен контроллер Gamevice и адаптер WiGig Dock для трансляции изображения на телевизор.

 

Док-станция TwinView Dock оснащена дополнительным 6-дюймовым дисплеем и аккумулятором на 6000 мАч. Она превращает ROG Phone в портативную приставку в стиле Nintendo 3DS. На одном экране отображается геймплей, а на второй можно вывести игровой чат или реакции зрителей стрима. Жаль только, что из физических кнопок есть только курки.

 

С помощью Mobile Desktop Dock можно вывести изображение на монитор, а также подключить к смартфону клавиатуру, мышку и колонки. Подход напоминает Samsung DeX, но в ASUS не стали заморачиваться со специальным интерфейсом для работы. Станция предназначена прежде всего для игры на большом экране.

Сроки и цена

Старт продаж ASUS ROG Phone начнутся в третьем квартале этого года. Из аксессуаров в комплект поставки входит только AeroActive Cooler, всё остальное продаётся отдельно. Цены объявят ближе к релизу. Учитывая всё вышесказанное, дёшево точно не будет.

Близкий конкурент — игровой смартфон Black Shark «дочки» Xiaomi с ценником от $480. Razer Phone и Nubia Red Magic построены на прошлогоднем процессоре.

 

Источник: ASUS

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться