Доходы NVIDIA от майнеров оказались в пять раз ниже прогноза

Автор: Богдан Чуб, 17 августа 2018, 20:12
Доходы NVIDIA от майнеров оказались в пять раз ниже прогноза

Продажи видеокарт для майнинга криптовалют резко упали, что подтверждает квартальный отчёт NVIDIA. В период с апреля по июнь выручка в этом сегменте составила $18 миллионов вместо ожидаемых $100 миллионов.

Они это переживут

За исключением майнинга, все остальные направления бизнеса NVIDIA выросли в минувшем квартале. К примеру, чипы для дата-центров принесли $760 миллионов, показав рост на 83% и превысив ожидания экспертов рынка. Среди клиентов компании — технологические гиганты Google, Amazon и Microsoft, использующие GPU в системах искусственного интеллекта и не только.

Выручка NVIDIA во втором квартале составила $3.12 миллиарда — на 3% ниже, чем за предыдущий отчётный период, но в годовом выражении рост составил 40%. Чистая прибыль подскочила на 89% до $1.1 миллиарда.

Как отметил глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang), во втором полугодии вклад криптомайнинга будет минимальным. Не так давно по сети прокатился слух, что один из партнёров компании вернул 300 000 графических процессоров на фоне падения интереса к добыче криптовалют.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться