Google проиграл дело против ФАС. «Яндекс» одобряет

Автор: Богдан Чуб, 14 марта 2016, 17:22
Google проиграл дело против ФАС. «Яндекс» одобряет

Арбитражный суд Москвы поставил точку в разбирательстве между Google и Федеральной антимонопольной службой, отклонив ответный иск к ФАС и тем самым признав интернет-гиганта виновным в злоупотреблении доминирующим положении на рынке предустановленных магазинов приложений. Теперь Google придется исключить из соглашений с производителями устройств требования, которые ограничивают установку сервисов сторонних разработчиков.

«Мы удовлетворены решением суда», — отметили в пресс-службе «Яндекса». Разбирательство началось с жалобы российской интернет-компании на недобросовестную конкуренцию со стороны Google. Корпорацию обвинили в том, что она запретила предустановку сервисов «Яндекса» на смартфонах партнеров, в том числе Fly, Explay и Prestigio. В сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении закона «О защите конкуренции». Поисковик пытался оспорить это решение, но проиграл дело.

В ближайшее время ФАС определит размер штрафа для Google (от 1% до 15% выручки с продаж мобильного софта на российском рынке за 2014 год). Одно можно сказать точно — минимальным он уже не будет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться