Продажи смартфонов Lumia в I квартале рухнули на 73%

Автор: Богдан Чуб, 22 апреля 2016, 14:01
Продажи смартфонов Lumia в I квартале рухнули на 73%

На конференции Build 2016 представители Microsoft сообщили, что Windows 10 Mobile не будет среди приоритетов компании на ближайшее будущее. Нельзя сказать, что это стало для нас сюрпризом — первый тревожный звоночек прозвучал еще летом прошлого года, а к концу четвертого квартала продажи смартфонов Lumia сократились на 57%. И темпы падения ускоряются — в отчете Microsoft за третий финансовый квартал говорится, что с января по март в мире было реализовано всего 2.3 млн «умных» телефонов. Это на 73% меньше, чем годом ранее (8.6 млн штук).

В настоящий момент самыми продаваемыми устройствами Microsoft являются недорогие звонилки, выпускаемые под брендом Nokia. За три месяца компания отгрузила 15.7 млн телефонов, хотя и в этом сегменте спрос упал на 36%. Не удивительно, что доходы мобильного бизнеса сократились на 46%. Зато планшеты Surface принесли софтверному гиганту на 61% больше прибыли. Серверные и облачные решения также показали рост. Число подписчиков сервиса Office 365 увеличилось до 22.2 млн, а аудитория сервиса Xbox Live за год выросла на 26% до 46 млн пользователей.

В III квартале финансового 2016 года общая выручка Microsoft по GAAP составила $20.5 млрд, а чистая прибыль — $3.8 млрд. Обе цифры ниже показателей прошлого года, и после объявления отчета акции компании упали на 3.2%.

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться