Microsoft Build 2016: Xbox One, Cortana, боты, Hololens и ни слова о Windows 10 Mobile

Автор: Юрий Юрьевич, 11 апреля 2016, 00:00
Microsoft Build 2016: Xbox One, Cortana, боты, Hololens и ни слова о Windows 10 Mobile

Ни для кого не секрет, что именно в первом полугодии IT-гиганты мира говорят о своих будущих планах. Недавно прошла выставка MWC в Барселоне,  Apple показала несколько своих разработок, а несколько дней назад в Сан-Франциско завершила свою работу конференция Build 2016 от Microsoft  для разработчиков. О последнем мероприятии, онлайн-трансляцию которого вы могли смотреть и читать на нашем сайте, сейчас немного и поговорим. Я хочу вам рассказать о том, что нового представила миру корпорация Microsoft, поделиться своими суждениями по этому поводу.  

Windows 10: Anniversary Update

 Стартовало мероприятие с традиционной вступительной презентации, призванной рассказать о наиболее важных новинках и технологиях, над которыми сейчас идёт работа внутри корпорации. Ну, с речью Сатья Наделлы все было понятно. Мы, мол, впереди планеты всей, думаем о пользователе и т.д. Я ждал больше выступления Терри Майерсона- главы подразделения Windows. Им была озвучена цифра в 270 миллионов пользователей Windows 10 и заявлено, что данная версия операционной системы распространяется разительно быстрее, чем Windows 8 или Windows 7. В качестве наглядного подтверждения данных слов на презентации был приведён вот этот победоносный график:

Откровенно скажу, что график меня немного удивил. Да, Windows 10 распространяется быстрее, чем Windows 7, но если верить крупным агентствам, специализирующимся на сборе статистики, то Windows 10 завоёвывает компьютеры пользователей лишь самую малость быстрее Windows 7, даже несмотря на бесплатность обновления.  Например, по мнению StatCounter обе системы за первые 8 месяцев своего существования заняли примерно 14,8% рынка десктопных ОС. Бог с ним с графиком, пусть Microsoft в него верит. Меня больше интересовало, что там с обновление Windows 10 под кодовым названием Redstone? Оказалось, что теперь у него новое название  Anniversary Update и выйдет оно летом в канун годовщины релиза Windows 10.

Так же как и осеннее обновление, оно будет совершенно бесплатным и его можно будет установить через Центр обновления. Это уже приятная новость.

Скажу вам честно, после всего этого я настроился, что сейчас нам расскажут обо всех изменениях и новшествах в новом обновлении. Ведь,   если не считать редизайн экранов входа, а также расширения и ещё пару фишек в браузере Edge, о каких-либо крупных изменениях  в Anniversary Update ничего не было известно.

Я грешным делом предположил, что    Microsoft просто приберегала информацию, чтобы в наглядной форме выкатить всё это на своей главной ежегодной конференции Build. Как же я ошибался. Разговор был обо всем и ни о чем. Да  была показана новая система биометрической идентификации, новая платформа для работы со стилусами/цифровыми перьями, ряд новых функций в голосовом ассистенте Cortana. Очень много слов было сказано про универсальные приложения и универсальную платформу в целом, единый магазин приложений и т. д. Потом был бодрый итоговый ролик, призванный красиво обобщить всё вышесказанное.

«Разве не здорово?» – спросил, улыбаясь, Майерсон после ролика, на что зал разразился одобрительными возгласами.

Что нового в Ежегодном Обновлении?

Летнее обновление, по словам представителей Microsoft, нацелено на то, чтобы сделать управление компьютером более простым и в то же время персонализированным. Данная цель достигается в основном за счёт трёх китов-сервисов — Windows Ink, Cortana и Hello.

Обновление обещает глубокую интеграцию Windows Hello в систему безопасности и возможность использовать её для авторизации в сторонних программах. Из личного опыта могу сказать, что сканер радужной оболочки реально очень крутая программа. Она удобная, надежная, правда нужна специальная камера, которая поддерживает технологию Intel RealSense. Увы, на немногих устройствах такие камеры установлены. Покупать ее специально никто не станет.

Ни для кого не секрет, что в компании большие надежды возлагают на планшеты и гибридные устройства, поэтому в Anniversary Update разработчики улучшили взаимодействие с сенсорным экраном. Во все программы интегрируется Windows Ink — притаившийся в правом углу хаб, куда пользователь может вносить заметки, напоминания стилусом или пальцем. Теперь мы сможем создавать «умные» заметки, автоматически превращаемые компьютером в напоминания, редактировать тексты, рисовать и делиться рисунками с другими пользователями. Ни для кого не секрет, что до сих пор семьдесят два процентов людей используют для решения этих задач стандартный лист бумаги и ручку. Это занимает, иной раз час их свободного времени ежедневно. Чернила также являются своего рода базисом. Windows Ink готовится перевернуть традиционное представление об обычной ручке. К примеру  на картах пользователи смогут провести линию. Соединяющую два пункта, дабы определить  точную протяженность того или иного маршрута.

Фирменные приложение Microsoft, вроде заметочника OneNote и браузера Edge, станут дружелюбнее для приверженцев сенсорных экранов. Но нужно ли это тем, у кого не сенсорный экран?

Кроме того, в Windows Store станут поддерживаться веб-приложения. «Bash shell» также станут поддерживаться Windows. Код для Ubuntu Linux станет запускаться на Windows благодаря партнерству софтверного гиганта с Canonical. Bash (Bourne Again Shell) — командная строка Linux, используемая различными способами. Таким образом, командная строка, знакомая пользователям Linux и OS X, приходит в Windows. Разработчики ликуют: теперь писать bash-скрипты и работать в редакторах, вроде Emacs, можно без виртуальной машины. Поговаривает, что на такой шаг Microsoft пошла после покупки компании Xamarin. Мне же кажется, что таким способом компания хочет привлечь разработчиков для создания универсальных приложений. Вот это действительно хорошая новость для пользователей Windows 10.

Из всего нового, что касается Windows 10,порадовало то, что все же решили поработать над новым меню Пуска. Уж больно он неудачно соединил  в себе и плиточный интерфейс, и стандартный от Windows 7. Чего-то ему не хватает. Изменения конечно незначительные, но хотя бы началась работа.

То есть обновление, судя по всему, нового мало что принесет. Это всё переливание из пустого в порожнее.

Xbox One

Руководитель проекта Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) отметил, что универсальная платформа Windows позволяет разработчикам создавать игры, которые станут запускаться на всех девайсах под управлением Windows 10. Поскольку Xbox One тоже работает на Windows 10,  то Anniversary Update касается и её. В игровой приставке появится Windows Store с возможностью установки сторонних приложений. Консоль научится воспроизводить музыку в фоновом режиме и заметно расширит функциональность благодаря интеграции Cortana. Но это не главное.

Microsoft анонсировала конвертер, преобразующий любой .exe или .msi файл в UWP —Universal Windows Platform. Таким образом, игры и приложения со старых версий Windows без проблем заработают на всех устройствах с установленной Windows 10. В качестве примера выступила относительно новая игра  Forza Motosport 6 и пыльная Age of Empires 2.

https://www.youtube.com/watch?v=bQwmN48b3fo

Кроме того, после Anniversary Update можно превратить Xbox One в версию для разработчиков.

Конечно, Microsoft здесь можно понять, ведь компания с самой популярной в мире десктопной ОС умудрилась фактически остаться за бортом и не получать основной прибыли с компьютерных развлечений. ПК пользователи уже привыкли к Steam либо, на худой конец, к GOG и Origin, в то время как среди приставок за последние годы окончательно укрепилась PlayStation 4.

В итоге Microsoft буквально мечется между ПК и консолями, стараясь закрепиться и там и там. Последнее решение MS в этом направлении – выпустить эксклюзивы Xbox One на ПК, но только для Windows 10 и только в Windows Store. Между тем для актуальной консоли Xbox такое решение может оказаться финальным ударом после целой череды неудач.

И немного выполненных обещаний: голосовой помощник Cortana наконец доберется до Xbox One. Произойдет это летом, после большого обновления Windows  и специальной презентации на Е3., которая состоится в июне 2016 года.

Cortana

Вообще о Cortana говорили довольно много. За последние два года она стала намного умнее и функциональнее. Теперь виртуальная ассистентка куда точнее распознает устную и письменную речь и имеет набор действий, которые может выполнять по собственной инициативе. Например, если написать в заметках «позвонить маме завтра», она сама создаст напоминание в календаре. Или можно попросить открыть «презентацию, над которой я работал вчера вечером», и она предложит нужный документ.

Но уже в следующем обновлении Cortana преобразится. Она станет умнее и научится использовать свои знания о ваших привычках, интересах и круге общения для вашей же пользы. А самое главное — Cortana сможет воспринимать человеческую речь на качественно новом уровне.

Кроме того, Cortana будет интегрирована в Skype, где сможет общаться как с вами, так и с ботами других пользователей и организаций. У нее появится отдельное окно чата, такое же, как у всех в вашем контакт-листе. В этом окне можно будет написать ей сообщение, например, попросить об услуге, там же Cortana  будет оповещать вас о чем-нибудь важном.

На сцене показали два примера. В первом случае, Cortana на простом английском языке написала, что курьерская служба просит поделиться местоположением пользователя для того, чтобы знать, куда доставлять посылку. Получив добро (краткое «Yes» все в том же чате), Cortanа самостоятельно отправила данные боту службы доставки, который и передал их курьеру.

Второй пример впечатляет еще больше. Узнав о том, что вы планируете поездку за рубеж и зная ваши предпочтения, Cortana может самостоятельно найти и предложить вам ваш любимый отель. После этого она позовет в чат бота отеля, который спросит, какой номер и на какие даты вы хотите забронировать. Да, именно так:  один бот позовет в чат другого бота. Затем, узнав из вашего контакт-листа о том, что ваш друг проживает в городе, куда вы направляетесь, еще предложит связаться с ним в один клик.

Был представлен пакет для разработчиков - Cortana Intelligence Suite. Данный софт предназначен для создания приложений, которые основаны на технологиях машинного обучения.

Боты, боты, боты…

В этом году Microsoft планирует совершить настоящий прорыв в том, как люди общаются с компьютерами и друг с другом. И секрет этой революции в самых обычных ботах. Да, именно в тех болванчиках, которые помогают нам еще со времен расцвета ICQ.

 Компания Microsoft уже давно увлеченно занимается разработками искусственного интеллекта. Эксперты из Microsoft Application and Services Group в Восточной Азии создали искусственную программу, которая может «испытывать» эмоции и разговаривать с людьми «по-человечески». ИИ по имени Xiaoice отвечает на вопросы, как 17-летняя девочка. Если она не знает тему, она может приврать. Если ее уличить во лжи, она разозлится или смутится. Xiaoice может быть саркастичной, мнительной и нетерпеливой — эти качества нам всем хорошо известны. Непредсказуемость Xiaoice делает общение с ней очень похожим на общение с человеком. Пока такой ИИ в диковинку, и китайцы общаются с ним, когда хотят повеселиться или когда скучно. Но ее создатель работает над улучшением Xiaoice. Кто знает, может Xiaoice станет бабушкой Skynet.

Недавно история получала продолжение и в собственном Twitter-аккаунте Microsoft появился бот Microsoft Tay.

Пока микроблогеры  учат ботов ксенофобии, любви к Дональду Трампу и скачиванию пиратского контента, Microsoft верит, что за этими инструментами будущее. Корпорация из Редмонда планирует вывести их на новый уровень, сделать умнее и более распространенными, чем когда либо. Новая утилита Bot Framework позволит создавать новых и портировать уже готовых ботов в экосистему универсальной платформы Microsoft. Их можно будет интегрировать в мессенджеры, соцсети и приложения из офисного пакета, давать им доступ к SMS, Skype или Slack. При этом новая порода ботов будет куда умнее старых благодаря нейронным сетям и алгоритму распознавания речи, унаследованному от Cortana. Платформа  Bot Framework  будет встроена в Windows 10, но пользоваться текстовыми инструментами можно и на других платформах – Android и iOS. Создать бота для своего приложения может любой разработчик — Microsoft уже предоставила им для этого все необходимые инструменты. Доставка еды, покупка одежды, бронь отелей и билетов в кино, аренда квартир, автомобилей, — тысячи тысяч ботов будут ежедневно общаться друг с другом, обмениваться информацией только ради того, чтобы сделать вашу жизнь проще. И почему раньше до этого никто не додумался?

Microsoft также пообещала запустить обучающую программу для начинающих ботоводов. Я первый, кто захочет туда записаться.

Hololens

Как и на нескольких прошлогодних конференциях корпорации гвоздём программы на Build 2016 вновь стал девайс дополненной реальности HoloLens. Для очередной его демонстрации на сцену вышел Алекс Кипман, в свойственной ему манере начав рассказ про «мечты, ставшие явью». Напомню, HoloLens - очки дополненной реальности, которые способны проецировать голограммы на объекты реального мира. Управлять голограммами можно с помощью жестов.

Нужно признать, что демонстрации возможностей Hololens действительно впечатляют. Следует также отметить, что разработчикам начали доставлять первые девкиты, а пользователям всего мира показали, чего от устройства вообще ждать

Для HoloLens уже готова полезная программа для изучения анатомии, которая отображает человеческое тело в мельчайших подробностях и позволяет подсвечивать различные системы организма.

 Кроме того, с помощью HoloLens люди смогут общаться друг с другом, используя голографические версии. Microsoft также продемонстрировала действие HoloLens в бизнес-сценарии. Например, во время покупки автомобиля у дилера клиент сможет рассмотреть интересующую его модель в виртуальном разрезе.

Конечно, не обошлось без модели галактики в гостиной. NASA уже готовит первое демо для HoloLens.

И не будем забывать о технологии  голографической телепортации,  которую уже показали ранее. Кроме такой продвинутой системы, будет и более практичная интеграция очков со Skype. Все это говорит о том, что в компании всерьез взялись за разработку Hololens. Что из всего этого получиться, покажет время.

Windows 10 Mobile: доктор, мы его теряем….

И теперь о самом неприятном событии на Build 2016. Это новость повергла меня в шок и вызвала бурю эмоций и негодований. Руководитель подразделения Windows Терри Майерсон сказал в частной беседе с редактором The Verge, что Windows 10 для телефонов будет оставаться практически без внимания на протяжении всего года, а основные усилия компании будут сосредоточены на HoloLens, Xbox, персональных компьютерах и привлечении интереса к Windows 10. По его словам, Microsoft осознает важность смартфонов и малого форм-фактора, но признает, что мобильная Windows не лучший путь для достижения пользователей смартфонов.

Скажу честно, если бы я был главой или владельцем Microsoft, то попросту уволил бы сразу же Майерсона. Мало того, что раз за разом бонзы Microsoft светят на публике смартфонами от Apple, так теперь еще один не советует разработчикам идти и разрабатывать приложения и программы для собственной мобильной платформы. Это же надо быть таким идиотом. Я понимаю, что главная задача Microsoft- продвигать свой продукт на рынки конкурентов и как можно больше заработать, но при этом компания потеряет свой имидж и престиж. Зачем тогда вкладывать деньги в режим Continuum? Зачем завлекать производителей смартфонов? Или реально Windows 10 Mobile мертворожденный сирота? У меня просто нет слов.

Подведем итоги

Я просмотрел все презентации на Build -2016. Скажу вам честно, что у меня сложилось двоякое мнение по поводу конференции. Да, далеко не факт, что у Microsoft все получится. Windows 10 отлично чувствует себя на персональных компьютерах, но ее будущее на мобильных устройствах все еще под вопросом, хотя прошло уже 8 месяцев с релиза операционной системы. Cortana пока работает лишь на нескольких языках. HoloLens выглядят перспективно, но какими эти очки дополненной реальности окажутся в итоге, не знает, судя по всему, даже сама Microsoft. На этом фоне затея с ботами — это еще одна смелая авантюра, которая может навсегда остаться в статусе «подающей надежды» идеи. Компании из Редмонда придется доказывать всему миру, что правильный путь — не всегда самый безопасный. Впереди тысячи человекочасов и сотни тысяч строк кода. Но мне не хватало уверенности, перспектив и видений от компании, нет четкого плана.

Что еще почитать по этой теме

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться