Российский конкурент Android уже в разработке

Автор: Богдан Чуб, 06 мая 2016, 18:50
Российский конкурент Android уже в разработке

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров анонсировал создание первой российской мобильной ОС. В своем твиттере чиновник поделился ссылкой на список вакансий компании «Открытая мобильная платформа», запустившей центр разработки операционной системы в Иннополисе. Сейчас объявлен набор технических писателей, разработчиков и специалистов по тестированию. Предлагаемый уровень зарплат — 70-100 тысяч рублей. Судя по описанию вакансий, платформа будет основана на ядре Linux.

Учредителем «ОМП» является компания Votron, которой принадлежит 9.72% акций гонконгской Sailfish Holding. Это название знакомо по открытой мобильной платформе финского стартапа Jolla. Все указывает на то, что российская операционка для смартфонов будет разрабатываться на базе Sailfish OS. Ранее Никифоров заявлял, что «у Sailfish есть все шансы стать интернациональной мобильной системой БРИКС».

Новую компанию возглавил Павел Эйгес, бывший руководитель McAfee (ныне Intel Security) в России и СНГ. Как отмечает газета «Коммерсантъ», сейчас ведутся переговоры об использовании новой ОС на будущих YotaPhone и российском смартфоне от «Росэлектроники».

Источник: «Коммерсантъ»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться