Кто владеет ARM — владеет миром: почему продажа разработчика чипов важна для индустрии

Автор: Павел Урусов, 18 июля 2016, 12:30
Кто владеет ARM — владеет миром: почему продажа разработчика чипов важна для индустрии

Сегодня утром весь технологический мир потрясла новость о том, что японский телеком-гигант SoftBank покупает британскую компания ARM Holdings Plc. за 24 миллиарда фунтов стерлингов (примерно $31.4 млрд). Эта сделка имеет гигантское значение — значение, осознать которое в полной мере получится только в долгосрочной перспективе. Однако уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

Компания ARM занимает центральное место в современной индустрии гаджетов. Чипы на базе её архитектуры используются везде — от смарт-часов до самых мощных смартфонов и планшетов, от «образовательных» одноплатных компьютеров вроде Raspberry Pi до серверных ферм. Они являются сердцем дронов, умных датчиков, медицинского оборудования… В общем, проще перечислить, где они не используются, чем все области их применения. Сама компания заявляет, что её партнёры каждый квартал отгружают более 4 миллиардов устройств на базе процессоров ARM, а технологиями компании пользуются 86% населения Земли.

При этом сама ARM не занимается производством процессоров, только разработкой. Компания предлагает клиентам лицензии двух уровней: они могут купить права на уже готовые ядра (например, Cortex-A57 или Cortex-A53) и использовать их в своих продуктах ,или же приобрести лицензию на микроархитектуру ARM в целом и разработать свою реализацию этой архитектуры (так поступает, в числе прочих, Apple).

Одним из самых важных достижений ARM является полный разгром Intel на мобильном поле

С финансовой точки зрения бизнес ARM не может похвастаться сверхприбылями а-ля Apple или Google — в 2015 году операционная прибыль компании составила 400 млн фунтов. Однако её перспективы выглядят блестяще.

Одним из самых важных достижений ARM является полный разгром Intel на мобильном поле. Стоит признать, что во многом это является следствием ошибок самой Intel, которая очень долго попросту игнорировала область сверхмобильных чипов, а когда опомнилась, поезд уже отходил от станции. Тем не менее, компания активно развивала линейку смартфонных SoC Atom и вливала в их продвижение значительные средства: например, в 2013 году убыток мобильного подразделения компании составил $3.1 млрд, в 2014 — $4.3 млрд. Такие потери были вызваны тем, что Intel фактически раздавала свои смартфонные чипы даром в надежде завоевать долю рынка. Однако на эти заманчивые предложения «клюнули» только производители второго эшелона (например, ASUS или Acer). Лидеры рынка (Apple, Samsung и Huawei) остались непоколебимы: все эти компании производят собственные процессоры, поэтому для них гибкая лицензионная модель ARM была гораздо предпочтительнее, чем использование готовых чипов Intel, тем более что последние не предлагали абсолютно никаких преимуществ с точки зрения производительности или энергоэффективности. В результате давления акционеров, недовольных постоянными потерями в мобильном подразделении, 29 апреля 2016 года Intel объявила об уходе с рынка процессоров для смартфонов и планшетов. Фактически ARM лишилась единственного конкурента.

Можно сказать, что ARM держит всю гаджет-индустрию за яйца

Уже сейчас очевидно, что даже если на горизонте появится какая-то исключительно удачная мобильная платформа, у неё не получится потеснить ARM — точно так же, как никому не удалось победить доминирование x86 на настольном рынке, несмотря даже на то, что архитектура x86 чуть менее чем полностью состоит из костылей и подпорок. Всё дело в обратной совместимости и гигантском количестве существующего кода для ARM-процессоров. Можно сказать, что ARM держит всю гаджет-индустрию за яйца, и это даже не будет преувеличением.

Что будет с ARM дальше? В совместном заявлении ARM Holdings и Softbank подчёркивается, что британский разработчик чипов сохранит самостоятельность в принятии решений. Однако мне кажется, что можно ожидать каких-то решений по монетизации существующего у ARM преимущества. В противном случае, при сохранении прибыли на текущем уровне, время возврата инвестиций SoftBank составит несколько десятков лет. Хотя не исключено, что SoftBank потом просто перепродаст компанию какому-то более крупному покупателю (например, той же Apple) — у них уже есть такой опыт с финским разработчиком мобильных игр Supercell.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться