Uber сдался и готов принимать в Киеве наличные деньги

Автор: Капитан Очевидность, 23 сентября 2016, 14:30
Uber сдался и готов принимать в Киеве наличные деньги

Спустя всего пару месяцев после запуска в Киеве Uber планирует начать принимать к оплате наличные. Икона IT-сервисов которую всем приводили в качестве примера «как нужно делать современные услуги и переворачивать мир» спасовала перед реалиями жизни. Всего два месяца понадобилось для того, чтобы понять, что даже если массовый потребитель и готов к оплате банковскими картами, то таксисты, в массе своей — нет, и без внедрения оплаты наличными двигаться дальше нельзя.

Таким образом Киев может стать еще одним городом в мире после Манчестера, Дубаи, Сингапура [добавлено: и других городов мира], где Uber работает с возможностью  оплаты услуг наличными. Опция будет запущена не сразу и на тестовый период будет доступна не для всех.

Обновлено: по независящим от редакции причинам Киев не является четвертым городом в мире, где Uber работает за наличные, таких городов много. Приносим извинения своим читателям за двусмысленность в тексте официального пресс-релиза Uber.

Для тех, кто хочет знать больше

Uber в Киеве планирует запустить тестирование оплаты наличными за поездки по городу

●      По результатам тестирования, оплата наличными может быть введена как дополнение к безналичным платежам

●      Возможность оплаты наличными уже доступна в Манчестере, Дубаи, Сингапуре. Тестирование планируется запустить в некоторых европейских городах

●      Возможность оплаты наличными предоставит дополнительный выбор пользователям и увеличит количество заказов в системе 

23 сентября 2016 года, Киев, Украина.   Uber в Киеве планирует запустить тестирование оплаты наличными за поездки по городу. Решение о запуске тестирования было принято на основе изучения пожеланий и комментариев, полученных от водителей-партнеров и пользователей сервиса с момента запуска Uber в Киеве 30 июня 2016 года: пользователи хотят выбирать способ оплаты за поездки, заказанные через приложение Uber, а водители-партнеры – иметь небольшие суммы наличных для осуществления ежедневных расходов.

Как только начнется тестирование, опция оплаты наличными будет доступна наряду с привычным способом оплаты по карте, но только для ограниченного количества пользователей. Подробности будут доступны в блоге Uber.

Расчет стоимости поездки останется полностью прозрачным и по-прежнему будет проводиться автоматически самой системой (а не водителем) по заранее известными тарифам: стоимость посадки 25 гривен, 4.5 гривен за км и 0.4 гривны за минуту поездки. Все три составляющие суммируются. Стоимость минимальной поездки составит 40 гривен. Как и прежде, пользователь может оценить примерную стоимость поездки перед ее началом через специальную опцию в приложении. После окончания каждой поездки пользователь по электронной почте получает отчет о поездке с указанием маршрута, адреса места подачи и места назначения, а также детализацией ее стоимости.  

При выборе опции “Оплата наличными” стоимость будет высвечиваться на экране смартфона водителя по окончанию поездки. Водитель сможет дать сдачу пользователю, если это будет необходимо. 

В независимости от выбранной опции, деньги за поездки своим партнерам Uber будет перечислять только по безналичному расчету - на расчетные счета своих партнеров,  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.   

Киев - не первый европейский город, где тестируется оплата наличными. Оплата наличными действует в Манчестере, Дубаи, Сингапуре. По данным Uber, более 95% пользователей, использующих безналичную форму оплаты, никогда не возвращаются к оплате наличными, в то время как пользователи, которые сперва расплатились наличными за поездки, постепенно переходят на безналичный расчет.

Ожидается, что запуск новой возможности оплаты в дополнение к безналичным платежам увеличит количество пользователей Uber в Киеве, что даст новые экономические возможности для местных водителей-партнеров. 

“Мы стремимся сделать наш сервис удобнее как для пользователей, так и для водителей. За последние несколько месяцев мы получили ряд комментариев от пользователей и водителей-партнеров с просьбой внедрить наличную оплату в дополнение к безналичным платежам. Мы протестируем эту возможность и примем решение о внедрении этой опции в полном масштабе по результатам теста. В независимости от способа оплаты, Uber в Киеве останется доступным, надежным и безопасным способом перемещения по городу, а бизнес-модель - прозрачной”, - сказал Аркадий Вершебенюк, генеральный менеджер Uber в Украине. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться