Samsung увеличил прибыль, несмотря на взрывы Note 7

Автор: Богдан Чуб, 07 октября 2016, 12:10
Samsung увеличил прибыль, несмотря на взрывы Note 7

Выручка Samsung в третьем квартале 2016 года, согласно предварительным данным компании, выросла на 5.6%. Потери мобильного подразделения из-за отзыва Galaxy Note 7 с взрывоопасным аккумулятором удалось частично компенсировать за счет других направлений. Стабильно высокие результаты показали производство OLED-экранов и полупроводниковый бизнес корейского гиганта.

В период с июля по сентябрь операционная прибыль Samsung составит 7.8 триллионов вон ($7 млрд) по сравнению с 7.4 трлн вон годом ранее. Чистая прибыль сократилась на 5.2 % до 49 триллионов вон. Подробный финансовый отчет, где (возможно) будет указана стоимость отзыва 2.5 миллиона смартфонов, компания опубликует в конце октября.

Между тем эксперты уверены, что скандал со взрывами Samsung Note 7 поможет компании увеличить прибыль от продаж чипов. Теперь производителю нужно больше компонентов для своих нужд, а следовательно, объемы поставок партнерам сократятся. Некоторые поставщики уже испытывают дефицит микросхем памяти, как результат, в октябре-декабре цены DRAM вырастут более чем на 10% (оценка TrendForce).

В любом случае, проблемы Samsung еще не закончились. На этой неделе авиакомпании Southwest Airlines пришлось отменить рейс из-за возгорания Note 7 из новой партии. Производитель пока никак не комментирует ситуацию.

Источник: VentureBeat

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться