В феврале ПриватБанк спас от мошенников 24.3 млн гривен клиентов

Автор: Богдан Чуб, 09 марта 2017, 12:03
В феврале ПриватБанк спас от мошенников 24.3 млн гривен клиентов

Мошенники постоянно придумывают новые способы нажиться на доверии владельцев банковских карт, а доказать их вину практически невозможно, поскольку жертвы часто расстаются с деньгами добровольно. Чтобы обезопасить своих клиентов от таких ситуаций, ПриватБанк внедрил эффективную систему защиты, которая распознает подозрительные операции и блокирует моментальный перевод средств получателю. Только в феврале этого года она помогла предотвратить свыше 4500 подобных операций на сумму 24.3 миллиона гривен — это почти миллион гривен в день.

Как это работает

По словам представителей компании, их Антифрод-система (от английского слова fraud — обман) работает «четко и просто». При попытке перевода денег сомнительному адресату она автоматически определяет нетипичность такого платежа и приостанавливает операцию. При необходимости специалисты банка уточняют у клиента актуальность перевода или оплаты, дают время на детализацию информации о получателе и принятие окончательного решения. Если факт мошенничества подтвердится, деньги возвращаются на счет отправителя.

В качестве примера банковского мошенничества приводится клиентка, которая перечислила 80 тысяч гривен предполагаемому поставщику топлива. Еще один клиент перечислил 150 тысяч гривен за товар, но так и не получил его. К счастью, система заблокировала платежи, а после дополнительной проверки выяснилось, что в обоих случаях получатели средств не занимались торговлей.

По всем фронтам

В ПриватБанке добавляют, что благодаря правилам отложенного платежа в Приват24 и других электронных сервисах компании за прошедший год было предотвращено 99% мошеннических операций.

Для тех, кто хочет знать больше:

В феврале ПриватБанк спас от мошенников и вернул клиентам 24,3 млн грн

 

Удаленные банковские операции часто привлекают внимание мошенников. Однако в подразделении ПриватБанка по борьбе с мошенничеством разработали и внедрили эффективный комплекс защиты, который минимизировал возможность обмана клиентов. Антифрод-система автоматически определяет нехарактерные или подозрительные операции и блокирует моментальный перевод денег получателю.

 

«Система работает четко и просто, – рассказывает руководитель направления внутреннего контроля и fraud-менеджмента ГО ПриватБанка Александр Соколовский. – Если клиент переводит деньги «сомнительному» адресату, компьютерная система определяет нетипичность такого платежа. Операция приостанавливается. При необходимости специалисты банка уточняют у отправителя актуальность перевода или оплаты, дают время для детализации информации и принятия окончательного решения. При выявлении попыток мошеннических действий или отмене оплаты деньги возвращаются на счет отправителя».

 

Банковское мошенничество – один из самых сложных видов преступлений. Даже после выявления злоумышленников доказать их вину в суде практически невозможно. Это связано с тем, что жертвы, как правило, самостоятельно и добровольно перечисляют крупные суммы мошенникам либо дают им доступ к своим счетам.

 

«Можно привести несколько примеров, – продолжает Александр Соколовский. – Одна наша клиентка нашла в Интернете поставщика топлива и без особых раздумий перечислила ему 80 тыс. грн. Другой клиент двумя платежами отправил почти 150 тыс. грн, но товара так и не дождался. Если бы подобные операции были системными, то деньги на счет получателя поступили практически мгновенно. В данном случае платежи были заблокированы и после дополнительной проверки возвращены отправителям. Выяснилось, что получатели не занимались торговлей, а пытались обмануть наших клиентов».

 

Только в феврале 2017 года банку удалось таким образом предотвратить 4,5 тыс. сомнительных операций и вернуть клиентам 24,3 млн грн. Практически ежедневно система спасает почти миллион гривен. За прошедший год в электронных сервисах банка – Приват24 (веб- и мобильная версии), SMS-банкинг – с помощью правил отложенного платежа было предотвращено 99% мошеннических операций.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться