Разработанный ПриватБанком сервис Папка24 открывает свой код

Автор: Богдан Чуб, 21 июня 2017, 20:38
Разработанный ПриватБанком сервис Папка24 открывает свой код

Больше года назад ПриватБанк запустил бесплатный сервис для обмена документами с цифровой подписью Папка24, который позволяет отказаться от лишней бумаги и поддерживает все виды ключей ЭЦП. После национализации банка Папка24 осталась оформлена на Дмитрия Дубилета, бывшего ИТ-директора Привата. На своей странице в Facebook он заявил, что ресурсов и времени на поддержку сервиса не было (его команда Fintech Band готовится к запуску первого в Украине мобильного банка без отделений). Тем не менее проект не закрыли, а перевели в статус open-source.

Что это значит?

Весь код «Папки» будет опубликован в открытом виде. Другие компании смогут установить его на своих серверах, перекрасить в любые цвета и даже продвигать сервис под своим брендом. «Делайте с ним, что хотите», — написал Дубилет. Команда также готова помочь государственным органам развернуть софт и настроить бизнес-процессы. Исходники пока не появились в свободном доступе.

Кому и зачем это нужно?

Папка24 — это сервис по обмену документами в электронной форме для компаний и частных предпринимателей. Фактически разработчики скрестили Gmail и ЭЦП. В Украине уже появляются похожие решения, к примеру, группа компаний EVO (ранее Prom.ua) недавно запустила сервис Вчасно.

Дмитрий Дубилет также опекает волонтерский проект iGov, в рамках которого была создана система электронного документооборота iDoc (используется внутри предприятий).

Источник: Дмитрий Дубилет

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться