Google закончила II квартал в плюсе, несмотря на штраф в $2.7 млрд

Автор: Богдан Чуб, 25 июля 2017, 10:42
Google закончила II квартал в плюсе, несмотря на штраф в $2.7 млрд

Alphabet, в состав которого входит поисковый гигант Google, объявил финансовые результаты за второй квартал 2017 года. Выручка компании выросла на 21% и перевалила за $26 миллиардов, при этом чистая прибыль в $3.5 миллиарда оказалась заметно ниже $4.9 миллиарда годом ранее. Причиной резкого падения стал рекордный штраф размером $2.7 миллиарда, выписанный Европейской комиссией в июне. Без него прибыль на акцию могла составить $8.90 (против $7 в прошлом году), и тем не менее итоговый показатель в $5.01 оказался выше прогнозов экспертов.

Как дела у Google?

За прошедший квартал Google получила $25.8 миллиарда выручки. Из них $22.7 миллиарда приходятся на рекламу, продажи которой выросли на 19%. Сегмент Other Bets (включает Verily, Nest, Google Fiber и все экспериментальные проекты компании) принес $248 миллионов, улучшив результат на 34%, но показал чистый убыток в $772 миллиона. Впрочем, еще год назад убыток этой группы составлял $885 миллионов.

Магазин Google Play, облачные сервисы и аппаратный бизнес (устройства Pixel, колонка Google Home) входят в категорию «другая прибыль». В этом сегменте выручка составила $3.1 миллиарда, не показав заметного роста по сравнению с предыдущим кварталом, но это на 41% больше, чем за второй квартал 2016 года.

Источники: Alphabet, Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться