WSJ: Tesla откроет первый завод в Китае

Автор: Богдан Чуб, 23 октября 2017, 12:52
WSJ: Tesla откроет первый завод в Китае

Tesla договорилась с властями Шанхая о строительстве завода по производству электромобилей, сообщают источники The Wall Street Journal. Это поможет компании укрепить свои позиции в Китае.

Что известно?

По данным газеты, завод возведут в зоне свободной торговли, причем он будет полностью принадлежать компании. Обычно автоконцерны объединяются с местными производителями, чтобы избежать уплаты импортной пошлины в размере 25%, но для этого Tesla пришлось бы поделиться своими технологиями с партнером.

Даже если продукция будет облагаться налогом, собственное предприятие позволит существенно снизить издержки производства и удовлетворить спрос на «бюджетную» Model 3. Сегодня Китай является крупнейшим рынком электромобилей, а власти КНР уже подумывают о полном запрете бензинового и дизельного транспорта. К слову, в 2016 году продажи электрокаров Tesla в регионе превысили $1 млрд — это почти 15% годовой выручки компании.  

Tesla подтвердила факт переговоров с муниципальными властями Шанхая, но отказалась раскрывать подробности. В официальном заявлении говорится, что до конца 2017 года компания окончательно определится с производственными планами на территории Китая.

Источники: WSJ (подписка), Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться