В 2017 году продажи электромобилей впервые превысят 1 миллион

Автор: Богдан Чуб, 27 ноября 2017, 15:48
В 2017 году продажи электромобилей впервые превысят 1 миллион

По оценкам экспертов Bloomberg, в третьем квартале 2017 года продажи электрических автомобилей и подключаемых гибридов составили рекордные 287 тысяч штук. Это на 63% выше прошлогодних показателей и на 23% больше, чем за предыдущий квартал. При нынешних темпах роста годовые продажи электрокаров впервые в истории рынка достигнут 1 миллиона экземпляров.

Китай и здесь первый

 

В статистике за прошедший квартал с большим отрывом лидирует Китай, на который приходится более половины поставок. Местные власти активно поддерживают идею «зеленого» транспорта и хотят к 2040 году полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей. Неудивительно, что Tesla заинтересовалась строительством своего завода в стране.

Франция и Великобритания также собираются перейти на электромобили в ближайшие 20 лет. Существуют и другие способы уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу — с этого месяца некоторые городские автобусы Лондона начали заправлять «кофейным» биотопливом.

Рост популярности электрических автомобилей вызван еще и тем, что в продаже появляются модели с мощными аккумуляторами и большим запасом хода. Развитие инфраструктуры для зарядки тоже играет важную роль.

В любом случае, электрокары еще не скоро потеснят машины с ДВС. В 2016 году в мире было реализовано 88.1 миллиона автомобилей (данные Macquarie Bank), из них электрических — «более 750 тысяч» (International Energy Agency).

Источник: Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться