OnePlus подтвердила утечку данных банковских карт 40000 покупателей

Автор: Мирослав Тринько, 20 января 2018, 15:33
OnePlus подтвердила утечку данных банковских карт 40000 покупателей

Неделю назад на форуме OnePlus начали появляться жалобы пользователей на непонятную активность с их банковскими картами. Это началось после совершения покупок на официальном сайте компании. И буквально на днях производитель подтвердил утечку данных.

Что произошло

Компания начала расследование и сразу же закрыла все возможные платежи на сайте. Как выяснилось, с ноября 2017 года в системе стоял специальный скрипт, который после ввода дынных платежных карт, сохранял пароль и информацию об их сроке действия. Это коснулось 40 тысяч пользователей, которые впервые делали покупки на сайте. Транзакции через платежную систему PayPal не подверглись атаке. Производитель попросил пострадавших обращаться в свои банки и сообщать о мошеннических действиях. Также OnePlus лично связалась с каждым пострадавшим и в знак извинения подарила бесплатную годовую подписку мониторинга карт, в случае подозрительных операций.

We are sorry (OnePlus).png

Последствия

OnePlus долго работала над созданием обширной сети клиентской базы для интернет-продаж. Но эта ситуация может ударить по репутации китайской компании. Даже не смотря на то, что огромное количество пользователей положительно отзывались о производителе на форумах за ее честность перед покупателями. Все это произошло за несколько дней до того, как сооснователь OnePlus Пит Лау (Pete Lau) похвастался о рекордных продажах и прибыли в 2017 году.

Источник: AndroidAuthority

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться