Xiaomi отчиталась о $1 млрд убытков перед IPO. Но это не страшно

Автор: Богдан Чуб, 11 июня 2018, 19:28
Xiaomi отчиталась о $1 млрд убытков перед IPO. Но это не страшно

Перед запланированным выходом на финансовую биржу Xiaomi опубликовала финансовый отчёт за первый квартал 2018 года. В нём китайская компания удивила внушительным чистым убытком в 7 миллиардов юаней (около $1.09 миллиарда). Но всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Что рассказали?

Xiaomi объясняет убытки «единовременными расходами», связанными с конвертацией привилегированных акций. Без этого чистая прибыль составляет 1.04 миллиарда юаней ($162 миллионов). Общая выручка китайского производителя оценивается в 34 миллиарда юаней ($5.3 миллиарда).

Благодаря расширению влияния на международном рынке продажи смартфонов выросли на 88% до 28.4 миллиона штук. Ожидаемо самыми популярными были бюджетники Xiaomi стоимостью до $125 и модели среднего сегмента за $125-200, на них пришлось примерно по 11 миллионов устройств. Премиум-флагманов дороже $470 отгрузили только 496 тысяч, впрочем, большинство смартфонов старшей линейки Mi находятся ниже этой ценовой планки (от чего и пользуются большой популярностью).

Компания также начала больше инвестировать в R&D. В период с января по март на исследования и разработки было выделено около $162 миллионов против $492 миллионов за весь 2017 год. К слову, в мобильном подразделении Xiaomi недавно появился отдел, сотрудники которого будут заниматься камерами смартфонов.

Что с IPO?

Xiaomi решила провести первичное размещение акций на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) и рассчитывает привлечь не меньше $10 миллиардов инвестиций. В случае успеха это будет крупнейшее IPO за последние четыре года.

Источники: Reuters, MyDrivers.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться