Samsung сообщает о росте выручки на 20% и прибыли на 54% во втором квартале 2021 года

Автор: Юрий Станиславский, 29 июля 2021, 15:55
Samsung сообщает о росте выручки на 20% и прибыли на 54% во втором квартале 2021 года

Корейский производитель продолжает оставаться лидером на рынке смартфонов и сумел расширить свои позиции в новых сегментах рынка в первой половине 2021 года. Разнообразный портфель смартфонов, телевизоров, умных часов и аудиоаксессуаров Samsung обеспечивает гибкость бизнес-модели, которой могут похвастаться очень немногие компании.

Финансовые результаты последнего квартала подтверждают прочное положение корейского гиганта. Официальные данные показывают, что Samsung сообщила о консолидированной выручке в размере 55,5 миллиарда долларов. Операционная прибыль за второй квартал достигла 10,97 миллиарда долларов.

Таким образом, Samsung удалось увеличить выручку на 20% и увеличить операционную прибыль на 54% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Подразделение полупроводников сообщает о лучших характеристиках. Высокая стоимость памяти DRAM/NAND и растущий спрос также способствуют финансовым результатам Samsung во втором квартале 2021 года.

Мобильное подразделение корейского гиганта страдает от нехватки комплектующих и проблем с производственными линиями во Вьетнаме. Именно поэтому в апреле-июне 2021 года выручка подразделения мобильной связи достигла 2,82 миллиарда долларов. В то же время подразделение полупроводников принесло 6,04 миллиарда долларов операционной прибыли.

Прирост продаж мобильного бизнеса составляет 9% по сравнению с 2022 годом, но они на 22% ниже по сравнению с предыдущим кварталом. Прибыль этого подразделения на 66% больше, чем во втором квартале, но сообщает о снижении на 26% по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Компания получила единовременный платеж в размере 1,11 миллиарда долларов во втором квартале, что, скорее всего, является штрафом Apple за невыполненные заказы по контракту на поставку OLED-дисплеев. Буквально через несколько дней состоится большое мероприятие, на котором мы увидим гибкие смартфоны серии Galaxy Z и новые умные часы от Samsung.

Источник: sammobile

Иллюстрации:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться