AMD обогнала Intel по продажам процессоров для настольных ПК

Автор: Юрий Станиславский, 10 августа 2021, 10:23
AMD обогнала Intel по продажам процессоров для настольных ПК

Новые процессоры AMD продолжают доминировать в продажах крупных интернет-магазинов. На некоторых предприятиях компания производит 75% всех поставок, что дает ей стратегическое преимущество перед Intel. По имеющимся данным, семь самых продаваемых процессоров в сети Amazon относятся к серии Ryzen от AMD.

Любопытно, что в следующих трех архитектурах Intel есть только две, которые входят в портфель процессоров компании 10-го поколения. Последние представители линейки Rocket Lake не попадают в топ-30.

Аналогичная ситуация и в Newegg, где на первых позициях снова три чипа Intel - Core i7-11700K, Core i7-10700K и Core i9-11900K, которые соответственно находятся на 5, 8 и 9 местах. Остальные семь чипов произведены компанией AMD.

Немецкий ритейлер Mindfacotry продал значительно больше процессоров AMD, чем конкурирующих настольных чипов Intel. В данном случае три из четырех поставок пришлись на серию Ryzen за последний месяц. Как бы странно это ни звучало, но в июне Intel продала еще меньше процессоров в сети Mindfactory - всего 14%.

Вряд ли стоит ожидать серьезного изменения баланса сил в ближайшие кварталы. Большой интерес будут представлять технологические процессы Alder Lake, которые ожидаются к концу года. Уже появилась информация, что премьера может быть перенесена на 2022 год, что еще больше затруднит для Intel попытки конкурировать с AMD.

Источник: pcgamertechradar

Иллюстрации: amd

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться