Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников

Автор: Александр Чуб, 02 марта 2018, 00:00
Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Давно хотел лично познакомиться с наушниками Campfire Audio и наконец-то мне это удалось. Более того, скажу наперёд, знакомство произошло сразу с крайне удачной, хотя и далеко не самой дорогой моделью, Campfire Audio Polaris. Компания называет все свои внутриканальные модели "космическими" именами. Раньше и вовсе были только IEM-ы, и совсем недавно Campfire сделала свою первую полноразмерную модель Cascade. Для начала — пару слов о том, кто такие вообще Campfire Audio. Была (и есть) такая американская компания ALO Audio, которая на протяжении 10 лет выпускала качественные аудиокабели, дорабатывала усилители, выпускала собственные модели и в 2015 году решила попробовать выпускать собственные внутриканальные наушники с прицелом на премиум сегмент (в текущем ассортименте самые дешёвые стоят $350). Есть динамические, гибридные и арматурные модели, вплоть до $1300. Что интересно, некоторые модели производятся в Китае, а некоторые — в США. Герои сегодняшнего обзора, Campfire Audio Polaris собираются ручками в Портленде, штат Орегон, при этом их ценник "всего" $600, что по меркам Campfire Audio очень гуманно. Ну, пожалуй, пора уже перейти к самим наушникам.

Что это?

Campfire Audio Polaris — гибридные внутриканальные наушники с одним динамическим и одним арматурным излучателем (на каждое ухо), заушным способом крепления и сменным кабелем со стандартным MMCX-коннектором.

Чем они интересны?

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-2

За звук отвечает 8.5 миллиметровый динамический драйвер с напечатанной на 3D-принтере акустической камерой Polarity и 1 балансный арматурный драйвер со специально настроенной акустической камерой (Tuned Accoustic Expansion Chamber, TAEC). Корпус сделан из анодированного алюминия яркого синего цвета, снаружи — накладки из материала Cerakote (о нём пару слов я скажу позже). В наушниках используется съёмный кабель со стандартными MMCX-коннекторами, что позволит заменить его на более навороченный 3.5- или 2.5-мм балансный. Компания отдельно обращает внимание на то, что собраны они вручную в г.Портленд (Орегон, США) и каждый экземпляр проходит индивидуальную проверку.

Что в коробке?

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-3

Все внутриканальные модели Campfire Audio пакуются в схожие по дизайну небольшие коробки из мягкого картона, которые отличаются надписями и цветом. В случае Polaris коробка красивого синего цвета с необычными абстрактными разводами и фоном в виде звёздного неба. Несмотря на небольшой размер коробки, внутри оказался очень приличный набор аксессуаров. Помимо наушников с кабелем, в комплекте есть качественный футляр из кожи (или кожзаменителя, не силён я в этом вопросе) на молнии, три пары силиконовых насадок, три пары пенных, набор SpinFit, значок Campfire Audio, инструкция и гарантийка. Ко мне приехали наушники уже после некоторого использования, сразу со SpinFit среднего размера (судя по всему), которые мне отлично подошли.

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-4

Отдельно стоит упомянуть кейс: он жёсткий, а внутри — мягкая обивка, которая похожа на шерсть, так что любимые наушники точно будут надёжно защищены:

 

Можно было бы посетовать на отсутствие в комплекте дополнительного балансного кабеля, но если зайти на официальный сайт, можно увидеть, что фирменный балансный кабель ALOaudio Reference8 стоит $300 и всё становится на свои места.

Как выглядят?

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-9

Наушники сделаны из анодированного алюминия с очень красивой синей покраской. Они в меру крупные, а рубленная форма с большим количеством плоскостей уже хорошо знакома тем, кто когда-либо видел другие модели Campfire Audio. Это придаёт моделям узнаваемости, более того, пара китайских производителей уже благополучно "слизали" дизайн, правда в качестве материала используется пластик (во всяком случае у тех моделей, что мне попадались на глаза). Этот угловатый дизайн вызвал опасения, что могут быть проблемы с посадкой, но они не подтвердились:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-10

Внешние панели тёмно-серого цвета, они сделаны из материала Cerakote и прикручены тремя винтами. Cerakote — это очень прочное и устойчивое к коррозии и прочим малоприятным вещам полимерно-керамическое покрытие, которое изначально используется преимущественно для оружия. Снаружи — гравировка с логотипом CA и компенсационные отверстия:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-11

Основная часть металлическая, очень красивого синего цвета, с текстурой продольными полосами:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-12

Звуководы cделаны из глянцевого чёрного пластика, они немного удлинённые для более глубокой посадки и вместо одного отверстия с сеткой (что мы видим в большинстве внутриканальных наушников), в Campfire Audio Polaris два отдельных канала под каждый из излучателей:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-13

MMCX-коннекторы стандартной формы, без каких-либо особенностей, так что подобрать кабель не будет проблемой. Кабель надёжно фиксируется в разъёмах, хотя и прокручивается. Не вижу в этом ничего страшного:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-14

Кабель в комплекте плетеный, чёрного цвета, судя по информации на официальном сайте, более дорогие модели комплектуются кабелем поинтереснее, но и к этому у меня не возникло вопросов: он мягкий, не путается, не твердеет на морозе (а сейчас это ой как актуально) и не имеет микрофонного эффекта. Есть несъёмные заушины из прозрачного силикона, обозначения левого и правого на коннекторах и регулируемый разветвитель:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-15

Наушники очень эффектно и стильно выглядят, необычная форма и удачный выбор цветов очень радует глаз. Ну а к сборке претензий и быть не может, сделаны они великолепно.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Несмотря на свою угловатую форму, Campfire Audio Polaris шикарно сидят в ушах, нигде ничего не мешает и не трёт (по-прежнему с болью вспоминаю DUNU DN-2002). У каждого свои предпочтения по посадке и способу ношения внутриканальных наушников. Для меня оптимальный — заушной с максимально глубокой посадкой. Polaris именно это и предлагают, так что если у вас схожие вкусы, то наушники вам с большой долей вероятности подойдут. Некоторого привыкания требуют только заушины комплектного кабеля: они не слишком послушно принимают и сохраняют нужную форму, но я смог с ними подружиться за пару дней:

Обзор Campfire Audio Polaris: ярчайшая звезда среди гибридных наушников-16

Звукоизоляция, само собой, очень ощутимо зависит от выбранных насадок, а не только от глубины посадки. Я перпробовал разные варианты: само собой, самый лучший вариант по звуколизоляции достигается с "пенками". Мне больше всего понравился вариант со SpinFit: оптимальный баланс между посадкой, звуком и звукоизоляцией. А вообще, учитывая количество насадок в комплекте, не думаю, что у кого-то будет проблема выбрать оптимальные. В целом, Campfire Audio Polaris оказались одними из самых удобных внутриканальных наушников, что мне доводилось использовать.

Как звучат Campfire Audio Polaris?

Наушники я слушал с USB-ЦАПом Centrance DACport HD, USB-аудиоинтерфейсом Ficusrite 2i2, смартфонами LG G6, Meizu PRO 5, плеерами FiiO X3, Hidizs AP200 и FiiO X5 III, в том числе и по балансу. Наш читатель и просто хороший человек, который разбирается в хорошем звуке, lenivec2012, посоветовал попробовать с "родным" референсным балансным кабелем ALOaudio Reference8. К сожалению, его взять не удалось, пользовался iBasso CB13. Скажу сразу, это — одни из лучших гибридов, что мне вообще доводилось слышать, они практически сразу влюбляют в себя и выдают очень вкусный, сочный, музыкальный, при этом детальный и точный звук. Что касается АЧХ, то она относительно нейтральна, есть самый минимальный спад на нижней части СЧ-диапазона и совсем небольшой акцент на НЧ, но это всё сделано очень правильно и грамотно, таким образом, что звук нравится, и хочется слушать всё больше и больше. Низкие частоты очень мощные, увесистые, мясистые и массивные. Но совершенно не мешаются в кашу, контроль и скорость на великолепном уровне, звучит очень натурально и информативно, с мелкими нюансами конкретных инструментов. Средние частоты не отведены на задний план, как это часто бывает в моделях с модной сейчас излишне ярко выраженной V-образной АЧХ. Они натуральные, живые, насыщенные и детальные, при этом не сухие. Вокал и инструменты звучат очень естественно и текстурно. Верхних частот достаточно, они добавляют необходимого пространства звуку, есть необходимая детальность и протяжность. Они не агрессивные и ни с одним источником не выпирают, даже с FiiO X5 III, который в связках с некоторыми наушниками делает ВЧ излишне навязчивыми. Так что ВЧ-фобам наушники тоже понравятся. По ширине и глубине сцены Campfire Audio Polaris хороши, хотя и не ставят рекордов, но разделение инструментов отличное, ничего не смешивается, всё слышно до мелочей. Любые жанры отлично звучат на Polaris, с точки зрения источника, мне больше всего понравилась связка с FiiO X5 III по балансу. В целом, получились отличные гибридные наушники с потрясающим музыкальным, энергичным и универсальным звучанием, после которых как-то уже и не хочется переходить на что-то другое.

В сухом остатке

Похоже, не зря Campfire Audio используют космические названия в моделях своих наушников. Полярная звезда Campfire Audio Polaris засветила и зазвучала очень ярко. Наушники звучат потрясающе, после них сложно слушать что-то другое, разве что уровнем (и ценой) выше. В своём сегменте это — одни из самых интересных гибридных внутриканальных наушников (если не самые). К шикарному звуку стоит добавить отличный внешний вид, сборку, очень удобную посадку в ушах и стандартный MMCX-коннектор, который позволит заменить комплектный кабель либо на балансный, либо просто при поломке. Пожалуй, единственное, что может оттолкнуть от покупки — это ценник в $600.

4 причины купить Campfire Audio Polaris:

  • Великолепный звук;
  • шикарный дизайн и качество изготовления;
  • очень удобная посадка и хорошая звукоизоляция;
  • сменный кабель.

1 причина не покупать Campfire Audio Polaris:

  • вы не готовы выложить $600 за наушники.

Campfire Audio Polaris

Шикарные гибридные внутриканальные наушники с очень сочным, детальным звуком, интересным внешним видом и удобной посадкой.

Era in Ear
Campfire Audio Polaris $600

Campfire Audio Polaris: 
Излучатели Динамический, 8.5 мм + арматурный
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 16.8 Ом
Чувствительность 97.5 дБ
Тип кабеля Съемный MMCX, симметричный, Г-образный коннектор, в комплекте 2 (один с микрофоном)
Длина кабеля 1.2 м
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться