Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5

Автор: Соня Мышкина, 10 июля 2014, 16:22
Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5

Когда-то давно телефоны компании ALCATEL были популярными и достаточно распространенными. Потом компания пропала на время и когда, казалось, ее уже не стоит и ждать, вернулась с новыми устройствами. Современными, хорошими, пусть и китайскими. Ее смартфонная серия Idol в свое время стала чуть ли не самой тонкой и привлекла немало внимания любителей качественных бюджетных устройств. А сегодня ко мне в руки попало две новинки – увы, не таких ярких, как «идолы», но все равно весьма интересных.

Технические характеристики
Модель ALCATEL ONETOUCH Pop C3 ALCATEL ONETOUCH Pop C5
Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
SIM-карта Две, SIM
Дисплей 4.0” WVGA 480 x 800, TFT, 262 тыс. цветов 4.5” FWVGA 480 x 854, TFT, 16 млн цветов
Процессор MTK MT6572 (двухъядерный, 1.3 ГГц), графика Mali 400-MP
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти до 32 ГБ
Камера 3.2 МП, запись видео VGA, вспышка 5 МП, запись видео VGA, вспышка, фронтальная камера для видеозвонков
Интерфейсы HSPA+ (HSDPA / HSUPA), Wi-Fi, Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct
GPS GPS с поддержкой A-GPS
Батарея 1300 мА/ч 1800 мА/ч
Размеры 122x64.4x11.95 мм 131.5x67.9x11.5 мм
Вес без sim и карты памяти 110 г 157 г

ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5 принадлежат к доступной по цене линейке Pop и отличаются, в первую очередь, привлекательной ценой. Старшая «пятая» модель стоит около 1500-1600 (~143 доллара) гривен, младшая C3 – около 1000-1200 (~100 долларов). 

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-2

Встречаем по одежке

Смартфоны серии Pop поставляются в ярких жизнерадостных коробочках. Просто, но стильно и вроде даже красиво. Правда, внутри меня ждало небольшое разочарование: аксессуаров у смартфонов немного, качество – сомнительное, как и у большинства бюджетных устройств. Гарнитура – стандартные капельки, которые вряд ли способны доставить удовольствие как по уровню комфорта, так и по звучанию.  

Благо, с самими аппаратами все обстоит лучше. Пусть это и стандартные для бюджетного класса кирпичики, они не лишены некоего обаяния и сделаны в целом качественно: скрипов нет, лагов нет, панели прилегают друг к другу очень плотно.

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-3

Оценивать внешнюю красоту этих смартфонов, как, впрочем, и любых других бюджетников сложно. Они ладные и аккуратные, но на оригинальность или узнаваемость претендовать не могут ни при каких условиях. 

Старший ONETOUCH Pop C5 выполнен из молочно-белого пластика со всеми его достоинствами (красиво) и недостатками (видны все отпечатки пальцев и малейшие пылинки). По бокам пущена серебристая полоска «под металл» - в общем-то, весьма распространенное явление.

Младшенький ONETOUCH Pop C3 – более практичный, глянцевая у него только передняя панель; тыловая же выполнена из полностью матового черного пластика. К слову, смартфоны доступны и в других цветах. То есть вы вполне можете купить Pop C5 с черной матовой задней панелью или Pop C3 в глянцевом белом или розовом корпусе. 

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-4

Несмотря на разницу в цвете и материале задней панели, выглядит она у обоих смартфонов в целом похоже (разве что – зеркально-отраженной). Все элементы собраны в ее верхней части: динамик, камера, отверстие микрофона. Разница только в том, что у Pop C5 есть вспышка, а Pop C3 ее лишен. Небольшой момент, на который лично мне хочется обратить внимание – белый ободок вокруг объектива у младшего ALCATEL ONETOUCH Pop. Деталь вроде совсем простая, но добавляет немного оригинальности аппарату. Отличная находка, побольше бы таких у бюджетников!

О камерах я расскажу чуть более подробно позже, а пока остановлюсь на голосовых возможностях ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5. Динамики у них действительно громкие, то есть звонок не пропустишь. Но это и все, что можно сказать о них хорошего. Они хрипят, звук отдает металлом. В общем, делают все то же, что и динамики других бюджетных аппаратов. Хотя через качественные наушники оба смартфона выдали адекватный звук, без хрипа и сиплости. 

Расположение деталей на боковых панелях – и вовсе идентичное. На верхний торец вынесен кнопка включения и разъем для гарнитуры, левая – пустая, на правой – двухпозиционный регулятор громкости. Нижняя панель занята USB-портом и микрофоном. 

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-5

Говоря о деталях, остановлюсь еще немного на передней панели (а об экранах расскажу отдельно, чтоб не создавать излишнего сумбура). Они у смартфонов немного различаются. Над экраном младшей модели расположен только динамик и датчики (освещения, приближения). В то время как у Pop C5 сюда вынесена еще и фронтальная камера с разрешением VGA. 

Еще одна небольшая деталь, которая отличает смартфоны – подсветка сенсорных клавиш под экраном. Она есть у Pop C5 и отсутствует у его младшего  собрата.

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-6

ALCATEL ONETOUCH Pop C5 выступает в тяжелой категории, его 157 грамм кажутся в руке очень увесистыми. Его собрат – ничуть не тоньше, но намного легче (110 г). Правда, радуешься этому не очень долго – только до тех пор, пока не узнаешь емкость батареи. Она у ALCATEL ONETOUCH Pop C3 всего 1300 мАч (у старшей модели – 1800 мАч, что все же более прилично).

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-7

Пузатенькие корпуса смартфонов после более дорогих аппаратов кажутся очень непривычными в руках, но это не мешает устройствами быть удобными – сказывается небольшая диагональ экрана: 4 дюйма у младшей модели и 4,5" у старшей. В случае с каждым из них я легко дотягивалась пальцами до всех точечек экрана, работая одной рукой. При этом ни один из смартфонов не норовил выскользнуть из ладони. Редкость, приятная для меня как для обладателя мелких рук размера XS. 

Экраны

Экраны я выделила в отдельный пункт, чтобы рассказать о них подробно, но гордиться дисплеями аппаратам явно не стоит. Разрешение у них невысокое, пикселизация заметна невооруженным взглядом: работе она вроде бы не мешает (не настолько критичная), но приятных ощущений тоже не обеспечивает.

Данные экрана ALCATEL ONETOUCH Pop C3
Данные экрана ALCATEL ONETOUCH Pop C5

Цветопередачу я тоже не могу отнести к плюсам. Субъективно – она какая-то не такая, картинка некрасивая, неживая что ли. Мои мысли подтвердил редакционный колориметр – линии на замерах будто сошли с ума и скачут, куда хотят. Единственное, что более или менее совпадает – это гамма-кривая. Ну, хотя бы с воспроизведением темных и светлых участков от смартфонов не стоит ожидать подлости.

Запас яркости небольшой, даже максимальное значение оказывается недостаточным при ярком солнечном свете. Хотя углы хорошие, кроме верхнего. Пожалуй, это единственное, что порадовало в отношении экранов.

Для защиты экрана использовано стекло DragonTrail, этакий аналог «гориллы гласс». Проверять на стойкость к царапинам специально я не решилась, но за все время тестирования и ношения в кармане ONETOUCH Pop C3, а потом и ONETOUCH Pop C5 с ними ничего не случилось.

Возможности и производительность

Несмотря на различия в цене, внешности и размерах, смартфоны полностью идентичны по своей основе. В каждом из них установлен процессор MediaTek MTK 6572 с частотой 1,3 ГГц, графическим ядром Mali-400 MP и 512 Мб оперативной памяти. Конфигурация далеко не самая лучшая, с первых же минут пользования смартфонами я заметила, насколько они медлительны. Когда ставится одна программа, а ты набираешь название другой в Play Market, Pop C3 и Pop C5 сильно задумываются и заставляют весь мир подождать - французские корни. Если в фоне запущено одно-два приложения, приходится ждать еще дольше. В общем, о полноценной многозадачности или высокой скорости работы остается только мечтать. Впрочем, совсем уж малым запас производительности не назовешь – для основных задач и даже для простых игр типа «птичек» или Cut The Rope его вполне хватает. 

Результаты тестов ALCATEL ONETOUCH Pop C3
Результаты тестов ALCATEL ONETOUCH Pop C5

Из-за разницы в диагоналях, устройства несколько отличаются по производительности: маленький и более дешевый Pop C3 субъективно чуть более шустрый, чем его более габаритный собрат. Подтвердить или опровергнуть мои впечатления могут только программы тестирования, так что на каждом из ALCATEL ONETOUCH Pop я запустила стандартный набор – Quadrant, AnTuTu и Nena Mark 2.

Nena Mark 2 выставила 40,5 fps старшему из смартфонов и 41,7 fps младшему. Quadrant насчитал 3264 баллов для ONETOUCH Pop C3 и 2867 баллов при тестировании ONETOUCH Pop C5. AnTuTu Benchmark выдал им по 10964 (C5) и 11434 баллов (C3). В общем и целом, результаты вполне совпадают с субъективными ощущениями и с тем, что выдают другие смартфоны бюджетного класса. 

Интерфейс ALCATEL ONETOUCH Pop C3
Интерфейс ALCATEL ONETOUCH Pop C5

ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5 работают под управлением Android 4.2.2.  с фирменной оболочкой. Такой красоты, как у LG или Samsung ждать не стоит, все предельно просто, лаконично, но – весьма удобно и не без хороших находок. Таких как, например, экран блокировки с шариком, который можно вращать при помощи встроенного гироскопа и на котором сразу же отображается уровень заряда батареи. Еще интересная идея с автоматическим переключением на профиль с вибро, при уменьшении громкости звонка до минимума. Повторное нажатие уменьшения громкости переводит смартфон в беззвучный режим.

Предустановленных интересных приложений не много, но они есть: Spritebackup (утилита резервного копирования) сборник программ ONETOUCH Live, программа для создания проекции экрана на ТВ или мониторе компьютера, офисные пакеты Kingsoft Office и Office Suite, клиенты соцсетей и сети Gameloft LIVE, Evernote, Antivirus, Shazam, PicSay, музыкальный сервис Deezer, WhatsApp, Viber… Есть даже возможность управлять некоторыми функциями смартфонов жестами, что весьма приятно для бюджетных аппаратов.

Камеры

Интерфейс камеры ALCATEL ONETOUCH Pop C3
Интерфейс камеры ALCATEL ONETOUCH Pop C5

Как я уже говорила ранее, оба смартфона оснащены камерами. И в обоих я могу назвать их скорее номинальными. И дело тут вовсе не в низком разрешении матрицы (3,2 МП у C3 и 5 МП у C5), а в том, что обе они лишены автофокуса. Снимки получаются посредственного качества при ярком освещении и плохого – в помещении или даже если на улице просто пасмурно. При этом набор характеристик в приложении вполне неплох для бюджетника – тут тебе и HDR, и панорама. 

Примеры снимков ALCATEL ONETOUCH Pop C3
Примеры снимков ALCATEL ONETOUCH Pop C5

Вторая камера у ALCATEL ONETOUCH Pop C5 обладает разрешением VGA со всеми вытекающими из этого последствиями: ее достаточно для общение по Skype или другим видеочатам, но не более того.

Автономная работа

Как и в большинстве бюджетных смартфонов, в ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5 установлены аккумуляторы не очень высокой емкости. У ALCATEL Pop C5 батарея на 1800 мАч, а его младшему собрату приходится довольствоваться ресурсом в 1300 мАч. Звучит не слишком приятно для потенциального владельца, но всех заинтересовавшихся в этих смартфонах спешу успокоить – на практике все оказалось не так уж плохо.

Парный обзор смартфонов ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и Pop C5-8

Для проверки времени автономной работы я заставила каждый из смартфонов воспроизводить видео в MX Player с установленным аппаратным декодером при половинной яркости экрана и половинной громкости. То есть примерно с такими настройками, с какими смотрела бы фильмы. При этом модули Wi-Fi были включены. ALCATEL ONETOUCH Pop C5 продержался в этом марафоне 9 часов 4 минуты, а ALCATEL ONETOUCH Pop C3 сошел с дистанции на 6 часах 26 минутах. 

Дополнительной проверкой стала работа в режиме «ношу в кармане, иногда звоню, смотрю новости и почту, слушаю музыку в метро». В таком варианте ALCATEL ONETOUCH Pop C3 продержался весь день, и еще осталось чуть больше 30% заряда. Старшая модель способна прожить еще дольше. В целом, это очень неплохо для бюджетных моделей, пусть даже достижением это и не назовешь.

В сухом остатке

Модели ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5 сложно назвать лучшими в своем классе, несмотря на то, что в категории недорогих моделей с 4-4.5-дюймовым экраном и разрешением 800х480 в продаже найти не так просто. – На рынке есть модели аналогичные Pop C3 (Lenovo IdeaPhone A369i и Huawei Ascend Y330) и Pop C5 (Lenovo IdeaPhone A516) с такими же характеристиками. Из-за небольшой разницы в производительности, функциональности и стоимости сложно сделать полностью обоснованный вывод кто из них будет лучшей покупкой. Мне лично эти смартфоны понравились в первую очередь своей добротностью, высоким качеством сборки и приятными нюансами фирменной оболочки. Но опять-таки, сказать, что аппараты Lenovo или Huawei уступают им в этом качестве – я не могу. Зато могу сказать, что если бы я выбирала среди бюджетных аппаратов, то вариант с ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5 отбрасывать бы точно не стала. 

3 причины купить ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5

  • Практичные, добротные корпуса
  • Хорошее соотношение цена/производительность
  • Встроенный модуль GPS

3 причины не покупать ALCATEL ONETOUCH Pop C3 и C5

  • Слабые камеры без автофокуса
  • Слабые дисплеи с невысоким запасом яркости
  • У вас есть возможность купить более дорогой и более производительный смартфон
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться