Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения

Автор: Технослав Бергамот, 16 июня 2014, 13:40
Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения

Как наверняка помнят постоянные читатели gg, я, в отличие от большинства моих коллег по цеху, с энтузиазмом воспринял анонс умных часов Samsung в сентябре прошлого года. Обзор Samsung Galaxy Gear вышел спустя два месяца и его итогом стало ожидание новых моделей часов и удешевления подобного устройства. Новое поколение устройств не заставило себя ждать и было представлено в феврале этого года. Samsung набрала обороты как никогда прежде. И сегодня мы имеем уже три устройства в линейке Gear (потерявшей вместе с переходом на операционную систему Tizen «андроидовское» имя Galaxy). Они предназначены для трех разных аудиторий и представляют собой две модели часов: Gear 2 и Gear 2 Neo, а также браслет Gear Fit. Цены, что закономерно (и предсказуемо) пошли вниз.

Читайте также наш постоянно обновляемый рейтинг лучших фитнес-трекеров на рынке.

Видеообзор Samsung Gear 2, Gear 2 Neo, Gear Fit

Для тех, кто хочет быстро познакомиться со всеми тремя моделями сразу, есть видео:

Часы Samsung Gear 2

По сравнению с первой моделью, вышедшей на рынок всего каких-то полгода назад, в Samsung проделали немалую работу. Я все же советую прочитать довольно подробный обзор первых часов Galaxy Gear для тех, кто совсем не знаком с их возможностями. Поскольку в этом обзоре речь пойдет только об отличиях, которые лежат по большей части, не в области приложений. Итак, купить их можно по цене в 3600 гривен (порядка 300 долларов), что заметно дешевле первой модели, которая стоила в полтора раза дороже. К сожалению, часы все еще совместимы только с последними моделями смартфонов Samsung, что дает производителю огромный потенциал для рывка, как только цены уйдут на новый виток снижения. По данным Canalys во второй половине 2013 года было продано 1.6 миллиона «умных» часов. При этом доля часов Samsung составила в первом квартале 2014 года 23%. А всего аналитики Canalys рассчитывают на емкость рынка таких часов в 2014 году в 5 миллионов штук

Вся линейка Gear была переведена на операционную систему Tizen (и, видимо, будет оставаться на ней до появления первых устройств на платформе Google Wear, когда можно будет вернуться на Android). C точки зрения потребителя разницы он никакой не заметит. Разве что каких-то приложений стало поменьше — например, приложения для Evernote, которое было доступно для Galaxy Gear, у Gear 2 уже нет. Каких-то, наоборот, стало больше — например, появились игры: тетрис, популярная нынче 2048 и некая версия Flappy Birds. Можно также предположить, что системные требования Tizen, равно как и лицензионные отчисления за использование Android, поскромнее. А главные изменения (если не считать существенно сниженной цены) коснулись внешнего вида. И тут Samsung проделала хорошую работу над ошибками.

Модуль камеры в Gear 2 переместился с браслета на металлический блок самих часов. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-2

Браслет стал съемным: эта операция проводится легко без дополнительных приспособлений благодаря специальному выступу на штифте. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-3

На внутренней поверхности часов разместилась контактная группая для зарядки (напомню, что для зарядки Galaxy Gear был необходим специальный чехол, теперь его место заменил более компактный модуль, подключаемый к часам снизу) и глазок пульсометра — все три модели линейки поддерживают функцию измерения пульса. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-4

Стала удобной и застежка: во всяком случае этому способствует более тонкий и более гибкий ремешок (в нем теперь не нужно прятать шлейф камеры).

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-5

Сам корпус остался таким же металлическим и внушающим доверие.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-6

На этом снимке виден динамик и рычажки на браслете, которые позволяют легко его снять и заменить на другой. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-7

На руке часы смотрятся хорошо, так же привлекают внимание окружающих, и включаются, стоит лишь поднять руку к глазам. Рабочий стол часов настраиваемый при помощи приложения Gear Manager, устанавливаемое в смартфон. Обо всем этом можно подробнее прочитать в обзоре Galaxy Gear, повторяться нет смысла.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-8

Застежка браслета вместе с уменьшениями толщины избавилась от микрофона. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-9

А вот регулировка браслета осталась такой же: принцип точно такой же, как у брючного ремня.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-10

Встроенная двухмегапиксельная камера, по моим наблюдениям, ничуть не отличается от камеры в Galaxy Gear и делает снимки с разрешением 1920х1080 или более удобным для квадратного экрана (и Instagram) 1080x1080 точек. А также записывает видео в разрешении 1280х720 или 640х640. Примеры снимков и видео тоже есть в обзоре Galaxy Gear. Не изменилось и время автономной работы. При очень активном использовании оно составляет один полный день. Если пользоваться только часами и шагомером, а также просматривать время от времени сообщения, то заряда может хватить на 3 дня. Зато заряжаются часы быстро — часа за полтора.

Кстати, работа с сообщениями стала еще лучше. Теперь в настройках Gear Manager можно выбрать приложения, которые должны отправлять свои уведомления в часы. Это могут быть какие угодно приложения, установленные в смартфоне, а не ограниченный набор, вроде твиттера, почты и SMS. При этом можно даже читать уведомления (я использую для твиттера приложение Tweedle), хотя саму ленту твиттера читать с часов нельзя.

Теперь в настройках Gear Manager можно выбрать приложения, которые должны отправлять свои уведомления в часы

Напомню, что для управления часами можно использовать жесты. Движение пальцем сверху экрана вниз аналогично переходу на предыдущий уровень меню или выходу из приложения. Двойное нажатие двумя пальцами на экран вызывает меню с уровнем заряда аккумулятора и регулировкой яркости дисплея и громкости звука. Двойное нажатие на аппаратную кнопку можно настраивать для запуска приложений. По умолчанию таким образом запускается камера. Трехкратное нажатие на клавишу запускает SOS-сообщение. Точнее два сообщения. В первом в виде MMS отправляется сведения о местоположении в виде фотографии. Во втором (SMS) — ссылка на карты Google с местоположением абонента. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-11

Часы Samsung Gear 2 Neo

Возможности часов Gear 2 Neo ничем не отличаются от Gear 2 за исключением одной детали: отсутствия камеры. Зато стоят они в полтора раза дешевле, их можно купить за 2800 гривен. Что уже совсем приближает нас к массовому рынку. При этом доступны все приложения, работа с уведомлениями и установка приложений, созданных специально для часов Gear.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-12

Еще одно важное отличие этих часов от Gear 2 — более дешевые материалы корпуса. Снижения цены удалось достичь не только благодаря отказа от камеры, которая нужна скорее лишь пионерам технологий, но и благодаря использованию пластика в корпусе часов вместо металла. На месте объектива камеры установлен лишь «глазок» инфракрасного порта, позволяющего управлять домашней техникой.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-13

Внутренняя часть ничем не отличается от Gear 2.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-14

А вот так выглядит модуль зарядки.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-15

Внешние отличия между Gear 2 и Gear 2 Neo:

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-16

А вот так выглядят зарядные модули для всей линейки. Как видите, зарядные модули Gear 2 и Gear 2 Neo внешне очень похожи, но, к сожалению, не совместимы между собой. Отличия буквально в миллиметрах.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-17

Браслет Samsung Gear Fit

Вживую браслет Samsung Gear Fit произвел на меня, надо признать, намного большее впечатление, чем на картинке. При том, что я вряд ли подпадаю под его целевую аудиторию и меня нельзя отнести к его целевой аудитории, регулярно занимающейся бегом. Тем не менее, он выглядит на руке просто шикарно. Не в последнюю очередь благодаря изогнутому дисплею (вот где эта технология смотрится просто превосходно!) Цена браслета сейчас находится на уровне 2400 гривен и это уже практически массовый рынок. Уверен, что сдерживающим фактором для продаж этого браслета уже является не его цена, а ограниченная совместимость (только с новыми либо флагманскими смартфонами Samsung).

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-18

Из-за небольших размеров экрана по высоте, в браслете не работает движение пальца сверху вниз. Вместо него выделено место на экране под клавишу перехода на предыдущий уровень. Остальное пространство дисплея разделено на три равных квадрата, в которых отображаются иконки. Такая организация пространства позволяет как угодно вращать эти иконки. И, соответственно, давать возможность пользователю выбирать такую ориентацию дисплея, которая ему больше всего подходит. Вот так, например, выглядит отображение дисплея для «правши». Для левши, соответственно, его можно развернуть в меню настроек на 180 градусов.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-19

Мне оба варианта показались неудобными для просмотра, поэтому я выбрал третий. В котором изображение развернуто на 90 градусов и удобно для восприятия. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-20

Застежка у браслета не такая серьезная, как у часов. Но благодаря двум штырькам все же и не такая хлипкая, как может показаться. В конце концов, браслет проектировался для занятий бегом и спадать не должен.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-21
Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-22

На внутренней поверхности также расположена контактная группа зарядки.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-23

И датчик для измерений пульса. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-24

Кнопка питания размещена сбоку и ее не очень-то удобно нажимать. Но, честно говоря, в какой-то момент я вообще перестал ей пользоваться и не испытывал по этому поводу дискомфорта. Дисплей включается автоматически, стоит поднести руку к глазам. Выключается также автоматически по тайм-ауту, установленному пользователем. Браслет носится на руке постоянно даже во время сна (есть соответствующее приложение для измерений), поэтому кнопка, фактически, нужна только для включения браслета после зарядки. И то, если перед этим он был разряжен в ноль.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-25

Зарядный модуль у браслета самый маленький из всей линейки.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-26

Честно говоря, если не заморачиваться с камерой (в конце концов она есть в каждом смартфоне) и установкой приожений (они тоже есть в каждом телефоне), то покупка браслета Gear Fit (особенно с учетом его цены) выглядит чертовски привлекательной. У него очень необычный внеший вид. При этом смотрится он куда как интереснее популярных часов Pebble со своим цветным изгонутым дисплеем. Полагаю, что такая покупка будет оправданной даже если вы совсем не собираетесь заниматься бегом и регулярными тренировками. И вообще я очень давно не получал таких положительных эмоций от гаджетов, как от этого браслета. Стоит отметить, что для работы с ним необходимо другое приложение в телефоне — вместо Gear Manager, специальное Gear Fit Manager. Оно отличается только тем, что не позволяет устанавливать приложения, и в настройках стиля главного экрана появилась еще одна вкладка, где можно простым перетаскиванием выбрать порядок следования иконок, и их отображение на экране. 

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-27

Водонепроницаемость

Все три модели линейки обладают защитой по классу IP67. Это означает полную непроницаемость для пыли и кратковременное погружение на глубину до одного метра. Она позволяет мыть посуду, не снимая аксессуара или принимать душ (проверено на себе) без вреда для гаджета. Производитель, помнится, не рекомендовал купаться с ними в море или бассейне, но, полагаю, ничего страшного в этих случаях не произойдет, если не нырять с аквалангом.

Часы и браслет: обзор линейки Samsung Gear второго поколения-28

В сухом остатке

На мой взгляд, Samsung удалось очень грамотно развести идею умных часов на три разные целевые аудитории. Gear 2 предназначены для гиков — тех, кто действительно способен делать фотографии часами и искренне радоваться этому. Или не пользоваться камерой, а довольствоваться (как и во всех прочих случаях) тем, что у него есть такая возможность. Часы Gear 2 Neo будут интересны тем, кто ищет прагматичный вариант покупки умных часов: максимум возможностей за минимальные деньги. А браслет Gear Fit привлечет внимание, на мой взгляд, далеко не только тех, кто интересуется спортом. Добавьте к этому защиту по классу IP67, которая есть у всех трех устройств.

Главным сдерживающим фактором для распространения этих устройств является уже не высокая цена, а ограниченная совместимость (только с новыми или флагманскими смартфонами Samsung)

Главным сдерживающим фактором для распространения этих устройств является уже не высокая цена, а ограниченная совместимость (только с новыми или флагманскими смартфонами Samsung). Как только Samsung разрешит устанавливать приложения Gear Manager и Gear Fit Manager на любые Android-смартфоны, их продажи и популярность вырастут в разы. Если впечатления от первого Galaxy Gear у меня были связаны с надеждами на будущие поколения часов, то уже в текущей линейке можно сказать, что перед нами уже вполне интересные устройства, которым для «полного счастья» не хватает лишь возможности подключения к любому Android-смартфону. Ну, и на будущее хотелось бы помимо совместимости пожелать увеличения времени автономной работы. Потому что раз в два-три дня часы или браслет приходится снимать с руки для зарядки.

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться