Обзор смартфона Acer Liquid E3

Автор: Соня Мышкина, 13 июня 2014, 10:55
Обзор смартфона Acer Liquid E3

Мое знакомство с Acer Liquid E3 началось очень неоднозначно. Смартфон первое время вел себя так, словно вовсю старается вывести меня из себя. Но есть у меня мнение, что в любом устройстве просто обязано быть хоть что-то хорошее, и я решила до этого «хорошего» докопаться сквозь кучу глюков семпла. И получилось! Забегая наперед, скажу – смартфон интересный и более чем достойный.

Технические характеристики Acer Liquid E3
Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
Sim-карта Две, micro SIM
Дисплей 4,7" IPS, 1280 x 720 точек, 312 ppi
Процессор Mediatek MT6589, 4 ядра, 1,2 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Флеш-память 4 Гб, microSD до 32 Гб
Камера 13 МП основная, 2 МП фронтальная, у обоих вспышки
Беспроводные технологии DLNA, Bluetooth 4.0, Wi-Fi, HSPA+ 21Mbps
GPS Есть
Батарея 2000 мА/ч
Размеры 138 x 69 x 8,9 мм
Вес без SIM и карты памяти 134 г

Знакомство

Обзор смартфона Acer Liquid E3-2

Внешность у Acer Liquid E3 неоднозначная. С одной стороны, он явно красивее бюджетных смартфонов, с другой – на мой взгляд, за те же деньги можно найти куда более приятные глазу варианты. Ну или хотя бы более компактные при той же диагонали. У этого смартфона не самая тонкая рамка, объективно – он достаточно толстый. Хотя в руках этого не ощущаешь благодаря сильной скругленности задней панели.

Строгая черная гамма разбавлена тонкими красными полосками: решетками динамиков спереди и окантовкой на объективе камеры на задней панели. Особой красоты, на мой взгляд, они не придают, но о вкусах не спорят – уверена, что некоторым дизайн Acer Liquid E3 придется по душе.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-3

С практичностью все так же достаточно спорно. Не знаю, есть ли на экране Acer Liquid E3 олеофобное покрытие (информации на сайте производителя не нашла), но отпечатки на дисплее собираются только так. Впрочем, задняя панель у этого смартфона ничуть не менее маркая – даром, что пластик тут стоит не глянцевый. Пару минут общения со смартфоном, и он становится залапанным. Хорошо хоть оттираются загрязнения легко.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-4

В числе несомненных же достоинств Acer Liquid E3 – его экран. IPS-матрица, разрешение HD, цветовая гамма в целом приятная, да и углы обзора не подкачали. Согласно замерам нашего колориметра, экран ничуть не лучше и не хуже дисплеем других аппаратов среднего класса. Например, в сравнении с LG G2 Mini, Lenovo S920 и Huawei G6, у Acer Liquid E3 несколько выше яркость и контрастность. Но так как в этом смартфоне есть воздушная прослойка между матрицей дисплея и защитным стеклом, картинка выглядит хуже, а черный цвет – не такой черный, как мог бы быть.

График цветового охвата показывает, что дисплей смартфона не слишком хорошо воспроизводит всю гамму, а график цветовой температуры в полной мере демонстрирует то, что экран склонен уходить в холодные оттенки. Схема цветовых составляющих монохромного градиента также далека от идеала, и только со свечением (Leminance) у экрана не возникает никаких проблем.

Конструкция у Acer Liquid E3 неразборная. Корпус не скрипит и не люфтит, собран смартфон прочно и добротно. Все слоты вынесены на боковые панели и закрыты пластиковыми заглушками: на левой – два гнезда для SIM-карт микроформата, на правой – для карточки памяти. Сами крышки разъемов мне не понравились – они выступают над уровнем корпуса, поэтому первое время вместо того чтоб, например, нажать на кнопку изменения громкости, тянешься к заглушкам. Мешает, в общем.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-5

Из-за такого размещения слотов, кнопки слегка «съехали» с привычных мест. Клавиша включения оказалась на верхней панели, регулятор громкости – на правой, но несколько ниже своей традиционной позиции. Еще одна механическая кнопка расположена на задней панели. Она предназначена для быстрого доступа к нужным функциям. По умолчанию, короткое нажатие открывает плеер с музыкальной библиотекой, длинной – включает камеру. При желании значение короткого нажатия можно изменить, выбрав наиболее необходимое вам приложение, причем не только из числа предустановленных – в список добавляются все программы, установленные пользователем.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-6

Стартует камера при активации через кнопку Acer RAPID действительно быстро: в среднем, для запуска камеры требуется 2-3 секунды. Ровно столько же занимает ее активация через ярлык на рабочем столе, но для этого сначала надо разблокировать смартфон, а клавиша на задней панели срабатывает без предварительного разблокирования.

И тут стоит отметить один несомненный плюс Acer Liquid E3 перед смартфонами LG, у которых также есть кнопки на задней панели. В этом смартфоне клавиша не выпуклая, а наоборот – утоплена в корпус, что предупреждает полностью случайные срабатывания. Лежит ли устройство на столе, в сумке или в кармане – кнопка не нажимается.

Еще один плюс смартфона – дополнительная вспышка на передней панели. Как по мне, плюс сомнительный, но для тех, кто балуется селфи или общается в темноте по видеочатам (такие люди существуют?) – станет плюсом. Правда, использовать вспышку можно только в стандартном режиме. При использовании эффекта «красивое лицо» подсветку включить нельзя. Включение других установок на работе вспышки никак не сказывается: можно выставить предустановки баланса белого, добавить цветовой эффект или включить ночной режим съемки.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-7

При использовании основного 13-мегапиксельного модуля настроек несколько больше, к ним добавляется HDR и несколько режимов съемки – стандартных для фотомодулей предустановок. К снимкам также можно добавить геотеги.


Примеры съемки фото. Посмотреть в большем размере можно в галерее.

Что касается самого качества фотографий и записываемого видео, оно весьма неплохое. Заметна работа шумодава, но критичной я назвать ее не могу.

Звук

Обзор смартфона Acer Liquid E3-8

Acer Liquid E3 оснащен сразу двумя динамиками на передней панели и системой DTS. Это как бы намекает на то, что смартфон должен звучать хорошо и громко. На самом деле это не так. Динамики тут весьма посредственные – очень тихие, трещат и дают металлический отзвук даже на средней громкости. Посмотреть кино можно, послушать музыку – только если вам абсолютно безразлично, насколько качественно она звучит. Ситуацию усугубляет то, что решетки динамиков находятся в углублениях, своеобразных пазах, которые при использовании смартфона очень быстро забиваются мусором. Это не только делает звучание телефона еще более тихим, но и ухудшает слышимость во время телефонных разговоров.

Обзор смартфона Acer Liquid E3-9

При подключении наушников ситуация намного лучше. Низкие частоты слышны достаточно хорошо, диапазон прорабатывается. Если не полениться и выставить в настройках более высокое значение для низких частот (я ставила 3 вместо стандартной единицы), то звук получается еще более приятным. А вот стандартные настройки эквалайзера мне не понравились, но это скорее субъективное впечатление. Приятное в них только то, что отдельно можно выставить установку эквалайзера для музыки, отдельно – для просмотра видео. Ручного эквалайзера тут нет, хотя для смартфона мультимедийного класса его стоило бы добавить.

Говоря о звуке, не могу не отметить еще один момент. В Acer Liquid E3 нельзя простым человеческим способом поставить на звонок и сигнал сообщений музыку из папки – только предустановленные мелодии. Нельзя выбрать музыку для звонка и через плеер или файловый менеджер. Единственный обнаруженный мной относительно простой способ – копирование MP3-файла в соответствующую папку в памяти смартфона. Мне такой вариант решительно не нравится.

В работе

Исходя из его конфигурации, Acer Liquid E3 просто обязан работать быстро, слаженно и качественно. В нем установлен четырехядерный MediaTek MT6589, который хоть и предназначен для бюджетных смартфонов, но обычно работает вполне корректно. И гигабайт памяти. По факту же, сразу после включения он «тупил». Почему – не знаю. Но я не могу адекватно воспринимать ситуацию, когда от просмотра списка программ в Play Market и касания к одной из строк до открытия ее страницы проходит 3-4 секунды. И это на не загруженном другими задачами устройстве.

Подтормаживания заметны и в других моментах: при удалении программ из недавно запущенных, при касании к сенсорам под экраном (к тому же, Acer E3 периодически напрочь игнорировал мои команды). При этом в ОЗУ оболочка занимает всего 60 Мб, что в два раза меньше чем у смартфонов LG, которые при аналогичном запасе оперативной памяти не тормозят. Загадка, да и только.

Несмотря на такие лаги, в тестовых утилитах смартфон показал себя неплохо и в самих программах – том же браузере или инстаграмме либо при работе с текстами. Что заставляет озадачиться еще больше. То ли производитель недоработал оболочку, то ли это некий недостаток семпла, который попал на тестирование ко мне.

Еще один малоприятный и не объяснимый для меня глюк – смартфон периодически сам включал передачу данных по мобильной сети. Так как мобильным интернетом я не пользуюсь и у меня не настроен нормальный тариф для него, обнаруживала я это в двух случаях: когда приходила почта в «неположенном месте» либо когда на счету внезапно не оказывалось денег для звонка. Вычислить логику такого поведения я не смогла, единственное замеченное совпадение – происходило это тогда, когда я покидала зону сети Wi-Fi.

Говоря о недостатках, остановлюсь на еще одном – менее значительном, но раздражающем. В клавиатуре Acer Liquid E3 сложно найти тире: оно не вынесено как основной знак на «кнопки». Найти тире можно на клавише с запятой, после длительного нажатия на нее. Но эту недоработку легко исправить установив стороннюю клавиатуру.

Впрочем, несмотря на все эти минусы, Acer Liquid E3 – вовсе не провальный аппарат. Глюки с самовключающейся передачей данных и лаги могут оказаться недостатком программного обеспечения семпла. А вот плюсы при этом вряд ли куда-то пропадут в продажной версии. Тем более что тут есть действительно оригинальные вещи, такие как автоматическое включение и выключение, выставляющиеся в настройках, функция LiveScreen – «аналог» LG-шного QuickMemo и Quick Touch. Эта функция позволяет быстро разблокировать смартфон, не включая предварительно экран (для этого надо нарисовать пальцем на экране букву I), включить из заблокированного состояния плеер (рисуем букву Z) либо просмотреть время (по двойному касанию экрана). При этом из такого состояния нельзя сразу же разблокировать смартфон, хотя доступ к некоторым функциям сохраняется: можно раскрыть «шторку» и использовать функционал LiveScreen.

Еще одна интересная фишка – Быстрый режим. При его запуске интерфейс смартфона полностью преображается, становится «плиточным». При активации этой функции доступно 4 варианта использования. Для доступа к дополнительным настройкам или смены режима нужно каждый раз вводить пинкод, так что утилита вполне подходит для ограничения доступа к тем или иным функциям смартфона.

Неплох и набор предустановленных программ, среди которых есть и утилиты для доступа к «облаку», и пакеты для работы с офисными документами (включая программу Acer SnapNote для создания документов в форматах *.doc, *.pdf и *.ppt), и даже фонарик. Да и сам по себе интерфейс неплох, если забыть о его постоянном подтормаживании.

Установленный в Acer Liquid E3 аккумулятор не обладает рекордной емкостью, это стандартные по современным меркам 2000 мАч. Хватает на день активного использования или около полутора – в более гуманном или на семь часов воспроизведения видео при средней громкости и средней яркости экрана. Для дополнительной экономии заряда в смартфоне реализована фирменная функция Power Safe. В ней можно выбрать либо предустановку, либо установку с собственными настройками – весьма гибкими, замечу.

Поддержка двух SIM-карт реализована стандартно для всех современных смартфонов, оригинальных настроек нет. Радиомодуль тут один, так что, когда вы разговариваете с одного номера, звонки на другой не доступны.

В сухом остатке

Acer Liquid E3 оставил о себе очень и очень неоднозначеное впечатление. И сказать точно, стоит его брать или нет – достаточно тяжело. У него есть недочеты в практичности дизайна, да и конкурентов, конечно, немало, в их числе есть и такие, которые отличаются большим временем автономной работы (Philips Xenium), и более красивые (LG L2 Mini), и устройства с большей диагональю. Но и у Acer Liquid E3 есть фишки – две вспышки, стереозвук, хороший звук через наушники, множество оригинальных функций и хороший пакет программ. В общем, за исключением некоторых глюков – вполне интересное решение за свои 3000-3200 гривен (около 270 долларов).

4 причины купить Acer Liquid E3

  • дополнительные возможности кнопки Acer RAPID
  • светодиодная подсветка фронтальной камеры
  • функциональное предустановленное фирменное ПО
  • поддержка системы DTS Studio Sound

2 причины не покупать Acer Liquid E3

  • слабый звук встроенных динамиков
  • огрехи в дизайне (забивающиеся мусором динамики, выступающие заглушки)
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться