Обзор Android-планшета Dell Venue 8

Автор: Павел Урусов, 13 июня 2014, 12:25
Обзор Android-планшета Dell Venue 8

Dell Venue 8 — это один из двух доступных сейчас в Украине Android-планшетов Dell. Он интересен сочетанием невысокой цены, процессора Intel, 8-дюймового экрана и чистого Android. В этом обзоре мы взглянем на это устройство более пристально.

Технические характеристики Dell Venue 8

Технические характеристики Dell Venue 8 характерны для планшетов на базе процессоров Intel Atom. Отметим 2 ГБ оперативной памяти, в то время как «собратья по стойлу» обычно обходятся одним (даже существенно более дорогой Samsung Galaxy Tab 3 10.1).

Технические характеристики Dell Venue 8
Дисплей 8 дюймов, 1280x800 точек (~189 ppi), IPS
Размеры 212x130x10 мм
Масса 292 г
Операционная система Android 4.2.2 JellyBean
Процессор Intel Atom Z2580 (2 ядра, 4 потока, 2.0 ГГц), графика PowerVR SGX544MP
ОЗУ 2 ГБ
Накопитель 16 ГБ+карты памяти microSD/HC/XC до 128 ГБ включительно
Веб-камера 5 МП, фронтальная 2 МП
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS
Разъёмы аудиоразъем 3.5 мм, MicroUSB, слот microSD
Аккумулятор литиево-полимерный, 4100 мА-ч (15.5 Вт-ч)

Внешний вид и особенности конструкции

Обзор Android-планшета Dell Venue 8-2

При первом знакомстве планшет Dell Venue 8 оставляет весьма приятное впечатление: его корпус, за исключением лицевой панели, полностью сделан из пластика с покрытием Soft Touch. Это покрытие легко собирает отпечатки пальцев, но и оттирается тоже очень просто. Задняя сторона украшена массивным логотипом компании-производителя.

Обзор Android-планшета Dell Venue 8-3

Спереди, как и полагается современному Android-планшету, какие-либо кнопки отсутствуют. Все органы управления и разъёмы расположились на гранях: двойная клавиша регулировки громкости и разъём micro-USB — на левой; кнопка питания/блокировки, выход на наушники и отверстие встроенного микрофона — на верхней; разъём microSD — на правой. На нижней грани нет ничего, кроме решётки единственного динамика.

Обзор Android-планшета Dell Venue 8-4
Обзор Android-планшета Dell Venue 8-5
Обзор Android-планшета Dell Venue 8-6
Обзор Android-планшета Dell Venue 8-7

Стоит заметить, что в руке планшет лежит не лучшим образом. Его главной проблемой является слишком вытянутая форма (впрочем, этим грешат все широкоформатные планшеты) и неудачное распределение массы; в результате, если вы держите устройство в портретной ориентации, его верхняя часть перевешивает.

Экран

Обзор Android-планшета Dell Venue 8-8

Dell Venue 8 оснащается 8-дюймовым IPS-экраном, который имеет неплохие углы обзора, но достаточно блёклую цветопередачу. Кроме того, стоит отметить, что устройству присущи две общие для бюджетных устройств проблемы: во-первых, между экраном и защитным стеклом присутствует воздушная прослойка, что значительно ухудшает читаемость на солнце; во-вторых, защитное стекло лишено какого-либо намёка на олеофобное покрытие, за счёт чего, во-первых, палец плохо скользит по экрану, а во-вторых, он (экран) постоянно выглядит замурзанным.

Обзор Android-планшета Dell Venue 8-9

Сенсорная панель поддерживает 5-пальцевый мультитач.

Звук

Как я уже упоминал выше, планшет оснащается одним динамиком, который выдаёт достаточно тихий звук. К тому же его легко закрыть рукой, после чего планшет практически полностью немеет.

Звук в наушниках также не вызывает особого восторга: он недостаточно громкий и к тому же лишён какого-либо «задоринки». В общем, скучный звук, хотя посмотреть на планшете кино (при условии использования наушников) можно не без удовольствия.

Производительность и автономность

Dell Venue 8 в конфигурации, продающейся в Украине, оснащается двуядерным процессором Intel Atom Z2580 с поддержкой Hyper-Threading, что даёт одновременно четыре потока исполнения. Максимальная частота процессора составляет 2 ГГц, интегрированное графическое ядро — PowerVR SGX544MP.

По производительности Atom Z2580 сегодня находится на уровне чуть выше среднего класса и не может тягаться с устройствами на базе топовых ARM-процессоров, которые набирают более 30 тысяч баллов в тесте AnTuTu.

При этом практически все игры на Dell Venue 8 работают нормально. Единственная аномалия по сравнению с имеющимися в моём распоряжении устройствами на базе процессоров Qualcomm — очень долгое время начальной загрузки игр (субъективно — в 3-4 раза дольше, чем на аналогичных по классу устройствах). Впрочем, на сам игровой процесс это не влияет.

С повседневной производительностью тоже всё более-менее в порядке, но есть два исключения. Первое: браузер Chrome, которым я привык пользоваться, на Venue 8 тупит немилосердно. Второе: переключение ориентации экрана происходит очень плавно и неторопливо, в лучших традициях Nokia N97 (если вы понимаете, о чём я).  

С автономностью у Dell Venue 8 всё в порядке: на половинной яркости экрана планшет крутил видео 8 часов. Результат не рекордный, но очень даже неплохой.

В сухом остатке

В целом Dell Venue 8 является, как принято говорить, «крепким середняком»: у него нет каких-то совсем уж вопиющих недостатков (если не считать экрана), но при этом нет и особых достоинств. И если бы мы жили в Штатах, где розничная цена Venue 8 составляет 180 долларов, его вполне можно было бы рекомендовать как скучный, но при этом более чем приличный для своей стоимости бюджетник.

Но мы живём не в США, а в Украине, и у нас Dell Venue 8 в силу разных причин стоит около 2600 гривен. За эту же сумму можно купить Nexus 7 2013 года, пусть и ввезённый в страну, скажем так, не совсем официально. И даже если брать официальные поставки, то стоимость Nexus 7 2013 года в Украине на данный момент всего на 200-250 гривен выше, чем стоимость Dell Venue 8. При этом вы получите устройство несколько более высокого класса, особенно это касается разрешения и качества экрана. 

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что у Venue 8 есть определённые преимущества перед Nexus. В частности, 8 дюймов — это, безусловно, больше, чем 7. Кроме того, у планшета Dell есть слот для карт памяти, а у Nexus 7 — нет. 

4 причины купить Dell Venue 8:

  • приятные материалы корпуса;
  • неплохая производительность, 2 ГБ оперативной памяти;
  • «голый» Android;
  • поддержка карт памяти объёмом до 128 ГБ включительно.

2 причины не покупать Dell Venue 8:

  • отсутствие олеофобного покрытия экрана;
  • слабый звук.
mozhno_.png

Викторина Планшет Dell Venue 8

Вы можете выиграть планшет Dell Venue 8, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди посетителей, давших правильные ответы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 13 по 19 июня (включительно), итоги будут подведены не позднее 23 июня. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1707
человек
Победитель
Андрій Закорчемний
м.Львів
Правильно ответили
1247
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться