Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual

Автор: Нина Глущенко, 27 июня 2014, 11:00

Это архивный материал. Новый материал по теме доступен по этой ссылке.

Для тех, у кого словосочетание “шестидюймовый фаблет” вызывает вопрос не “Зачем?”, а “И какой же выбрать?”, мы подготовили эту статью с подробной инструкцией по выбору. Как ни странно, лучшей покупкой в этом сегменте мы считаем представителя верхней планки среднего сегмента - Sony Xperia T2 Ultra Dual. Это тонкий красивый смартфон с хорошей камерой и достойными характеристиками для своих денег. Тем, кто готов доплатить за что-то особенное не особенно огорчаясь по поводу “бешенных бабок”, также можно обратить внимание на гиганта с флагманскими характеристиками Sony Xperia Z Ultra (диагональ 6,4 дюйма) или изогнутую и гнущуюся диковинку LG G Flex. Тем, кто склоняется к бюджетной покупке, стоит рассмотреть две модели - Lenovo S930 если хочется “покрасивше”, и Prestigio Multiphone PAP7600 Dual, если хочется попроизводительнее.

Sony Xperia T2 Ultra Dual

Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual

Обычно упрощенные версии флагманских смартфонов смущают сочетанием своей цены и характеристик. К Sony Xperia T2 Ultra Dual только одна претензия - непрактичный глянцевый пластик корпуса. Как ни странно, аппарат получился не только слабее флагманского фаблета Sony Xperia Z Ultra, но и сильнее кое в чем. Например, у него есть поддержка двух SIM-карт, эргономика корпуса лучше из-за меньших размеров, и основная 13-мегапиксельная камера со вспышкой, как у “взрослых” (в Xperia Z Ultra вспышки нет). В случае с Sony 13 мегапикселей вовсе не означают звезд с неба, но тем не менее, качество камеры лучше, чем у большинства представленных на рынке фаблетов. А еще у нее есть функция дополненной реальности, которая развлечет скорее детей, чем взрослых, но все же. Смартфон демонстрирует производительность среднего уровня (в нем установлен процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8928 с четырьмя ядрами Cortex-A7 и 1 ГБ оперативной памяти), но легкая фирменная оболочка Sony только благоприятствует нормальной работе устройства. Время автономной работы при аккумуляторе 3000 мАч - выше среднего. Полтора дня при хорошей нагрузке и около двух - если вы не злоупотребляете играми, камерой и прочим мультимедиа. Также привлекательной чертой модели является поддержка экраном работы в перчатках. Если у каких-то смартфонов Sony в этом году есть шансы на любовь и признание публики, то это как раз у модели Xperia T2 Ultra Dual. У нас есть ее обзор, к слову.

Sony Xperia Z Ultra

Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual-2

Sony Xperia Z Ultra, несмотря на максимальное оснащение (Snapdragon 800, FullHD-дисплей, 2 ГБ оперативной памяти и обновление до Android 4.4) из-за своих ультракрупных размеров получился очень уж экзотическим. Даже для меня, любительницы фаблетов, диагональ 6,4 дюйма - это уже чересчур. Впрочем, если вы считаете, что размерчик вам подходит (обязательно примеряйте смартфон перед покупкой в магазине), то из неприятных сюрпризов в этой модели остается только камера (8-мегапиксельная, среднего качества) без вспышки. Еще одним нюансом, который мне пришелся не по вкусу, стал сиротливый вид фирменного интерфейса на такой диагонали. Шрифты тонковаты (на 10-дюймовом планшете или 6-дюймовой модели такого ощущения почему-то не возникает), а полоска, в которую нужно попасть для ответа на звонок, несоизмеримо мелкая. Достоинств у этой модели тоже немало (иначе бы в наш список покупок она бы попасть не смогла): влагозащищенный красивый корпус, благодаря которому можно в ванной сериалы смотреть, рекордная толщина - 6,5 мм, быстрая работа интерфейса и производительность “на вырост”, качественный дисплей (в цифрах и фактах изложено тут). Но я бы все равно предложила остановить свой выбор на другой модели Sony, хотя “флагман” сегодня обойдется меньше чем в 6000 грн.

LG G Flex

Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual-3

LG G Flex не суждено стать массовой моделью не только из-за цены или цены и сочетания характеристик (Android 4.2, HD-разрешение дисплея), но и потому, что как-то не видно в глазах публики восторженного предвосхищения массового появления изогнутых смартфонов, на которых можно сидеть, лежать или которые приятно прижимаются к щеке во время разговора. Но если оставить за скобками цену и специфический дисплей, который выглядит более зернисто, чем любой обычный 6-дюймовый экран с HD и очень уж бумажно при низкой яркости подсветки, то получится устройство с производительностью флагмана образца 2-й половины 2013 года (в смартфоне установлен процессор Snapdragon 800 и 2 ГБ оперативной памяти), облаченное в практичный корпус, который способен сам исцелять свои царапины и наделенное завидной автономностью (емкость аккумулятора - 3500 мА-ч, одно из лучших значений в сегменте фаблетов). К этому стоит прибавить сильную и быструю камеру и получится хорошая покупка, хоть и недешевая: 6400 грн на момент подготовки этого материала. Фото, видео и больше впечатлений вы найдете в этом обзоре.

Prestigio Multiphone 7600 Dual

Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual-4

Prestigio Multiphone 7600 Dual является прямым конкурентом Lenovo S930 и прошлогоднего Huawei Ascend Mate, который все еще можно найти в продаже. Смартфон не блещет ни дизайном и материалами корпуса, ни красотой интерфейса (голый Android, сдобренный рядом бесплатных и платных приложений из “Установщика Prestigio”). Но из этой троицы у него лучшая производительность (процессор Mediatek MT6589T с четырьмя ядрами Cortex-A7 обычно используется в бюджетных смартфонах с FullHD-дисплеем, а для HD он тем более хорош), что стоит учитывать тем, кто выбирает смартфон в том числе и для игрушек. 13-мегапиксельная камера модели демонстрирует качество снимков, которое можно охарактеризовать “как среднее по больнице”, зато 8-мегапиксельная фронтальная и правда хороша, разговаривать по Skype с ней приятнее. К достоинствам фаблета любители новомодных технологий также отнесут наличие NFC-модуля и чехла-подставки в комплекте. Недостатками модели являются плохая представленность в продаже (пока что найти можно только на сайте “Алло”, непонятно, изменится ли ситуация к лучшему) и не самое удобное расположение кнопки блокировки экрана, которая к тому же прикрывается чехлом. Посмотреть больше фотографий и почитать подробнее о модели можно в этом материале.

Lenovo S930

Лучший 6-дюймовый фаблет: Sony Xperia T2 Ultra Dual-5

Lenovo S930 - очень красивый фаблет, хотя и бюджетный. Его корпус сделан из пластика, который выглядит как металл. Понять можно только при тактильном контакте и после появления первых царапин. Смартфон лучше лежит в руке, чем конкурент Prestigio Multiphone PAP7600 Dual, и обладает более удобным расположением клавиш управления громкостью и блокировкой экрана. Мне он очень нравится внешне, и если вы выбираете недорогой фаблет для девушки, то Lenovo S930 представляется мне более удачной покупкой. Prestigio Multiphone PAP7600 Dual он уступает прежде всего производительностью (тут используется более бюджетный четырехъядерный Mediatek MT6582 с графикой послабее - Mali-400MP2), что заметно из графических тестов и особо “тяжелых” игр, а также время от времени в промедлениях интерфейса. Зато он будет работать от одного заряда аккумулятора на пару-тройку часов дольше, что тоже тянет на аргумент.