Героям слава! Обзор Android-смартфона HTC Hero

Автор: Технослав Бергамот, 15 февраля 2010, 07:00
HTC_Hero_01.jpg
Android-смартфон HTC Hero, как известно, официально появился на украинском рынке еще в ноябре, но до шаловливых ручонок редакции gg добрался только сейчас. Зато мы имели возможность внимательно и не торопясь познакомиться со всеми его возможностями и сделать взвешенные выводы по поводу этого аппарата, первым познакомившим украинцев с новой крайне перспективной и интернет-ориентированной платформой для смартфонов.

Героическая история

Компания HTC обладает счастливой репутацией производителя инновационных (на деле, а не на словах) мобильных телефонов, смартфонов и прочих устройств. Почему счастливой? Потому что за последние несколько лет HTC прошла путь от производителя однообразных смартфонов на унылой платформе Windows Mobile до создателя впечатляющих передовых аппаратов, вызывающих неподдельный интерес и восхищение со стороны потребителей интересующихся самыми что ни на есть новыми технологическими возможностями, на которые только способны устройства выпускаемые серийно. Многие, если не все как один, производители телефонов хотят достичь таких же результатов, завоевать сердца и завладеть умами этих специфических людей (вроде нас с вами), мнение которых является важным фактором при покупке для всего окружения – соседей, родственников, друзей, коллег. HTC первой выпустила Android-смартфон. Это был HTC G1, он же HTC Dream, который был доступен в США при подключении к оператору T-Mobile. Затем был HTC Magic для Vodafone, и, наконец, летом прошлого года, компания представила первый не операторский смартфон HTC Hero, предназначенный для свободного распространения без операторских контрактов. Зная потенциал компании HTC, сумевшей за полгода-год превратить скучный интерфейс Windows Mobile в нечто совершенно невероятное и удобное в работе, интерес к первой модели на платформе, к которой приложила руку Google – легенда и несомненный лидер мирового интернет-бизнеса, был, мягко говоря, высок. И, надо сказать, продолжает оставаться таким, несмотря на чуть ли не ежедневные новости о появлении новых версий Android (Motorola Droid, она же Milestone и Nexus One, созданный, к слову, все той же HTC), и подтягивающихся других производителей (Samsung Spica, как известно, тоже официально доступен в Украине).

Технические характеристики HTC Hero

Что стоит знать о характеристиках HTC Hero? В первую очередь, возможности Android-телефона определяются версией операционной системы. Здесь мы имеем дело с версией 1.5 известной как Cupcake. Настоящей гордостью этого аппарата является ёмкостный дисплей и фирменный интерфейс HTC Sense, впервые появившийся именно в этой модели и лишь позже портированный на Windows Mobile в смартфоне HTC HD2. Обращает на себя внимание трекбол – крайне приятный, но не обычный элемент управления (он использовался еще в HTC Dream), процессор с частотой 528 МГц и камера, которая, хоть и оснащена автофокусом, не имеет никакой подсветки, ставшей уже неотъемлемой частью встроенных в телефоны фотоаппаратов.
HTC_Hero_03.jpg
Операционная система Android 1.5
Процессор Qualcomm MSM7200A, 528 МГц
Размеры 112x56x14 мм
Вес 135 г
Дисплей 3.2", ёмкостный, 480х320 пикселей
Память ПЗУ: 512 Мб, ОЗУ 288 Мб + microSD
Камера 5 МП (2560x1712 пикселей), автофокус, видеозапись 352x288 (3GP)
Коммуникации Wi-Fi, HSPA, A-GPS, Bluetooth 2.0 A2DP, extUSB (зарядка), 3.5 мм
Батарея литиево-ионная, 1350 мАч
Особенности трекбол, цифровой компас, акселерометр, интерфейс HTC Sense

Внешний вид

Общие впечатления от внешнего вида HTC Hero можно увидеть в этом видеоролике. Мы же идем дальше и рассмотрим аппарат поближе во всей его красе.
Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки этот телефон – это изогнутая нижняя часть и покрытие soft touch на задней крышке и нижней части передней панели. Г-образная форма корпуса, казалось бы, должна создавать проблемы с ношением телефона в тесных карманах, но на практике этого не происходит. HTC Hero прекрасно себя чувствует в кармане ведь его линейные размеры по толщине не превышают 14 миллиметров. Кроме того, такая форма крайне удобна при разговорах, поскольку является естественной и не побоюсь этого слова, эргономичной.
HTC_Hero_00.jpg
В горизонтальной ориентации аппарат удобно держать, при этом сразу вспоминается постоянная проблема с LG GW620, у которого палец то и дело невольно задевает за сенсорную клавишу возврата в предыдущее меню, «выбрасывая» пользователя из запущенного приложения.
HTC_Hero_02.jpg
Высота телефона 112 миллиметров. Это примерно на сантиметр больше стандартного размера – ровно на свою изогнутую площадку в нижней части.
HTC_Hero_04.jpg
Не считая трекбола, клавиш управления аж 6, и это явно много. Конечно, клавиши меню, поиска или возврата к базовому рабочему столу является неотъемлемой частью самой системы. Но, например, клавишей вызова я вообще ни разу не пользовался (она продублирована программно), а нажатие на трекбол можно было бы легко совместить, например, с кнопкой меню. Впрочем, судя по всему, в компании уже давно сделали выводы и в новых моделях HTC такого избыточного многообразия клавиш мы уже не встретим.
HTC_Hero_10.jpg
На задней крышке размещены отверстия для камеры, динамика и петли шнурочка или брелока, которую можно прикрепить, используя специальную скобу на корпусе под крышкой.
HTC_Hero_06.jpg
В верхнем торце разместили гнездо для стандартных наушников, в нижнем – фирменный порт extUSB, используемый HTC. Небольшое отверстие слева от него – микрофон.
HTC_Hero_07.jpg
Боковые поверхности отличается аскетизмом. Нет никаких клавиш для камеры или плеера, лишь необычного вида (она выглядит скорее как заглушка гнезда для карты памяти или еще чего) качелька, управляющая громкостью звука.
HTC_Hero_08.jpg
Сам корпус сделан ладно (видимо, это самое правильное слово), он очень хорошо лежит в руке, а его материалы оставляют приятные ощущения от использования телефона. Экран можно назвать марким, но, строго говоря, он не более маркий, чем у любого другого сенсорного аппарата. Таков их удел.
HTC_Hero_09.jpg
Под крышкой скрывается аккумулятор ёмкостью 1350 мАч и гнездо для сим-карты.
HTC_Hero_11.jpg
HTC_Hero_12.jpg
HTC_Hero_103.jpg
Разъём для карты памяти, с одной стороны, позволяет выполнять горячую замену карточки. С другой – крышку для этой операции с телефона все же придется снять.
HTC_Hero_14.jpg
Снимок, конечно же, не передает тактильные ощущения от работы с трекболом, просто поверьте на слово, что он очень удобный, приятный на ощупь и крайне чувствительный, можно очень точно перемещать шарик внутри, делая легкие движения пальцем. Впрочем, интерфейс телефона не требует никаких исключительно аккуратных движений, когда нужно попасть в иконку меню размером 4х4 пикселя. То есть можно говорить о том, что у трекбола есть большой запас по точности движений. Такой вот потенциал, который в этом телефоне никогда не будет востребован. Хотя бы потому, что меню сенсорного аппарата позволяет вообще обходиться без трекбола.
HTC_Hero_15.jpg
Еще раз взглянем на HTC Hero – он действительно чертовски красив и обладает своей индивидуальной и мгновенно узнаваемой внешностью.
HTC_Hero_16.jpg
Упаковка на удивление очень компактная и небольшая. Впрочем, комплектацию роскошной тоже не назовешь, все по минимуму.
HTC_Hero_17.jpg
В комплект поставки HTC Hero входят зарядное устройство, проводная стереогарнитура, USB-кабель (он же используется для сетевого адаптера) и карточка памяти ёмкостью 2 гигабайта.
HTC_Hero_18.jpg
Вот так кабель подключается к сетевой вилке. Вилка сборная, состоит из двух частей, которые откровенно плохо подогнаны друг к другу и болтаются. Хотя пользоваться по назначению это не мешает, но осадочек, как говорится, оставляет.
HTC_Hero_19.jpg
Стандартные наушники. Чудес звучания ждать от них не нужно, но в целом они со своей работой справляются хорошо.
HTC_Hero_20.jpg
Небольшой пульт управления размещен на проводе.
HTC_Hero_21.jpg

Меню

Несмотря на то, что это уже третий обзор Android-аппарата у нас на сайте, впервые мы имеем возможность показать меню этой операционной системы во всей красе. Итак, перед нами аппарат, использующий Android версии 1.5. HTC Hero в нашей стране не имеет поддержки приложения Android Market, что усложняет процедуру установки программ, но не делает ее невозможной – достаточно включить галочку «неизвестный источник».
HTC_Hero_Screen00.jpg
Главной особенностью интерфейса HTC Sense является сразу 7 рабочих столов. В теме, установленной по умолчанию (всего их 6) последний седьмой рабочий стол остается пустым. На остальных находятся (следите за черточкой в нижней части экрана, которая по дуге проходит через весь экран и позволяет понять в каком именно из 7 экранов мы находимся) виджет с погодой, виджет с твиттер-клиентом Peep, виджет для работы с электронной почтой, виджет с часами, виджет с избранными контактами, виджет с закладками. Обратите внимание на то, что 4 рабочий стол (с часами) является базовым. Именно он открывается в любой момент при нажатии на аппаратную клавишу с домиком. Также обратите внимание на то, что виджет с часами также показывает и погоду.
HTC_Hero_Screen01.jpg
Вот так интферфейс выглядит на видео – этот ролик стоит обязательно глянуть, чтобы понять как все работает, и вообще он самый интересный в этом обзоре.
Чтобы настроить любой рабочий стол в соответствии с личными предпочтениями, нужно нажать программную клавишу с плюсиком. После этого появится меню, в котором можно выбрать необходимый виджет или ярлык.
HTC_Hero_Screen04.jpg
Собственный виджет Peep для работы с твиттером не так удобен, как лучшие из твиттер-клиентов, но позволяет загружать снимки и выбирать твиттер-ориентированные сервисы коротких адресов или хранения фотографий. Обратите внимание на ошибку в меню выбора сервиса коротких адресов – вместо «служба сокращений URL» в заголовке написано «Хранение фотографий», как и в предыдущем случае.
HTC_Hero_Screen02.jpg
HTC_Hero_Screen03.jpg
Виджет музыкального плеера способен отображать обложки дисков, но кириллица в тегах не поддерживается, нужно шаманить и устанавливать другие приложения. Чтобы удалить виджет достаточно нажать на него пальцем и удерживать пару секунд до появления в нижней части экрана иконки с корзиной. Куда и нужно перетащить картинку, ставшую красной, если вы собираетесь удалить виджет с текущего рабочего стола.
HTC_Hero_Screen05.jpg
Так выглядят журнал вызовов и стандартная звонилка, она интегрирована с адресной книгой.
HTC_Hero_Screen06.jpg
Календарь. Все понятно без слов. С одной стороны – стандартно, с другой – как-то по-своему симпатично и аккуратно.
HTC_Hero_Screen07.jpg
Поскольку, речь идет об Android и тесной интеграцией с сервисами Google на уровне операционной системы, то можно легко добавлять любые Google-календари, на которые подписан пользователь.
HTC_Hero_Screen08.jpg
Один из важных параметров, предъявляемых к сенсорным телефонам – ввод текстов. Стоит сказать, что после нескольких телефонов с резистивными экранами, которыми я пользовался последние пару лет, ёмкостный экран HTC Hero кажется крайне чувствительным и требует определенного привыкания. Также стоит сказать, что скорость набора на виртуальной клавиатуре все равно ниже, чем на аппаратной (как, например, у LG GW620).
HTC_Hero_Screen09.jpg
При смене ориентации экрана на горизонтальную во время ввода текста, клавиатура автоматически меняется на полноэкранную. Ей пользоваться, разумеется, еще удобнее. За что надо расцеловать разработчиков, так это за реализацию переключения раскладки клавиатуры легким касанием отдельной клавиши (слева от пробела). Странно, что такой простой ход не реализуется другими разработчиками, не правда ли? Например, в S60 о таком приходится только мечтать.
HTC_Hero_Screen10.jpg
Браузер имеет массу настроек, а ёмкостный экран обеспечивает комфортное масштабирование благодаря поддержке функции мультитач. Петь оды браузеру можно долго, но лучше просто посмотреть на варианты настроек.
HTC_Hero_Screen11.jpg
HTC_Hero_Screen12.jpg
Одним из главных недостатков аппарата и системы в целом является то, что диспетчер задач показывает лишь 6 последних запущенных приложений. При этом завершить работу приложения невозможно (строго говоря, можно это сделать, углубившись в настройки, но времени займет такая процедура немало, поскольку список запущенных системных сервисов велик и грузится долго). Как видите, в телефоне уже есть такие полезные приложения как секундомер и таймер. На 6 скриншоте видно меню уведомлений, которое вызывается, если легко провести пальцем по экрану сверху вниз.
HTC_Hero_Screen13.jpg
Виджет погоды был самым впечатляющим приложением еще в HTC Diamond. Ничего принципиально нового не появилось, но он по-прежнему чертовски красив. Днем он отображает солнце, ночью – луну. Можно добавлять любое количество городов, есть в списке и украинские.
HTC_Hero_Screen14.jpg
Фотоальбом позволяет комфортно пролистывать (еще раз спасибо ёмкостному экрану) и масштабировать снимки. А также публиковать их в интернете, используя любой из популярных интернет-сервисов.
HTC_Hero_Screen15.jpg
Интерфейс камеры предельно прост. Стоит сказать о возможности выбирать зону фокусировку, просто ткнув в нее пальцем. В остальном все даже аскетичнее, чем стоило бы. Напомню, что камера этого телефона не оснащена даже простой подсветкой.
HTC_Hero_Screen16.jpg

Виджеты на видео

В рамках этого обзора показать все, что хочется на видео просто невозможно – это отняло бы невообразимо много времени. Но кое-что стоит увидеть, потому что на словах этого не передать. В первом ролике можно увидеть работу плеера и альбома. Во втором – любопытное приложение HTC Footprints, впервые появившееся в смартфоне HTC Cruise 2009 и позволяющего превратить в удовольствие такой простой процесс как фотосъемку известных (и малоизвестных) объектов, дополняя их заметками и геометками.

Примеры снимков

Камера в HTC Hero продемонстрировала, на удивление, хорошие результаты. Снимки в оригинальном разрешении 2560x1712 пикселей можно увидеть в отдельной фотогалерее.
Съемка на улице
IMAG0002
IMAG0003
IMAG0004
IMAG0005
IMAG0007
Съемка в помещении
Отсутствие подсветки дает о себе знать – когда света не хватает выдержка увеличивается, в итоге снимки получаются смазанными. Но результат мог быть намного хуже. Особенно, если вспомнить о том, что камеры в телефонах HTC, мягко говоря, никогда не блистали.
IMAG0008
IMAG0010
IMAG0012
IMAG0013
IMAG0015

Общие впечатления от работы

Как и любой другой телефон, работающий под управлением операционной системы Android, HTC Hero является настоящим пожирателем интернет-трафика. Если ваш тарифный план не оптимизирован под активное использование мобильного интернета, то невозможность закрытия приложений, а также постоянно работающие виджеты могут создать массу неприятных моментов. Но если мобильный интернет вам стоит копейки в прямом смысле слова, вы получите огромное и ни с чем не сравнимое удовольствие от полной свободы и настоящего онлайна. Вплоть до того, что в какой-то момент телефон захочется выключить ибо круглосуточно оставаться на связи со всеми возможными интернет-сервисами и социальными сетями рано или поздно становится невыносимо. При активном использовании интернета (даже в фоновом режиме, когда работают одни лишь виджеты) подзаряжать телефон придется ежедневно. А если использовать навигацию, Wi-Fi и постоянно читать и писать в твиттер, то до вечера полностью заряженный с утра аппарат не доживет точно. Хотя назвать такое поведение аномальным нельзя, любые другие интернет-телефоны ведут себя точно также, если не хуже. К примеру, во время воспроизведения неконвертированного видео в формате MP4 (подключенные наушники, максимальная громкость) заряда аккмулятора хватило на 5 часов 45 минут работы, что можно считать хорошим результатом. Для сравнения моя Nokia N97 с батареей 1500 мАч продержится в таком режиме на пару часов меньше. Обдумывая покупку HTC Hero стоит помнить о нескольких вещах. Они не критичны, поскольку прелесть Android в том, что все можно исправить, перенастроить и изменить, если поковыряться с настройками и повозиться с бубном и соответствующими плясками. Первое – в телефоне изначально нет диспетчера файлов. Поначалу это вводит в ступор, хотя, строго говоря, пользоваться телефоном это нисколько не мешает. Второе – нельзя снять запущенное приложение. А в списке диспетчера задач, как я уже отмечал, видно лишь 6 последних запущенных программ. Третье, и, пожалуй, последнее – в HTC Hero нет доступа к Android Market. То есть установка приложений становится более сложным процессом. Особенно в отсутствии диспетчера файлов. То есть сохранить установочный файл на карточке памяти можно, но запустить его нельзя. Обходится это очень просто – можно установить диспетчер файлов стороннего разработчика, а установочный файл загрузить прямо по ссылке из браузера. Во всем остальном HTC Hero представляет собой просто образец для подражания и в целом очень приятный в работе мобильный телефон, подкрепляющий все самые лучшие надежды на будущее Android-систем. Обновлено: Наши коллеги с media.mabila.ua сняли собственное видео с демонстрацией работы уже русифицированной для Android системы набора текстов Swype на виртуальной клавиатуре HTC Hero.

В сухом остатке

Даже с учетом перечисленных недостатков (нет Android-маркета, нет диспетчера файлов, нельзя снять запущенное приложение, у камеры нет подсветки) HTC Hero является очень и очень удачной моделью. Откровенно удобный и эрогономичный корпус. Отличные материалы, включая покрытие soft touch. Ёмкостный экран, превращающий работу с телефоном в удовольствие. Непревзойденный на сегодняшний день фирменный интерфейс HTC Sense – гордость компании, которой она гордится по праву. Большое количество всевозможных настроек, открывающих бескрайнее поле деятельности для тех, кто любит что- то настраивать, устанавливать и переустанавливать, постоянно пробовать новое. Всё это дает нам полное право присудить этому великолепному телефону высшую награду gg – знак «выбор редакции». Если вы купите этот телефон, вы никогда не пожалеете о покупке.
Выбор редакции

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться