Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем

Автор: Технослав Бергамот, 05 ноября 2010, 03:59
Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем

Этот обзор носит откровенно экспериментальный характер. Во-первых, этот телефон не продается на украинском рынке (и только вот-вот выходит на российский). Во-вторых, он настолько необычен, что вообще непонятно кто станет его покупать (в отличие от других моделей Just5, с которыми как раз все ясно). В-третьих, (и это для нас главное) его выпрыгивающий дисплей настолько необычен, что редакция gg просто не могла оставить такой гаджет без внимания.

Немного истории

Не знаю как вас, а меня регулярно спрашивают (с учетом того чем я занимаюсь) о телефонах с большими клавишами и большими цифрами на дисплее. Как правило, речь идет о покупке телефона для людей преклонного возраста — тех, кто слишком консервативен, чтобы с легкостью пользоваться мобильными телефонами. Нам в это сложно поверить, но я сталкивался с ситуацией, когда люди пожилого возраста с трудом понимают как набирать номер на мобильном телефоне — ведь у него нет тонального сигнала, как у стационарного (когда снимаешь трубку) и что после набора номера нужно еще что-то нажать для вызова абонента. Другая проблема связана с ослабленным зрением. Таким покупателям нужны большие цифры на дисплее. Третья проблема — это размер клавиш, у большинства телефонов они слишком миниатюрны и неудобны для пенсионеров. При этом, поскольку такие телефоны покупают своим родителям или бабушкам, то вопрос цены не является самым главным. Подобные модели уже существуют на локальных рынках (например, в Скандинавии), но в наших краях их сколько-нибудь заметно никогда не было. Ситуация чуть-чуть изменилась с появлением на российском рынке марки Just5(не спрашивайте только меня почему выбрано такое название, для меня самого это та еще загадка). С чьей-то легкой руки такие телефоны получили название «бабушкофонов», хотя производитель всячески открещивается от этого слова. Понятное дело, что эти телефоны производятся не в России, а в дружественном Китае, зато владельцам компании удалось создать пусть и небольшую, но интересную нишу на рынке благодаря именно этим телефонам. Модельный ряд на сегодняшний день состоит из трех моделей с индексами CP09, CP10 и CP11. Первые две представляют собой обычные моноблоки, оснащенные полезными функциями — встроенным FM-приемником, способным работать без антенны в виде провода наушников, фонариком и кнопкой SOS, набирающей предварительно записанный номер. Третья модель, о которой сегодня и пойдет речь, CP11 оснащена еще выдвигающимся дисплеем и встроенным термометром.

Внешний вид

Телефон большой, кнопки занимают почти всю его переднюю панель. В сложенном состоянии на экране помещается две строки и системные значки.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-2

В раскрытом виде на экране появляется больше места, но все буквы и цифры остаются очень крупными по меркам современных телефонов.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-3

Видеообзор

Для того, чтобы раскрыть телефон нужно одновременно нажать на оранжевые кнопки, размещенные по бокам корпуса. В правой части находится переключатель, блокирующий клавиатуру. на левой — регулятор громкости.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-4

В торцах размещены фонарик (сверху), микрофон, разъём питания и гнездо для наушников (снизу). А также контактная группа для зарядной станции, входящей в комплект (только у CP11).

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-5

На задней панели разместились большая оранжевая кнопка SOS и динамик. Кнопки включения радио и фонарика сделаны сдвигающимися — есть какая-то прелесть и иллюзия надежности в таких нарочито «старых» органах управления. Материалы корпуса грубоватые — красоты и эстетика тут ни к чему, они принесены в жертву снижения цены.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-6

Оборотная сторона выдвигающегося экрана напоминает слайдер.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-7

Значки фонарика и приемника не слишком хорошо видны для людей с ослабленным зрением, но даже если их регулярно путать, ничего страшного не произойдет.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-8

В комплект поставки, как я уже сказал, входит зарядная станция. Эдакий «люкс» среди бабушкофонов.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-9

Док подходит только для модели CP11 — в нем есть контакты, через которые аппарат заряжает аккумулятор.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-10

Ёмкость аккумулятора 1000 мАч, что очень много для телефона с такой непритязательной функциональностью.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-11

Корпус докинговой станции легкий, сделан из дешевого пластика, но его постарались украсить полированной поверхностью в верхней части. Вставить телефон в док можно только одной стороной — для этого служит специальный штырек, который при правильной установки прячется в гнезде для наушников.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-12

Зарядное устройство оранжевого цвета (вообще это фирменный цвет аппаратов Just5) и по сути является зарядным устройством, позаимствованным у Nokia. Они обратно совместимы друг с другом. То есть такой зарядкой с 2-мм штырьком можно заряжать Nokia, и, наоборот, зарядкой Nokia можно заряжать телефон Just5.

Беглый обзор телефона Just5 CP11 с выпрыгивающим дисплеем-13

Впечатления от работы

Меню телефона (у всех моделей оно одинаковое) предельно простое — список вызовов, сообщения, SOS-номера (их может быть несколько) и простые настройки, вроде выбора языка (украинского нет, есть русский и английский). Все выглядит относительно просто и понятно, хотя я не берусь сказать, как организацию меню воспримут пожилые люди. Радиоприемник работает без наушников относительно нормально, хотя шипит и хрипит заметно больше, чем мы сейчас привыкли слушать. Наверное, это похоже на звучание радиоприемников и магнитол советских времен. Кнопка SOS при включении активирует пронзительный звук как у сирены. Звук действительно очень громкий – полагаю, что им можно разбудить ночью соседей за стенкой. При нажатии на эту кнопку на заранее указанный номер отправляется сообщение с просьбой срочно перезвонить. И при входящем звонке звук сирены прекращается, а трубка «снимается» автоматически.

Кому это нужно

Если с моделями CP09 и CP10 все относительно понятно — их потребители люди пожилого возраста и люди с ослабленным зрением. То с CP11 не все так просто. Выдвигающийся экран скорее подойдет детям младшего школьного возраста, но в 2010 году таких детей могут засмеять их одноклассники и поэтому вряд ли вы заставите своего ребенка ходить с таким телефоном. Детям нужна MP3-музыка и игры, которых в этом аппарате нет. Фонарик и радиоприемник в качестве единственного средства развлечения, возможно, окажутся полезными, а их включение/выключение предельно просто благодаря аппаратным кнопкам на корпусе. Но, боюсь, старикам такой выдвигающийся экран с его вау-эффектом будет не только не нужен, но и непонятен. Цена в России на эти три модели составляет 2930, 3920 и (предзаказ) 4500 рублей за, соответственно, модели CP09, C10 и CP11. Поставщик обеспечивает гарантией свои телефоны сроком на 1 год. При этом гарантийный ремонт заключается для покупателя в простой замене аппарата. Планы по официальным поставкам этих моделей в Украину есть, но пока еще говорить о налаженных регулярных продажах рано. Вопрос непростой (сертификация, дистрибьюция, сервисное обслуживание и реклама). Хотя «чемоданные» поставки из России организовать действительно несложно.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться