Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart

Автор: Павел Урусов, 11 мая 2011, 10:17
Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart

Acer Iconia Smart неожиданно для всех стал самой горячей и обсуждаемой новинкой MWC (по крайней мере, если судить по количеству ваших, уважаемые читатели, комментариев). Это и немудрено, потому что он довольно заметно отличается от практически всех остальных Android-смартфонов, особенно корейских. И дело здесь не только в огромном экране вытянутых пропорций и двойном (телефонно-планшетном) позиционировании.

Просто в определённой степени Iconia Smart является продуктом мышления, альтернативного современным рыночным тенденциям. У него нет двуядерного процессора, зато есть экран с разрешением 1024х480 точек, на котором удобно читать веб-сайты. Нет сенсорных клавиш, зато есть отдельная кнопка камеры, от которой некоторые другие производители, вслед за Apple, решили отказаться (не хочется показывать пальцем, но в первую очередь это LG и Samsung). Нет рекордно малой толщины корпуса, зато есть приятная крупной мужской руке «ухватистость». Впрочем, обо всём по порядку.

Технические характеристики Acer Iconia Smart

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA/HSDPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Android 2.3.3 c интерфейсом Acer UI.
  • Дисплей: 4.8 дюйма, TFT, 480x1024 точек, 16 млн. цветов, сенсорный (ёмкостная матрица с поддержкой Multi-Touch).
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8225-1, одноядерный, частота 1 ГГц, графический ускоритель Adreno 205.
  • Камера: 8 МП, геотеггинг, запись видео (720p, 30 к/с).
  • Память: 512 МБ ОЗУ, 8 ГБ накопитель + карты microSD/HC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: micro-USB, micro-HDMI, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Размеры и вес: 142x65x14 мм, 185 г

Внешний вид и впечатления

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-2

Acer Iconia Smartвыглядит необычно и узнаваемо - в первую очередь, разумеется, за счёт размеров и пропорций. Углы корпуса сверху и снизу скошены, а вот торцы плоские, за счёт чего телефон можно поставить на стол вертикально - и он не упадёт.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-3
Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-4

По конструкции Iconia Smart напоминает топовые модели HTC: большая часть корпуса является цельнометаллической, только сверху и снизу присутствуют пластиковые вставки. Нижняя вставка заодно играет роль крышки, скрывающей аккумулятор, а также слоты для SIM-карты и карты памяти. На металлической части выгравирован волнообразный узор, который хорошо скрывает отпечатки пальцев, так что смартфон практически всегда выглядит опрятно. Отверстие динамика оформлено интересно, сам динамик громкий, но в кармане сильно приглушается.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-5

Традиционные для Android аппаратные клавиши располагаются на отдельной вставке под экраном. По фотографиям я был уверен, что они сенсорные, и поэтому был очень приятно удивлён, когда обнаружилось, что они самые что ни на есть механические. Не могу также не порадоваться приятной тенденции: производители начинают задумываться о людях, привыкших держать телефон левой рукой. Сначала Sony Ericsson в модели XPERIA Neo, а теперь и Acer в Iconia Smart перенесли клавишу регулировки громкости на правую боковую грань, где на неё так удобно нажимать указательным пальцем.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-6
iPhone 4 рядом с Acer Iconia Smart выглядит маленьким игрушечным телефончиком

Отдельного разговора заслуживают габариты аппарата. Дело в том, что по ширине Iconia Smart не уступает «лопатам» вроде Samsung Galaxy S, а вот по высоте их превосходит. Из-за этого смартфон можно засунуть далеко не во всякий карман. Я, например, люблю узкие джинсы, и смартфон такого размера создавал мне определённые неудобства при ходьбе, так что в итоге я переложил его в «телефонный» карман сумки с ноутбуком (в который он, кстати, тоже поместился с трудом).

Экран и интерфейс

Огромный экран нестандартных пропорций (1024х480 точек) позволяет говорить о том, что Acer Iconia Smart - это не просто телефон, а вроде бы ещё и немного планшет. По крайней мере, изначальный посыл во время анонса был именно такой: дескать, горизонтальное разрешение в 1024 пикселя позволяет делать вещи, другим смартфонам недоступные.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-7

На практике оказалось, что браузер является чуть ли не единственным приложением, действительно выигрывающим от увеличения разрешения. Несмотря на это, веб-сёрфинг на Acer Iconia Smart оставляет двойственные впечатления. С одной стороны, это первый телефон, на котором можно просматривать большинство сайтов в первозданном виде, не разворачивая основную колонку во весь экран. С другой - из-за небольшой высоты экрана в ландшафтной ориентации у меня периодически возникало стойкое ощущение, что я подсматриваю за прекрасным миром большого интернета через амбразуру противотанкового укрытия. Что же до сторонних приложений, то большая их часть на Acer Iconia Smart запускается в режиме совместимости и отображают чёрные полоски по краям экрана. Обидно. Если отвлечься от размеров, то с качеством экрана в Iconia Smart всё в порядке: яркость и контрастность на высоте, углы обзора во всех направлениях более чем достаточны. Для отработки нажатий используется ёмкостный сенсор с поддержкой мультитач, но мне показалось, что его чувствительность несколько снижается возле верхнего и нижнего краёв дисплея.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-8
Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-9

Тестовый образец Iconia Smart работал под управлением операционной системы Android 2.3.3 с натянутой на неё оболочкой Acer UI. Оболочка эта производит очень приятное впечатление. Особенно меня порадовала статусная панель, которая содержит информацию о текущих событиях. Она же позволяет не просто включать/выключать различные интерфейсы и мобильную передачу данных, но и быстро переходить в соответствующие разделы приложения «Настройки» (при нажатии на кнопку со скрещёнными отвёрткой и гаечным ключом).

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-10

В Acer UI очень хорошо реализована звонилка, есть Т9-поиск по контактам. В целом использование смартфона в качестве аппарата для звонков мне понравилось.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-11

Чтобы открыть меню, необходимо потянуть вверх нижнюю часть экрана. При этом иконки для контактов, SMS/MMS, браузера и звонилки всегда висят сверху. Стоит отметить хорошо подобранные размеры шрифтов, которые позволяют с одной стороны вместить на экран много информации, а с другой - остаются полностью читаемыми.

Камера в Acer Iconia Smart

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-12

Встроенная камера имеет разрешение 8 мегапикселей, по качеству она больше всего напоминает таковую в HTC 7 Mozart, то есть разочаровывает - всему виной убойная комбинация избыточного шумоподавления с избыточным повышением контурной резкости. Лично мне было достаточно сделать буквально пару снимков, чтобы понять: пациент скорее мёртв, чем жив.

iconia_gallery.png
Кликните на изображении, чтобы перейти к тестовым снимкам
(откроется в новом окне)

Эксплуатация Acer Iconia Smart

Как я уже писал выше, Acer Iconia Smart хорошо показал себя в качестве аппарата для звонков - у него удобное приложение-звонилка. Что немаловажно, за счёт размеров аппарата динамик и микрофон во время разговора располагаются именно там, где им и положено быть, то есть возле уха и около рта соответственно. К скорости работы лично у меня не было никаких претензий, всё-таки связки из одноядерного гигагерцового процессора и 512 МБ оперативной памяти на сегодняшний день для смартфона более чем достаточно. Даже достаточно тяжёлая игра Dungeon Defenders на Acer Iconia Smart бегала не хуже, чем на LG Optimus 2X.

Обзор Android-смартфона Acer Iconia Smart-14

К сожалению, время автономной работы смартфона меня огорчило: при активном использовании устройства, синхронизации двух почтовых аккаунтов и Twitter, а также периодическом использовании «Яндекс.Карт» Iconia Smart с трудом доживает до конца светового дня, так что во время обеденного перерыва стоит организовать подзарядку не только себе, но и телефону. Впрочем, подобные результаты в целом типичны для Android-устройств. Ещё один момент, который вызвал у меня недоумение, — работа GPS-приёмника. Дело в том, что я использую программу RunKeeper для отслеживания своих достижений в области оздоровительных пробежек, а эта программа в свою очередь использует GPS для сбора данных о расстоянии. Попытки запустить эту программу на Acer Iconia Smart развивались по одному из двух сценариев: смартфон или бесконечно искал спутники, или радостно сообщал о наличии «сигнала из космоса», после чего всегда отображал одни и те же совершенно «левые» координаты. Если кто помнит, очень похожие проблемы в своё время были у Samsung Galaxy S, их долго лечили прошивками и в конце концов, кажется, вылечили. Будем надеяться, что и в Acer Iconia Smart тоже вылечат, причём желательно - к началу продаж. Наконец, стоит отметить неплохое по меркам Android-смартфонов качество выхода на наушники - после отключения всех «улучшайзеров» Acer Iconia Smart выдаёт достаточно плотный, живой звук. Правда, запас мощности у аппарата невелик, так что лучше обзавестись чувствительными «затычками» с хорошей звукоизоляцией.

В сухом остатке

Как я уже писал во вступлении к обзору, на сегодняшний день Acer Iconia Smart является уникальным смартфоном. У него не самый быстрый процессор и не самый тонкий корпус, зато есть свои преимущества в виде большого экрана и общего удобства в использовании. На мой взгляд, потенциально самой большой проблемой для Iconia Smart является цена: Acer у нас не воспринимается как премиальный бренд, поэтому заявленная сумма в 6000 гривен выглядит отпугивающей, особенно на фоне того, что Samsung Galaxy S II теоретически должен стоить примерно столько же, а аппараты со схожим аппаратным оснащением (например, HTC Desire S) уже продаются менее чем за 5000 гривен. Будем надеяться, что в процессе вывода аппарата на рынок компания Acer одумается и снизит цену до разумного уровня. 4 причины купить Acer Iconia Smart:

  • большой и качественый экран высокого разрешения;
  • прочный и красивый металлический корпус;
  • механические клавиши, в том числе кнопка камеры;
  • удобная оболочка Acer UI.

2 причины не покупать Acer Iconia Smart:

  • посредственная камера;
  • небольшое время автономной работы.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться