Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S

Автор: Павел Урусов, 14 июня 2011, 05:48
Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S

Можно сколько угодно пускать слюни на топовые аппараты вроде Samsung Galaxy S II (предварительный обзор которого уже есть у нас на сайте) или HTC Sensation (обзор которого ждите в ближайшее время), но большая часть покупателей всё-таки ориентируется на модели среднего и нижнего ценового сегмента. Именно поэтому HTC Wildfire S потенциально выглядит намного интереснее своих более дорогих собратьев. Но насколько он хорош в действительности?

Сразу же хочу сказать, что обзор этот будет очень коротким, поскольку совершенно ничего нового в HTC Wildfire S нет. По сути, это та же Gratia, только в обновлённом корпусе и с новой версией HTC Sense, уже знакомой нам по Desire S.

Технические характеристики HTC Wildfire S

Размеры 101x59x12 мм
Вес 105 г
Операционная система Android 2.3 + HTC Sense 2.1
Процессор Qualcomm MSM7227, 600 МГц
Дисплей ёмкостный, TFT, 3.2 дюйма, 480х320 точек
Память ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 512 МБ, microSD до 32 ГБ
Камера 5 МП (2592x1944 пикселей), автофокус, видеозапись 640х480 (30 к/с)
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, A-GPS, Bluetooth 3.0
Батарея литиево-полимерная, 1230 мА-ч (4.55 Вт-ч)

Внешний вид и особенности конструкции

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-2

Wildfire S является прямым наследником модели Gratia (которая, в свою очередь, по характеристикам повторяет Legend), но внешне намного ближе к округлым формам первого Wildfire. Интересно, что окантовка вокруг экрана выполнена из металла, что в целом нетипично для бюджетных решений.

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-3

Под экраном, как водится, располагаются сенсорные аппаратные клавиши. В отличие от Gratia, в Wildfire S отсутствует оптический джойстик и вообще какие-либо средства перемещения курсора.

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-4

Задняя крышка выполнена из очень качественного пластика. Во время написания обзора я умудрился один раз уронить телефон на асфальт. Обычно такие приключения плачевно сказываются на внешнем виде тестовых образцов, но в случае с HTC Wildfire S задняя крышка получила минимальные повреждения. В разных цветовых вариантах Wildfire S цвет крышки варьируется (он может быть чёрным, белым или сиреневым), на мой взгляд, с белой крышкой телефон выглядит наиболее привлекательно.

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-5

В Wildfire S, как и в других смартфонах HTC, очень стильно оформлена решётка разговорного динамика. Приятно, что фирменные «сигнальные» светодиоды, сообщающие о состоянии аппарата, тоже никуда не делись.

Экран

Экран в Wildfire S ничем не отличается от экрана в HTC Gratia - он имеет диагональ 3.2 дюйма и разрешение 320х480 точек. Цветопередача экрана хороша, но на солнце он практически полностью слепнет.

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-6

При прямом сравнении с другими бюджетными «андроидами» (LG Optimus One и Samsung Galaxy Gio), Wildfire S демонстрирует наиболее естественную цветопередачу. На фотографии выше видно, что у LG экран желтит, а у Samsung - откровенно зеленит (обратите особое внимание на нейтрально-серые элементы интерфейса - строку поиска, строку статуса и проч.).

Программное обеспечение

Программное обеспечение в HTC Wildfire S не преподосит никаких сюрпризов: аппарат работает под управлением ОС Android 2.3 с установленной поверх оболочкой HTC Sense 2.1 (такой же, как в Desire S, к обзору которого я вас и отсылаю). На мой взгляд, это лучшая на сегодняшний день оболочка для Android, которая позволяет аппаратам HTC практически на равных конкурировать по удобству с iPhone.

Общие впечатления

В Wildfire S используется процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, который дебютировал ещё в модели Legend. На мой взгляд, на сегодняшний день его производительность уже является узким местом: в игры на таком смартфоне не поиграешь (даже Angry Birds притормаживают), да и многие повседневные программы — например, тот же браузер — время от времени «запинаются».

Беглый обзор Android-смартфона HTC Wildfire S-7

Как и положено Android-смартфону, при активном использовании Wildfire S работает от аккумулятора (ёмкостью 4.5 Вт-ч) порядка полутора дней, в режиме мобильной точки доступа его хватило на 3 часа. Кстати, при использовании в качестве роутера Wildfire S безумно нагревается, об этой особенности аппарата стоит помнить. В остальном Wildfire S ведёт себя точно так же, как и любой другой бюджетный Android-смартфон. Лично мне понравился хороший запас громкости выхода на наушники. Для утренних пробежек я использую достаточно «тугие» затычки Philips SHE9500, и Wildfire S оказался единственным недорогим Android-смартфоном, который смог раскачать их до приемлемого уровня громкости.

В сухом остатке

Wildfire S является примером того, как производители постепенно спускают одни и те же решения сверху вниз: если Legend был топовой моделью, а Gratia — крепким середняком, то Wildfire S — в текущей линейке HTC является «младшеньким». Его цена на сегодняшний день составляет 2800 гривен, что указывает на принадлежность скорее к среднему классу, но аппаратная конфигурация соответствует бюджетным моделям других производителей. Правда, справедливости ради стоит отметить, что по сравнению с прямыми конкурентами Wildfire S имеет более качественный корпус и очень удобную оболочку HTC Sense. Но стоят ли эти преимущества переплаты в 600-700 гривен — это вопрос, на который каждый должен ответить сам. 5 причин купить HTC Wildfire S:

  • красивые и практичные материалы корпуса;
  • отличная сборка;
  • качественный экран;
  • удобные размеры и вес;
  • оболочка HTC Sense.

1 причина не покупать HTC Wildfire S:

  • несоответствие цены и позиционирования.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться