Обзор влагозащищенного Android-смартфона Panasonic Eluga DL1

Автор: Нина Глущенко, 11 сентября 2012, 03:11
Обзор влагозащищенного Android-смартфона Panasonic Eluga DL1 Редакция благодарит интернет-магазин Stylus за любезно предоставленный для обзора экземпляр смартфона Panasonic Eluga DL1

Вот интересно, кто из читателей gg помнит и держал в руках мобильные телефоны Panasonic? Полагаю, что если и было такое, то очень давно. Eluga DL1 – выход Panasonic на мировой рынок после долгого перерыва. Причем на рынок Android-смартфонов, где и без того не протолкнуться и сложно приманить избалованного пользователя какими-то мегапикселями, гигабайтами, гигагерцами и миллиамперами или удивить чем-то. В их в разном сочетании и качестве и без того предлагают навалом завсегдатаи этого рынка. Вот можно еще привлечь какими-то диковинками вроде пыле- и влагозащищенного корпуса (тут явно наблюдается дефицит Android-устройств), что Panasonic и сделала. Причем Panasonic Eluga DL1 – это не какой-то там спортивно-экстремальный смартфон, с которым стыдно показаться в приличном обществе, как, например, Sony XPERIA Go, Sony Ericsson XPERIA Active, Samsung S5690 Galaxy Xcover или Motorola Defy+. Panasonic Eluga DL1 – очень элегантный аппарат для любителей щегольнуть красивой вещью.

Технические характеристики и комплект поставки

Обзор Panasonic Eluga DL1 хочется начать с повторения любимой поговорки «встречают по одежке, провожают по уму», в контекст которой хорошо ложился обзор Samsung Galaxy Ace 2. Только если в случае Galaxy Ace 2 смысл был в том, что аппарат выглядел проще и дешевле, чем оказался на самом деле, то с Eluga DL1 ситуация противоположная. Смартфон производит впечатление вещи более технологичной, чем является на самом деле. Виной тому, вероятно, большой экран аппарата, укрытый во весь рост корпуса защитным стеклом. Size matters, так сказать. По факту, главное достояние Eluga DL1 – тонкий и легкий пыле- и влагозащищенный корпус (по стандарту IP57, что значит, что устройство может провести под водой до 30 минут на глубине до 1 м). Безусловно, к тому же это один из самых дешевых Android-смартфонов с диагональю экрана 4.3 дюйма и разрешением 540 x 960 точек (а среди моделей 2012 года – так и самый-самый), который положение обязывает реагировать на мокрые пальцы. И еще – это смартфон с 8-мегапиксельной камерой. Остальные характеристики аппарата находятся на среднем и ниже среднего уровня.

Технические характеристики
Размеры 123x62x7.8 мм
Масса 103 г
Операционная система Android 2.3.5, планируется обновление до 4.0
Процессор Двухъядерный, TI OMAP 4430, 1 ГГц
Дисплей OLED, 4,3", 540х960 точек (пиксельная плотность 256 точек на дюйм)
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 8 ГБ, пользователю доступно 4,3 ГБ, нет поддержки карт памяти
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, запись видео HD, съемка под водой
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, GPS, Bluetooth, NFC
Аккумулятор Аккумулятор литиево-ионный, 1150 мАч

Такой же неоднозначный, как и сам аппарат, комплект поставки Eluga DL1. Смартфон продается в непримечательной картонной коробке без намека на шик и блеск. В ней, кроме устройства, находится дешевенькая гарнитура, с которой можно только на звонки отвечать, зарядное с USB-кабелем, гарантийный талон, инструкция, одна NFC-карточка и наклейка на нижнюю панель, которой можно прикрыть неэстетичный IMEI-код аппарата. В общем, с одной стороны, не слишком помпезно за 3 500 грн, с другой – побольше, чем у некоторыхHTC, Samsung и LG.

Обзор влагозащищенного Android-смартфона Panasonic Eluga DL1-2

Производительность, автономность

Несмотря на то, что Panasonic Eluga DL1 увидел свет в этом, 2012 году, работает устройство под управлением Android 2.3.5, обновление до 4.0 в теории быть должно, но когда его ждать – неясно. Двухъядерный процессор TI OMAP 4430 выдает посредственную производительность по сравнению с другими двухъядерными процессорами, установленными в современных смартфонах. Вот небольшая табличка производительности некоторых двухъядерных смартфонов для сравнения.

МодельЧипсетVellamoAnTuTu
Sony Sola NovaThor 8500 848 5417
Sony XPERIA Go NovaThor 8500 1010 5622
HTC One S Qualcomm MSM8260A 2271/2455 3919/6912
Samsung Galaxy Ace 2 NovaThor 8500 733 4222
LG PRADA 3.0 TI OMAP 4430 818 5467
Fly IQ285 Turbo Qualcomm MSM8260 1076 4528
Panasonic Eluga DL1 TI OMAP 4430 416 5140

Если исходить из субъективных ощущений, то, как я уже писала в микрообзоре, нельзя сказать, что смартфон тормозит ощутимо для пользователя даже тогда, когда запущена куча приложений. Но на фоне тех же смартфонов Sony его работа с скорость реакции экрана кажется более медленной. С другой стороны, есть надежда, что после обновления версии ОС до 4.0 смартфон станет работать шустрее. Как видно из таблицы, результат производительности в браузере вообще никуда не годится, и LG PRADA с тем же чипсетом набрал в два раза больше баллов. Но опять-таки на практике разница не слишком заметна. В синтетическом тесте работы аккумулятора результаты Eluga DL1 предсказуемо плачевны – 370 баллов со своим никудышным аккумулятором емкостью 1150 мАч. Честно говоря, мне кажется, что покупающим этот смартфон в качестве поощрительного подарка следует выдавать внешнюю батарею. В противном случае телефон нет смысла брать с собой ни в отпуск, ни на пикник на природе, а при серьезной нагрузке он может разрядиться даже в поездке из одного конца Киева в другой. На прошлых выходных я ехала на маршрутке из Симферополя в Коктебель (около 3 часов). В дороге я слушала музыку, минут 20 играла в Angry Birds и все. Правда, еще минут 30 был включен модуль Wi-Fi. За 3 часа от 100% заряда аккумулятора осталось чуть больше 20%. При отключенном модуле GSM и редком использовании интернета смартфон проживает приблизительно световой день.

Экран и корпус

Я так и не смогла понять, почему Panasonic Eluga DL1 мне чертовски напоминает смартфоны Sony. Они не слишком похожи дизайном, эргономикой корпуса. Разве что ощущения от экрана точно такие же, да и интерфейс похож (о чем пойдет речь дальше). В целом экран неплох, хотя пиксельная плотность 256 точек на дюйм по сегодняшним меркам очень средняя. При максимальной яркости подсветки экран хорошо виден под солнцем, но в экономном режиме в солнечный день видно плохо. Экран покрыт защитным стеклом и занимает почти всю переднюю поверхность корпуса. Три клавиши управления (расположены в стиле Android 2.3) ютятся на нижней панели настолько близко друг в другу, что человеку с большими пальцами будет тяжело работать со смартфоном. Кроме того, как и всякие сенсорные клавиши эти имеют свойство реагировать чувствительно, по ним легко попадать случайно. С другой стороны как раз благодаря сенсорным клавишам (а не аппаратным) лицевая панель смартфон выглядит так элегантно. Красота победила практичность.

Обзор влагозащищенного Android-смартфона Panasonic Eluga DL1-3

Расположение кнопки включения/блокировки экрана и клавиши-качельки регулировки громкости я уже успела обругать в микрообзоре и в видеообзоре, но незаметно для себя привыкла к нему и уже жму смело, не глядя, и без чувства дискомфорта. Узнать больше о внешности смартфона можно в видеообзоре.

А это коротенькое видео о погружении смартфона Eluga DL1 в пучину морскую. 30 минут на глубине 1 метра не получилось, потому что холодно, дождливо и надо было уезжать. В целом смартфон провел под водой около 15 минут и даже заснял часть своего пребывания там на камеру.

Интерфейс

Смартфон поддерживает 5 рабочих столов (как все это выглядит можно увидеть на видео), менять количество которых невозможно. Зато можно менять разметку для пиктограмм приложений и виджетов (3х3, 4х4, 5х5 блоков), что может быть полезно для адептов минимализма или просто людей со слабым зрением. Строка с быстрым доступом на рабочих столах состоит из трех приложений, которые можно менять, и меню «Список приложений», бессменным, разумеется. Парадокс, но в смартфоне есть два приложения с диктофоном (от Google и от производителя, вестимо) и два голосовых набора. Меню проигрывателя и клавиатура чертовски напоминают таковые в смартфонах Samsung, что лично мне понравилось, потому что и то, и то в Samsung удобные. Панель быстрого поиска по контактам отображает только алфавит того языка, на котором отображается интерфейс. Что, впрочем, лучше, чем отсутствие такой панели в принципе. Досадно, что в отличие от того же Samsung, смартфон Panasonic не воспроизводит музыку во flac, и те, кто хранит ее в таком формате на компьютере, будут вынуждены конвертировать ее или устанавливать сторонний проигрыватель. В качестве плеера смартфон неплох, хотя хуже, чем тот же Galaxy Ace 2, и запас по громкости у него небольшой. Настройки рабочего стола настолько бедны, что среди виджетов нет виджета для беспроводных сетей в целом и по отдельности для каждого модуля: Wi-FI, Bluetooth, GPS, передача данных, GSM. Кстати, на панели состояний их тоже нет. Выход из положения – добавить из меню настроек и запомнить расположение (потому что пиктограмма для всех одинаковая – как пиктограмма настроек). Или установить стороннее приложение с рабочим столом. Слабый аккумулятор производитель постарался компенсировать максимально полными настройками эко-режима. Менеджер эко-режима сделан очень удобно и понятно, но выбивается из общего стиля интерфейса. Как я поняла, на одну карточку можно настроить одну команду. Отсюда вопрос – где взять еще карточек? Потому что использовать только одну бессмысленно и неинтересно. Разве что ее можно настроить на блокировку и разблокировку смартфона для пущей безопасности. И при этом очень сильно постараться не потерять. Но в целом особой пользы от этой карточки я не увидела.

Камера

В Panasonic Eluga DL1 установлен 8-мегапиксельный модуль камеры. Запись видео – в HD-разрешении. А вот вспышки нет. Снимки неплохие, хотя на мой вкус цветам не хватает яркости. После каждого запуска камера запоминает последние настройки, а после съемки – сразу предлагает сохранить или удалить кадр. Последнее неудобно, так как, во-первых, отнимает лишнее время (снимки можно удалить уже после), во-вторых, – значок удаления фотографии и спуска затвора находятся близко друг к другу и снимок можно удалить совершенно случайно. Примеры фотографий, сделанных камерой Panasonic Eluga DL1

Фотографии в оригинальном разрешении традиционно можно увидеть в галерее на Торбе. Пример видео, снятого камерой Panasonic Eluga DL1 (под водой)

Конкуренты

При всем многообразии и обилии рынка Android-смартфонов более всего смартфон Panasonic близок к своему японскому собрату – Sony. Ближе всего по возможностям XPERIA Go, у него к тому же лучший аккумулятор, выше скорость работы и тоже неплохой дизайн. В весовой категории «влагозащищенные лопаты» тягаться Eluga DL1 предстоит только со старшими моделями, цена на которые выше раза в полтора – это Eluga Power и XPERIA Acro S. Но там уже можно рассчитывать и на отличную автономность, и на лучшую производительность, и лучшее разрешение экрана. В общем, полный фарш. Довольно странный тот факт, что в этой ценовой категории сложно подыскать других конкурентов. Есть, конечно, серые модели Motorola,я вам этого не говорила, остальные смартфоны этого года или не поднялись выше планки в 3000, или перемахивают за 4000.

В сухом остатке

Смартфон в пыле- и влагозащищенном корпусе с элегантной внешностью – настоящая диковинка, которая при беглом взгляде на характеристики и дизайн вызывает желание немедленно купить. На практике малину портит плохая эргономика корпуса (сенсорные клавиши управления находятся слишком близко друг к другу, а управлять громкостью и разблокировать экран удобно только левшам), малое количество доступной памяти, нелучшая производительность, старая версия ОС (надежда на обновление есть), неинтересный интерфейс и – три раза – непозволительно слабый аккумулятор. Если первые четыре ложки дегтя можно усладить привычкой, терпением и установкой дополнительного ПО из Google Play, то с аккумулятором уже ничего не сделать. Поэтому если целью покупки будет приобретение влагозащищённого смартфона с приемлемым бюджетом, то лучше уж обратиться к Sony XPERIA Go, например. Если хочется просто красивую вещь с хорошим экраном, то, пожалуй, можно глянуть на Sony XPERIA Sola в том же ценовом сегменте, или же подкопить на старшие модели защищенных смартфонов Panasonic Eluga Power или Sony XPERIA Acro S. Как минимум, они будут дольше работать от заряда аккумулятора. И если хочется Panasonic Eluga DL1 несмотря ни на что, то рекомендую запасаться внешней батареей. 3 причины купить Panasonic Eluga DL1

  • тонкий, легкий, стильный, пыле- и влагозащищенный корпус;
  • один из самых доступных экранов с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 540 x 960 точек;
  • «не как у всех»;

4 причины не покупать Panasonic Eluga DL1

  • неудобное расположение органов управления;
  • невысокая производительность для двухъядерного смартфона;
  • отсутствие поддержки карт памяти при доступных пользователю только 4,3 ГБ;
  • слишком слабый аккумулятор.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться