Десять недооцененных рынком смартфонов

Автор: Маша Чип, 18 февраля 2013, 01:00

Десять недооцененных рынком смартфонов

Вряд ли кто-то будет спорить с заезженной фразой, что успех – дело относительное и загадочное, и четким критериям не поддается. А вот на рынке товаров критерий прост: удалось заработать – товар хороший, удалось заработать больше – соответственно… Чтобы смартфон продавался успешно, он каким-то образом должен попасть прямо в целевую аудиторию – мало выпустить просто хороший продукт, его нужно еще и донести. Через редакцию GG проходит масса устройств, еще до того момента, как они появляются в продаже. Предсказать рыночную судьбу большинства из них довольно просто. Но не всегда, порой по непонятным (или понятным позднее) причинам явно хорошая модель не доходит до широких масс, превращаясь в этакий арт-хаус: да, что-то слышали, в кулуарах обсуждали, но в глаза не видели… В этой статье мы собрали десяток таких «арт-хаусных» моделей смартфонов, тех, которые, на наш взгляд, заслуживают куда более пристального внимания аудитории, чем полученное до настоящего момента.

Acer Cloud Mobile S500

Десять недооцененных рынком смартфонов-2

Прекрасный смартфон во всех отношениях (в чем мы убедились во время время тестирования). Индивидуальный дизайн, получивший награду IF Design Awards, тонкий корпус, отличный экран... За работу отвечает двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8260A), 1.5 ГГц и графическое ядро GPU Adreno 225. Такая начинка и сегодня без проблем потянет практически любые приложения и выдает отличный результат по скорости в бенчмарках. Камера со вспышкой и автофокусом хоть и восьмимегапиксельная, но не звездная. Скорее средняя. Тем не менее, для нехитрой повседневной съемки ее хватает с головой. В чем же тогда дело? Говорят, Acer Cloud Mobile несколько задержался с выходом, и, к моменту старта был несколько слабее флагманских моделей (а он позиционировался именно как флагман) других производителей в плане «железа». Кроме того, Acer ассоциируется главным образом с производством ноутбуков, а его смартфоны в нашей стране — редкость. Так или иначе, продажи его были невысоки, а сегодня он уже не флагман по производительности. Однако если вам нужен смартфон на Android 4 с хорошим дизайном и все еще пристойной производительностью, достаточной практически для любых актуальных задач за приемлемую цену, Acer Cloud Mobile будет отличным выбором.

Acer Liquid Gallant E350 Duo

AcerLiquidGallantDuo_09.jpg

Пользователи очень часто имеют по две SIM-карты, а сейчас, с постоянным хаотичным изменением тарифов у некоторых крупных отечественных мобильных операторов, ожидается новый всплеск использования более чем одного номера. Двухсимные телефоны сегодня главным образом представлены или предельно простыми «неумными» мобильными телефонами, или Android-смартфонами начального уровня. Когда речь идет о последних, пользователи чаще всего смотрят в сторону Samsung (вызывает доверие) или Fly (распространенная бюджетная марка), чуть реже — HTC (несколько отпугивает стоимостью). Но одним из самых удачных двухсимников нового поколения, побывавших в нашей редакции, оказался Acer Liquid Gallant E350 Duo. Он отличается довольно большой, как для смартфона средне-бюджетного класса, производительностью (MediaTek MTK 6575 (Cortex-A9), 1 ГГц, графика PowerVR SGX531), работает на Android 4 и обладает 4,3" экраном с разрешением 960х540 точек, что крайне редко встречается в этом ценовом сегменте. Экран, правда, довольно прост, TFT, так что какой-то особо сочной и яркой картинки ждать не приходится. По мнению тестировавшего этот смартфон Технослава Бергамота, работа с двумя SIM-картами в Acer Liquid Gallant E350 Duo организована хорошо, подробнее об этом можно почитать в в обзоре. Скорее всего, недостаточная распространенность Acer Liquid gallant также связана с отсутствием агрессивного маркетинга и незнанием компании как производителя смартфонов.

LG Optimus 4X HD

Десять недооцененных рынком смартфонов-4

Когда флагманская четырехъядерная модель LG Optimus 4x HD «вышла в люди», там уже присутствовали ее именитые конкуренты HTC One X и Samsung Galaxy S III. Обладая примерно такими же техническими данными и не слишком отличающейся ценой, этот смартфон среди знаменитых зубров попросту потерялся. Растворился на их фоне, невзирая на то, что всем хорош (один только HD-экран с отличной чувствительностью в сочетании с четырехъядерным процессором многого стоит!), кроме, разве что материалов корпуса, которым не достает флагманского шика. Однако, как мы и писали в обзоре, его брать можно, а сейчас, с учетом изрядного падения стоимости — даже нужно.

LG Optimus L9

Десять недооцененных рынком смартфонов-5

О младшем братишке LG 4x HD по имени Optimus L9, одновременно являющимся старшей моделью в линейке Optimus L говорить как о недооцененном рынком пока рано: он не так давно появился в продаже. Однако появился он как раз тогда, когда эти самые продажи взлетают до небес, в конце ноября. И…и не вызвал особого ажиотажа. А зря, между прочим. Этот двухъядерный смартфон, особенно в белом исполнении, выглядит как очень неплохой женский подарок (при условии, что девушка приемлет большие размеры экранов, он здесь 4.7 дюйма), но не только. Не только, потому что смартфон обладает высокой производительностью, хорошим дисплеем, выполненным по IPS-технологии и при этом далеко не заоблачной ценой. А еще, инженеры расщедрились и оснастили L9 такой роскошью, как аппаратная клавиша «Домой». Все это привело нас к мысли, что смартфон стоит покупки. Подробнее об этом недооцененном красавце можно почитать в нашем обзоре.

HTC 8X

Десять недооцененных рынком смартфонов-6

HTC, невзирая на достаточно высокую стоимость, которую зачастую пользователям приходится выкладывать за их смартфоны, обрела достаточную популярность. Во многом благодаря хорошей работе устройств, удачной оболочки и, во многом, благодаря отличному дизайну. Однако все это происходит в мире Android. Со смартфонами, работающими под управлением мобильной ОС Windows все далеко не так радужно. То ли по старой памяти, то ли еще по какой-то причине, эта операционная система сегодня относительно популярна лишь в паре со смартфонами Nokia. Тем не менее, тем, кто подумывает о приобретении смартфона на Windows Phone 8, следует присмотреться к HTC 8X. Это устройство обладает не только интересным дизайном и поликарбонатным корпусом, но и отличным экраном с высокой пиксельной плотностью, что в совокупности с неожиданно хорошим звуком делает смартфон хорошей мобильной мультимедийной станцией. Начинка тоже не подвела: двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 с тактовой частотой 1.5 ГГц и интегрированным видеоускорителем Adreno 225 вместе с гигабайтом ОЗУ и легкой системой Windows Phone 8 делают из HTC 8X ну очень быстрое устройство, достойного конкурента Nokia Lumia 920 при меньшей стоимости. Разве что карты памяти ему не хватает.

Nokia E6

Десять недооцененных рынком смартфонов-7

Если некогда смартфоны с QWERTY-клавиатурой были признаком «продвинутого» пользователя, то сегодня к таким устройствам относятся несколько предвзято. Дескать, уж лучше «бесклавиатурник». Те же, кто любят физические клавиши и не хотят с ними расставаться, скорее всего, предпочтут простенький моноблок без излишеств. Поэтому такие вот широкие QWERTY-лопаты остаются на откуп смельчакам-экспериментаторам. Или же тем, у кого были подобные аппараты в прошлом и им очень бы хотелось что-то в том же роде, но поновее. Как писал в своем «обзоре на коленках»Технослав Бергамот, ничего революционного в Nokia E6 нет, зато в нем можно проследить вполне правильную эволюцию таких устройств. Металлический корпус, удобство использования, сенсорный экран в дополнение к клавишам – все хорошо. К тому же цена сейчас вполне доступная примерно 2500 гривен. Самая серьезная проблема в том, что в качестве операционной системы там выступает почивший с миром Symbian. Тем не менее, смартфон очень качественный, что и позволяет нам внести его в список недооцененных.

Sony XPERIA Sola

Десять недооцененных рынком смартфонов-8

Этому смартфону среднего уровня изрядно навредило то, что на старте его продавали за совершенно неразумные деньги (порядка 4000 гривен). Пользователь посмотрел – и увидел красивое тонкое и легкое устройство, с неплохим экраном. Только вот он мог получить гораздо больше с точки зрения начинки, заплатив примерно столько же. И видимо конкурентная среда была достаточно агрессивна дабы в дальнейшем интерес к смартфону не возрастал. Тем не менее сегодня, когда смартфон получил Android 4, а цена на него упала почти вдвое, он и правда может стать очень привлекательным и разумным выбором. Если он – пользователь – не является поклонником тяжелых шутеров. Подробнее о Sola можно почитать в нашем обзоре.

Huawei Ascend P1

Десять недооцененных рынком смартфонов-9

Этот смартфон сложно отнести к необъективно недооцененным: на него и его братьев производителю во многом справедливо обрушился гнев пользователей, дескать, очень дорого за «неименитое» устройство. Однако если сбросить шоры с глаз, то можно увидеть, что Huawei P1, помимо привлекательной внешности, отличной производительности и хорошего экрана обладает еще и тем, что сразу не видно и сложно определимо: случайным образом мы узнали, что уровень сборки устройства находится на очень высоком уровне (как к нам пришло это тайное знание – читайте в нашем обзоре) чем могут похвастать далеко не все производители смартфонов.

Huawei G500 Pro

Десять недооцененных рынком смартфонов-10

Отличный конкурент для Acer Acer Liquid Gallant E350 Duo, Huawei G500 Pro оказался столь же недооцененным рынком. Смею утверждать, что именно эти два смартфона являются одними из лучших предложений для тех, кто ищет двухсимный Android-фон. Стоимость устройств примерно равна, но при прочих равных Huawei выигрывает по производительности. Правда, он достаточно громоздок и обладает слабой подсветкой экрана, что несколько снижает его привлекательность. Тем не менее, удобство использования смартфона именно как двухсимника – одно из лучших.

ASUS Padfone

Десять недооцененных рынком смартфонов-11

Хотя этот смартфон и не снискал популярности в денежном эквиваленте, ему судьбой была предначертана иная слава – слава пионера, уникального устройства, первого в своем роде. А все потому, что он не одинок: с ним в паре поставляется док-станция, преобразующая его в полноценный планшет. На самом деле, идея отличная, да и воплощение не подкачало. Пользователей отпугнула высокая стоимость устройства. Хотя если учесть, что вы получаете «два-в-одном», Padfone вовсе не кажется таким уж и дорогим. Сейчас, когда вышло уже второе поколение Padfone, первое, естественно потеряло в цене. Вот и решайте: может быть 6 тысяч гривен (и даже несколько меньше) сегодня – вполне адекватная цена за смартфон с хорошим экраном, процессором Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8960), в котором используются два ядра Krait, построенные на базе ARM Cortex-A15 и прекрасной док-станцией с IPS-экраном и аккумулятором, способная и подзарядить смартфон, и превратить его в планшет. Подробнее об этом чудо-устройстве можно почитать в ознакомительном обзоре Павла Урусова, а совсем скоро мы поделимся с вами личными впечатлениями от Padfone 2.